Приговор в отношении Пивень В.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

подсудимого Пивень В.Г.,

адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение № 1140 и ордер № 007357 от 27.12.2011 года,

при секретаре – Лаврентьевой Ю.Ю.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Пивень В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, ранее судимого: ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Пивень В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:

Так Пивень В.Г. 07.11.2011 г. около 19 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО10 нанес около 15 ударов кулаком правой руки в область живота и по телу последней, в результате чего у ФИО11. имели место телесные повреждения в виде: тупой травмы живота, двухфазного разрыва селезенки, гемоперитонеума (кровоизлияния в брюшную полость), перелома 9-10 ребер слева, со смещением отломков, гематомы мягких тканей на передней брюшной стенке по левой среднеключичной линии, которые согласно заключению эксперта № года повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); - гематомы мягких тканей в правом подреберье, которая не повлекла за собой кратковременно расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не расцениваются как вред здоровью.

При ознакомлении Пивень В.Г. с материалами дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пивень В.Г. свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Потерпевшая в судебном заседании также не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка и заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 20 тысяч рублей.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Пивень В.Г.

Действия подсудимого Пивень В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Общественная опасность преступлений, предусмотренных ст.111 УК РФ, заключается в том, что они посягают на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - наиболее опасное преступление, посягающее на безопасность здоровья человека. Под здоровьем суд понимает естественное состояние организма, характеризующееся отсутствием каких-либо болезненных изменений. Под опасным для жизни человека вредом здоровью суд понимает вред, вызвавший состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

На основании ст. 6, ст. 60 УК РФ при назначении наказания Пивень В.Г. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Подсудимый Пивень В.Г. ранее судим за тяжкое преступление и вновь совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, вину в совершении которого признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у психоневролога не состоит, согласно данным ...

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании, просила назначить наказание Пивень В.Г. в виде лишения свободы, так как после произошедшего не может проживать в своей квартире, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих детей, поскольку Пивень В.Г. неоднократно угрожал ей и её детям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пивень В.Г., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пивень В.Г., суд установил на основании ст. 18 Уголовного кодекса РФ особо опасный рецидив преступления.

На основании характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкое суд не установил.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести, общественной опасности и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Пивень В.Г. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ст. 68 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пивень В.Г. суд считает необходимым отменить, заменив на заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО13 о взыскании с Пивень В.Г. суммы в счет компенсации морального вреда признанный подсудимым с Пивень В.Г. в полном объеме, на основании статей 151, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Судом установлено, что потерпевшей ФИО14. действительно причинен тяжкий вред здоровью, а также незначительная стойкая утрата общей трудоспособности и соответственно причинен моральный вред. Размер вреда суд определяет с учетом материального положения подсудимого, его признания иска, с учетом принципов разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пивень В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Изменить Пивень В.Г. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО17. удовлетворить. Взыскать с Пивень В.Г. в пользу ФИО19 двадцать тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Срок наказания исчислять с 27.12.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья подпись С.В.Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: