Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Оренбурга Акимовой Е.Г., помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

защитника – адвоката Яковлева В.А., представившего удостоверение , ордер ... ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Колесникова П.А.,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесникова П.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников П.А. незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 час., Колесников П.А., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в интересах неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы <адрес>, взял за стеной таксофонного аппарата, стоящего рядом с остановкой заранее приготовленный для него сверток с наркотическим средством – героином, ... то есть в особо крупном размере, которое незаконно с целью передачи неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в <адрес>, перевез на автомобиле ... к территории ФБУ <адрес>, когда в этот же день ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра Колесникова П.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Колесников П.А. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Яковлев В.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Колесниковым П.А.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым ФИО1 своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

В ходе судебных прений прокурор отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение и хранение наркотического средства», как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Колесников П.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым инспектором, соседями характеризуется положительно, по месту прежней и настоящей работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникову П.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, почетные грамоты и благодарственное письмо в адрес родителей от коллектива ООО «Ремотделка» за добросовестный труд.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесникову П.А., суд не установил.

Судимость по приговору Центрального районного суда г.Оренбурга от 04.02.2011 года по ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Колесникову П.А. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Колесникова П.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Колесниковым П.А. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание Колесниковым П.А. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, молодой возраст – 22 года, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствия по делу тяжких последствий, что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить к наказанию Колесникова П.А. положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Колесникова П.А. положений ст.73 УК РФ, но такой возможности не нашел, учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и объем наркотического средства изъятого у подсудимого.

Учитывая материальное положение Колесникова П.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Одновременно, учитывая отсутствие по делу тяжких последствий и личность подсудимого, суд считает правильным не назначать Колесникову П.А. длительного срока лишения свободы.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Колесникову П.А. исчислять с 14.12.2011 года.

Меру пресечения Колесникову П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, ...уничтожить (л.д. 56 - 57).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесниковым П.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Колесников П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Колесников П.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Пронькина Т.Н.

...

...

...

...

...

...