Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственных обвинителей – заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е. и помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого Чебдаева Д.Е.,

- адвоката Болдинова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

- при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чебдаева Д.Е., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебдаев Д.Е., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

01.08.2011 года в 12 часов 29 минут, Чебдаев Д.Е., управляя автомобилем ... г/н. , двигался во дворе <адрес> г. ФИО1. В нарушении п. 8.12 ПДД РФ разрешающего движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, не убедившись в безопасности своего маневра и отсутствии помех другим участникам движения, начал движение задним ходом, и допустил наезд на пешехода ФИО7, находившегося за задней частью автомобиля, в результате чего ФИО7 получил телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть.

17.11.2011 года уголовное дело на Чебдаева Д.Е. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Чебдаева Д.Е. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство подсудимый Чебдаев Д.Е. заявил в ходе судебного заседания 09.12.2011 года.

В судебном заседании, подсудимый Чебдаев Д.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого, адвокат Болдинов А.И. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9, будучи надлежащим образом извещенная о дне и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явилась. Просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в пять лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Чебдаеву Д.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Чебдаева Д.Е.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чебдаева Д.Е. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Чебдаев Д.Е. совершил по неосторожности преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебдаеву Д.Е., суд признал положительные характеристики Чебдаева Д.Е. по месту жительства и службы, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чебдаеву Д.Е., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Чебдаеву Д.Е. по ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока.

Одновременно, суд пришел к выводу о назначении Чебдаеву Д.Е. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое следует исполнять реально.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Чебдаева Д.Е. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении подсудимому условного наказания в виде лишения свободы, суд учитывает позицию потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимому не настаивала, молодой возраст подсудимого, а также полное признание Чебдаевым Д.Е. своей вины, что способствовало быстрому и полному расследованию настоящего уголовного дела.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чебдаева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Чебдаеву Д.Е. считать условным, а наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Установить осужденному Чебдаеву Д.Е. испытательный срок – три года, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать исправление и обязать его в этот срок не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чебдаеву Д.Е. оставить прежней – подписку о невыезде из г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае, когда кассационную жалобу или кассационное представление, подают иные участники процесса, затрагивающие интересы осужденного, Чебдаев Д.Е. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: