Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 1 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Пронькиной Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

защитника – адвоката Епифанова Ю.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Аблаева А.В.,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аблаева А.В., А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аблаев А.В. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22.20 часов по 22.30 часов, Аблаев А.В., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа с комода, расположенного в коридоре, тайно похитил сотовый телефон « Самсунг Е 740» ..., а всего на общую сумму ..., принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Аблаев А.В. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Епифанов Ю.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Аблаевым А.В.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство Аблаевым А.В. заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аблаев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Аблаева А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, поскольку закон улучшает положение подсудимого.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд исходит из того, что Аблаев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором и администрацией МО «Приуральский сельсовет» характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аблаеву А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, явку с повинной (л.д.50), добровольное возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, наличие тяжелого заболевания, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аблаеву А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Потерпевшая ФИО5 просила учесть суд наличие у Аблаева А.В. малолетнего ребенка, тяжелого заболевания и не лишать его свободы, поскольку подсудимый в полном объеме возместил ей причиненный ущерб, претензий к нему не имеет.

Исковых требований не имеется.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аблаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Аблаеву А.В. наказание считать условным.

Установить осужденному Аблаеву А.В. испытательный срок – один год, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Аблаева А.В. с 19.10.2011 года по 01.12.2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Аблаеву А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, гарантийный талон, детализацию звонков на сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся при уголовном деле, хранить там же (л.д. 31 – 33, 47).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аблаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Аблаев А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись Пронькина Т.Н.

...

...

...

...

...

...