Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Оренбурга Челышева С.В.,

- подсудимого – Борцова А.В.,

- защитника – адвоката Першина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Борцова А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борцов А.В. незаконно перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Борцов А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

28.09.2011 года примерно в 22 часа, Борцов А.В. находясь на <адрес>» по <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах неустановленного следствием лица, отбы­вающего наказание в виде лишения свободы в <адрес> по <адрес> получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство смесь, содержащую гашиш, массой 25,21 грамм, т.е. в особо крупном размере, а так же смесь, содержащую гашиш, марихуану, массой 10,39 грамм, т.е. в крупном размере, каннабис (марихуану), массой 47,81 грамм, т.е. в крупном разме­ре, смесь содержащую морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой - 1,73 грамм, т.е. в крупном разме­ре, которые он перевозил под водительским сиденьем автомобиля такси «...», регион двигаясь в <адрес> по <адрес> для передачи наркотических средств, тем самым умышленно, незаконно, ис­пользуя автомобиль такси с целью перемещения наркотических средств в особо крупном размере из одной части города в другую, без цели сбыта в интересах не­установленного следствием лица, содержащегося в <адрес> по <адрес>, незаконно перевозил наркотические средст­ва.

29.09.2011 года примерно в 02 часа 50 минут автомобиль такси «...», регион был оста­новлен сотрудниками полиции у <адрес> в хо­де досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты смесь гашиша, массой 25,21 грамма, т.е. в особо крупном размере, а так же смесь, содержащая гашиш, марихуану, массой 10,39 грамм, т.е. в крупном размере, каннабис (марихуану), массой 47,81 грамм, т.е. в крупном разме­ре, смесь содержащая морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой - 1,73 грамм, т.е. в крупном разме­ре.

23.11.2011 года уголовное дело на Борцова А.В., в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Борцова А.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Борцов А.В. заявил в судебном заседании 08.12.2011 года.

Суду Борцов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Першин В.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Челышев С.В. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно исключил из обвинения Борцова А.В. квалифицирующие признаки ст.228 УК РФ «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», как излишне вмененные.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Борцову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Борцова А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борцова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Борцов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борцову А.В., суд признал положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борцову А.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Борцову А.В. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Борцова А.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Борцовым А.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание Борцовым А.В. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствия по делу тяжких последствий, объема наркотического средства, изъятого у Борцова А.В., что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить к наказанию Борцова А.В. положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Борцова А.В. положений ст.73 УК РФ, но такой возможности не нашел, учитывая обстоятельства совершенного преступления.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого и назначение наказания в виде лишения свободы, суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Борцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борцову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес> <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Борцову А.В. исчислять с 08.12.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: .... (л.д. 86-87).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борцовым А.В., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Борцов А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: