Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 07 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого Кузнецова А.П.,

- адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Кузнецова А.П., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.П. незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление Кузнецов А.П. совершил при следующих обстоятельствах:

17.10.2011 года около 20 часов, Кузнецов А.П., находясь на участке <адрес>, расположенной по <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства, - ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее, реализуемые в свободной продаже в ... ...», а также имеющиеся у него и приобретенные ранее в <адрес> и <адрес> <адрес> ..., используя в качестве инструментария и приспособлений имеющиеся у него ..., незаконно кустарным способом изготовил путем ..., жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ..., массой 1,21 грамма, т.е. в крупном размере, которое поместил в пузырек с надписью «...», который в тех же целях хранил при себе.

17.10.2011 года в 22 часа 45 минут, около <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Кузнецов А.П., у которого был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью, которая в своем составе содержала наркотическое средство – ..., массой 1,21 грамма, т.е. в крупном размере.

23.11.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга, в порядке ст. 226 УПК РФ, поступило уголовное дело на Кузнецова А.П.

После ознакомления с материалами уголовного дела от Кузнецова А.П. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Кузнецов А.П. заявил в судебном заседании 07.12.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Зыбин Д.И. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Кузнецову А.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Кузнецова А.П.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Кузнецов А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову А.П., суд признал положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.П., суд не установил.

Суд также анализировал заключение судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кузнецов А.П. ....

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения преступления, Кузнецов А.П. был вменяем, т.к. ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно и полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Кузнецов А.П. не нуждается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Кузнецову А.П. наказания в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Кузнецова А.П. положений ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову А.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Кузнецов А.П. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: