Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 25 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поминовой А.В. ,

С участием:

-государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Оренбурга Тисен О.Н.,

-защитника-адвоката Зыбина Д.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшего ФИО2,

-подсудимой Инжеватовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Инжеватовой А.И. , ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Инжеватова А.И. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Инжеватова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 49 мин., управляя автомобилем ТОYОТА-VISTA , двигалась по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в районе <адрес>, нарушила Правила дорожного движения РФ / далее - ПДД РФ /, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, она, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выбрала скорость не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивного движения, дорожных и метеорологических условий, своего физического состояния, что было опасно, чем сама себя поставила в положение, когда не справилась с управлением, допустила наезд на бордюрный камень справа по ходу своего движения, в результате чего допустила занос управляемого транспортного средства, в нарушение требований п. 1.3 ПДД РФ «обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...», п. 9.1 ПДД РФ определяющего, что «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...», пересекла горизонтальную двойную сплошную линию дорожной разметки - «1.3» «разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более», что запрещено, выехала на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, где создала помеху для движения автомобилю ВАЗ- под управлением водителя ФИО2, и допустила столкновение с ним, в результате чего водитель автомобиля ВАЗ- ФИО2 получил телесные повреждения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиляВАЗ- ФИО2 ..., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: «кровоподтеков лица, сотрясения головного мозга, открытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени со смещением отломков, тупой травмы живота, разрыва тонкой кишки, гемоперитонеума, ушиба почек, шока I степени. Вышеуказанные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов или при ударе о таковые, возможно в результате дорожно-транспортного происшествия при обстоятельствах и в срок, указанный в определении, что подтверждается данными медицинских документов. Указанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) согласно Постановлению правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к приказу Н от ДД.ММ.ГГГГ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. В изученных медицинских документах данных за наличие алкогольного, наркотического опьянения у ФИО2 не имеется.».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Инжеватовой А.И. было заявлено ходатайство о том, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным ч.1 ст. 264 УК РФ и пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, с обвинением она согласна и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Защитник подсудимой, адвокат Зыбин Д.И. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Инжеватовой А.И.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, настаивал на строгом наказании подсудимой. Просил взыскать с подсудимой в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 3491 руб. 75 коп., в счет возмещения расходов на оказание юридической помощи в сумме 2000 рублей, в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 150000 рублей.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимой Инжеватовой А.И.своей вины в совершении преступления, ее вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Инжеватовой А.И. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания судом учтено то, что Инжеватова А.И. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительство, где характеризуется с положительной стороны, не трудоустроена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также то обстоятельство, что Инжеватовой А.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести против безопасности движения.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Инжеватовой А.И. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и месту прежней учебы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Инжеватовой А.И., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой наказанием в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Инжеватовой А.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд в полной мере учел смягчающие ее ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Суд проанализировал и обсудил заявленные потерпевшим исковые требования: о взыскании денежной суммы в размере 3491 руб. 75 коп. в счет возмещения материального ущерба, 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда, о взыскании расходов на оказание юридической помощи в сумме 2000 рублей и пришел к следующим выводам:

-исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины подсудимой, требований справедливости и соразмерности, пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ФИО2 а именно в сумме 100000 рублей, взыскав их с подсудимой в пользу потерпевшего;

-исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба и расходов на оказание юридической помощи подлежат удовлетворению в полном объеме, как законные обоснованные.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Инжеватову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Инжеватова А.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Лишить Инжеватову А.И. права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Инжеватовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Инжеватову А.И. ежемесячно с 1 по 10 число (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Исковые требования потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать с Инжеватовой А.И. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Инжеватовой А.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 3 491 (три тысячи четыреста девяносто один) рубль 75 копеек, в счет возмещения судебных расходов на оказание юридической помощи денежную сумму в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Инжеватовой А.И., переданное на ответственное хранение Инжеватовой А.И., - по вступлении приговора в законную силу направить в ГИБДД при УВД по <адрес> для исполнения в части дополнительного наказания назначенного ФИО3.; марлевый тампон со следами ВБЦ и светлую дактилоскопическую пленку с фрагментами волос, изъятые в ходе осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; автомобиль ВАЗ 21150 , переданный на ответственное хранение ФИО8 – оставить там же и разрешить использовать по назначению; автомобиль ТОYОТА-VISTA , переданный на ответственное хранение Инжеватовой А.И. – оставить там же и разрешить использовать по назначению

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Инжеватова А.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: