Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого – Агеева Н.В.,

- защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Агеева Н.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Агеев Н.В. совершил при следующих обстоятельствах:

20.10.2011 года в дневное время, Агеев Н.В., находясь в <адрес> по <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений по незаконному изготовлению наркотического средства – ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности ..., незаконно изготовил ..., путем ..., жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую ..., общей массой не менее 4,97 грамм, т.е. в особо крупном размере, которую поместил в медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл. и стал незаконно, без цели сбыта хранить между мойкой и стеной на кухне в <адрес> по <адрес>.

20.10.2011 года в 17 часов 50 минут, в ходе осмотра квартиры по месту жительства Агеева Н.В., сотрудники полиции обнаружили и изъяли медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл., с наркотическим средством - ...,- массой 4,97 грамма, т.е. в особо крупном размере.

08.12.2011 года уголовное дело на Агеева Н.В., в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Агеева Н.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Агеев Н.В. заявил в судебном заседании 20.12.2011 года.

Суду Агеев Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Зыбин Д.И также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Агееву Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Агеева Н.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агеева Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Агеев Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агееву Н.В., суд признал положительную характеристику с места жительства, наличие тяжелого заболевания, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агееву Н.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Агееву Н.В. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Агеева Н.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Агеевым Н.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Агеева Н.В. положений ст. ст.64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, наличие неоплаченного штрафа по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд счел возможным не назначать Агееву Н.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая решение, суд также учитывает характер и объем наркотического средства изъятого у Агеева Н.В., отсутствие по делу тяжких последствий, личность подсудимого, его поведение после совершенного преступления, когда он, признал полностью свою вину, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Одновременно, суд считает необходимым приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агеева Н.В. осужденного ..., исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агееву Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес> по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Агееву Н.В. исчислять с 20.12.2011 года.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: .... (л.д. 56-58).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Агеевым Н.В., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Агеев Н.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: