Приговор в отношении Полежаевой Ж.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

- защитника – адвоката Малкина К.В., представившего удостоверение ...

- подсудимой – Полежаевой Ж.В.,

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Полежаевой Ж.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полежаева Ж.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года около 13 часов 30 минут Полежаева Ж.В., находясь возле лесополосы у дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 16,34 грамма, что является крупным размером, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе в женской сумке до 15 часов 15 минут 4 ноября 2011 года, когда в ходе личного досмотра Полежаевой Ж.В., проведенного сотрудниками полиции возле дома <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее ей вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 16,34 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Полежаевой Ж.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Полежаева Ж.В. поддержала заявленное ею ходатайство, пояснила, что обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Малкин К.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимой до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеев Р.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой Полежаевой Ж.В. ходатайство, установив, что она в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Полежаевой Ж.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полежаева Ж.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Полежаевой Ж.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что подсудимая Полежаева Ж.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Полежаевой Ж.В., суд считает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Полежаевой Ж.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Полежаевой Ж.В. наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимой суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у неё наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полежаеву Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полежаевой Ж.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Полежаева Ж.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Полежаева Ж.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...

...

...

...