Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 16 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А., Матвеева Р.Н.,

-защитников: адвоката Шайхутдинова М.Р., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гапеева С.А., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Ефременко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефременко Д.А. , ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефременко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Ефременко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов находясь возле остановки общественного транспорта «Алтайская», расположенной напротив <адрес> по п<адрес>, обнаружил на земле медицинский шприц объемом 3 мл.с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий и сильнодействующее вещество фенобарбитал, массой 0,609 гр., что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером, которое умышленно, незаконно, для личного употребления, присвоил себе, спрятав его в правый нагрудный карман куртки, надетой на нем и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками отдела полиции УМВД России по <адрес>, которые при личном досмотре ФИО1 в присутствии понятых обнаружили и изъяли у последнего из правого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, шприц с жидкостью бежевого цвета, которая согласно заключению эксперта № Э-2/2137 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий и сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 0,58 гр. и согласно справки об исследовании № И-2/1440 от ДД.ММ.ГГГГ масса вышеуказанной смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий и сильнодействующее вещество фенобарбитал составляет 0,609 гр., что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Ефременко Д.А. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Гапеев С.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Ефременко Д.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Ефременко Д.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ефременко Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефременко Д.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефременко Д.А., суд не установил.

Судом учтено и то, что Ефременко Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ... по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен. В соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая характеристики подсудимого, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания суд не сомневается в правильности выводов экспертов, имеющих длительный стаж работы, (заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому Ефременко Д.А. не лишен был способности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых своих действий и руководить ими, по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде обязательных работ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефременко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Ефременко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц, сверток из фольги серого цвета, в котором находится сухой остаток смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий и сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 0,58 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ефремено Д.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: