Приговор в отношении Грачева А.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

- подсудимого – Грачева А.А.,

- защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

- потерпевших ФИО1 и ФИО7,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Грачева А.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 111 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Грачев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления Грачев А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

17.08.2011 года в 01 час 20 минут, Грачев А.А. незаконно, через открытое окно, проник в жилище, <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спала и не имела возможности следить за своим имуществом, тайно похитил чужое имущество, - паспорт РФ, пенсионное удостоверение, страховой полис на имя ФИО1, банковскую карту «...», на которой не было денежных средств, а также деньги в сумме 2000 рублей. Причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Грачев А.А., 17.08.2011 года в 20 часов, в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью, нанес ей несколько ударов руками и ногами по лицу, голове и другим частям тела и, используя деревянный табурет, нанес им удары в область живота ФИО7, причинив потерпевшей телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

21.10.2011 года уголовное дело на Грачева А.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

После ознакомления с материалами уголовного дела от Грачева А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

Аналогичное ходатайство Грачев А.А. заявил в ходе судебного заседания 15.11.2011 года.

В судебном заседании, подсудимый Грачев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Зыбин Д.И. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акимова Е.Г. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО7 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого, адвоката и потерпевших, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется ходатайство подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке;

- категории преступлений, по которым предъявлено подсудимому обвинение, являются тяжкими преступлениями и предусматривают наказание, которые не превышают лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Грачеву А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 и 111 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Грачева А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грачева А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО1), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Грачев А.А. совершил два умышленных тяжких преступления, а так же учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачеву А.А., суд учитывает признательные показания Грачева А.А. в качестве подозреваемого, что суд расценивает как явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грачеву А.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, пришел к выводу о назначении ему наказания за каждое преступление в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Грачева А.А. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая материальное положение семьи подсудимого, невозмещенного по делу иска, суд счел возможным не назначать Грачеву А.А. по ст. 158 ч. 3 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, а также не назначать наказания в виде ограничения свободы.

Суд рассмотрел исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании в ее пользу с подсудимого Грачева А.А. в счет возмещения имущественного ущерба 2 тысячи рублей, и нашел их подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого, который и обязан возместить ущерб в полном объеме. Подсудимый признал в судебном заседании исковые требования потерпевшей ФИО1

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает, что Грачев А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что способствовало быстрому и полному расследованию преступлений, а также позицию потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании Грачеву А.А.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно Грачеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Грачеву А.А. исчислять с 19.08.2011 года.

Взыскать с Грачева А.А. в счет возмещения имущественного ущерба, в пользу ФИО1 – 2 тысячи рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... на имя ФИО1, полиэтиленовый пакет, находящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить у нее же, копии указанных документов, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же, ..., находящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить у нее же. (л.д. 31-38, 151-152).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грачевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Грачев А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: