Опубликовано



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

- подсудимого Пажетных О.А.,

- адвоката Васильева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Пажетных О.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пажетных О.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Пажетных О.А. совершил при следующих обстоятельствах:

20.07.2011 года около 14 часов 30 минут, Пажетных О.А., находясь во дворе <адрес> по ул. <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного в ходе дознания лица приобрел наркотическое средство, смесь (препарат), содержащую ..., массой 0,44 грамма, т.е. в крупном размере, которое в тех же целях хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк.

20.07.2011 года в 21 час 30 минут, у <адрес> Пажетных О.А. был задержан <адрес> <адрес> по <адрес> и в ходе личного досмотра у Пажетных О.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей ...), ..., массой 0,44 грамма, т.е. в крупном размере.

21.09.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга, в порядке ст. 226 УПК РФ, поступило уголовное дело на Пажетных О.А.

После ознакомления с материалами уголовного дела от Пажетных О.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Пажетных О.А. заявил в судебном заседании 14.12.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Пажетных О.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Васильев А.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеев Р.Н. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Пажетных О.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Пажетных О.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пажетных О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Пажетных О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пажетных О.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пажетных О.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Пажетных О.А. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Пажетных О.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Пажетных О.А. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в колонии-поселении.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Пажетных О.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пажетных О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Пажетных О.А. заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Пажетных О.А. исчислять с 06.12.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пажетных О.А., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Пажетных О.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: