Приговор в отношении Гумерова И.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Бегунов М.В.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого – Гумерова И.А.,

- защитника – адвоката Асяевой А.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гумерова И.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гумеров И.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Гумеров И.А. совершил при следующих обстоятельствах:

04.11.2011 года около 22 часов 00 минут Гумеров И.А. передвигаясь на автомобиле марки ... под управлением ФИО7, двигавшегося мимо с.ФИО1 <адрес> по дороге в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, остановился, и находясь в поле в <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое вещество – марихуану общей массой не менее 167,731 гр., что является особо крупным размером, которое хранил при себе до 23 часов 30 минут 04.11.2011 года.

В 23 часа 30 минут 04.11.2011 года, в ходе проверки документов, проводимой сотрудниками ДПС в ночное время суток на стационарном посту ДПС , находящегося на <адрес>, на трассе в направлении «Оренбург-Орск», был остановлен автомобиль ... регистрационный номер ... под управлением ФИО7 и в ходе личного досмотра у пассажира вышеуказанного автомобиля Гумерова И.А. в правом рукаве куртки, находившейся на нем, обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общей массой 3,24 грамма, а так же обнаружено и изъято под нательной майкой-футболкой находившейся на Гумерове И.А. наркотическое средство – марихуана общей массой 164, 491 гр., а всего общей массой 167, 731 гр. (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 23 часов 30 минут 04.11.2011 года, и которая была изъята у Гумерова И.А. протоколом личного досмотра.

15.12.2011 года уголовное дело в отношении Гумерова И.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Гумерова И.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Гумеров И.А. заявил в судебном заседании 11.01.2012 года.

Суду Гумеров И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого - адвокат Асяева А.С. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства, заявил ходатайство об исключении из объема обвинения, предъявленного Гумерову И.А. квалифицирующего признака «перевозка», как излишне вмененного. Суд принимает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в указанной части, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Гумерову И.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Гумерова И.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гумерова И.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Гумеров И.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гумерова И.А., суд признал признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей, инвалидность II группы отца, наличие работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гумерова И.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Гумерову И.А. наказания в виде лишения свободы, условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Гумерова И.А. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Гумерова И.А. положения ч.6 ст. 15 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать Гумерову И.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотического средства, изъятого у Гумерова И.А., отсутствие по делу тяжких последствий, личность подсудимого, молодой возраст, безупречное поведение до совершения настоящего преступления, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав полностью свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гумерова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Гумерову И.А. считать условным.

Установить осужденному Гумерову И.А. испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 23 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гумерову И.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану массой 167,054гр. в виде сухой на ощупь растительной массы коричнево-зеленого цвета и измельченной растительной массы зеленого цвета, с запахом, характерным для растений конопли, находящуюся в семи пакетах (шесть из которых изготовлены из прозрачного бесцветного полимерного материала и одном пакете, изготовленного из полупрозрачного полимерного материала темно-серого цвета) и свертке, изготовленном из бумаги белого цвета; фрагменты нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати «Для пакетов МВД РФ ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу» и подписями; фрагменты нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттисками печати «20/1 МВД РФ ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу» и подписями; пакетик, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала; два свертка со срезами ногтевых пластин изготовленные из листа бумаги белого цвета, заклеенные бумажной этикеткой, снабженной оттиском печати «Для пакетов МВД РФ ОМ №1 УВД по г. Оренбургу», пояснительной надписью «ФИО7 правая (левая)» и подписями; два ватных тампона; два свертка со срезами ногтевых пластин, изготовленные из листа бумаги белого цвета, заклеенные бумажной этикеткой, снабженной оттиском печати «Для пакетов МВД РФ ОМ УВД по <адрес>», пояснительной надписью «ФИО2 правая (левая)» и подписями; два ватных тампона; фрагменты нити синего цвета, концы которой вклеены в бумажную этикетку, снабженную круглым штампом «Для пакетов ЭКЦ УМВД России по <адрес>», с подписью эксперта и надписью «Э-2/2751 ДД.ММ.ГГГГ» - находящиеся в камере хранения отдела полиции УМВД России по <адрес> – уничтожить. (л.д. 93-94).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Гумеров И.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Бегунов М.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: