Приговор в отношении Фролова В.М.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Оренбурга Челышева С.В.,

- подсудимого Фролова В.М.,

- адвоката Белякова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

- потерпевших ФИО5 и ФИО3,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Фролова В.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Фролов В.М. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

30.07.2011 года около 19 часов 30 минут, Фролов В.М., будучи ..., находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно, с целью применения насилия опасного для здоровья, а также с целью унижения чести и достоинства <адрес> <адрес> ... ФИО5 и <адрес> по <адрес> ... ФИО3, по мотиву несогласия с их законными действиями, заведомо зная, что ФИО5 и ФИО6 являются представителями власти, т.к. находились в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил ФИО5 и ФИО3 грубой нецензурной бранью, унизив их честь и достоинство. Кроме того, Фролов В.М. нанес один удар рукой в голову ФИО5, причинив ему телесные повреждения, которые не повлекли вреда здоровью, и один удар в лицо ФИО6, причинив ему телесные повреждения, которые вызвали легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

28.10.2011 года уголовное дело на Фролова В.М. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Фролова В.М. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство Фролов В.М. заявил 28.11.2011 года в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого,- адвокат Беляков А.В. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию он и Фролов В.М. согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Челышев С.В. не возражал по заявленному ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно исключил из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни», как излишне вмененный.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали по заявленному ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является тяжким преступлением и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Фролову В.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Фролова В.М.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фролова В.М. по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Фролов В.М. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролову В.М., суд признал его участие в боевых действиях, наличие ранения, положительные характеристики с места работы и жительства, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролову В.М., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Фролову В.М. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Фролова В.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Фроловым В.М. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Суд анализировал доводы адвоката Белякова А.В. о применении к наказанию Фролова В.М. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевших ФИО5 и ФИО3, которые на строгом наказании подсудимому не настаивали и с учетом личности подсудимого полагает не назначать ему длительный срок лишения свободы.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Фролову В.М. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и содержать в <адрес> по <адрес>.

Срок наказания исчислять с 28.11.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фроловым В.М., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Фролов В.М. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: