Приговор в отношении Шоина М.А. и Царева В.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 01 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Бегунов М.В.,

с участием:

- помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

- подсудимых Шоина М.А., Царева В.В.,

- защитников – адвокатов Белякова А.В., представившего удостоверение , ордер , и Васильева А.А., представившего удостоверение , ордер ,

- представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шоина М.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Царева В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шоин М.А. и Царев В.В. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище тайно похитили имущество ФИО11

Преступление Шоин М.А. и Царев В.В. совершили при следующих обстоятельствах:

06.11.2011 года в 15 часов 00 минут Шоин М.А. и Царев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, незаконно проникли на территорию ФИО12 расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили лом черного металла весом 230 кг., стоимостью 1908 рублей 38 копеек, причинив тем самым ФИО13» ущерб на указанную сумму.

18.01.2012 года уголовное дело на Шоина М.А. и Царева В.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

После ознакомления с материалами уголовного дела от Шоина М.А. и Царева В.В. поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Шоин М.А. и Царев В.В. заявили в судебном заседании 01.02.2012 года.

В судебном заседании подсудимые Шоин М.А. и Царев В.В. пояснили, что обвинение им понятно, полностью согласились с предъявленным обвинением, не отрицали совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривают доказательства собранные по делу.

Защитники подсудимых адвокаты Беляков А.В. и Васильев А.А. также поддержали данные ходатайства, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеев Р.Н. и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали по заявленным ходатайствам об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеются заявления подсудимых о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвокатов и в их присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимым обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 5 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимым Шоину М.А. и Цареву В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимые согласились, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шоина М.А. и Царева В.В.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шоина М.А. и Царева В.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение имущества, то есть кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает, что подсудимые Шоин М.А. и Царев В.В. совершили умышленное преступление, которое предусмотрено п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимых, Шоин М.А. и Царев В.В, которые судимости не имеют, на учете у нарколога и психиатра не состоят и мнение представителя потерпевшего, который претензий имущественного характера к подсудимым не имеет, вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шоина М.А. и Царева В.В., суд учел их признание вины и раскаяние в содеянном, а Шоину М.А. также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шоина М.А. и Царева В.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Шоину М.А. и Цареву В.В. наказания в виде обязательных работ каждому.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Шоина М.А. и Царева В.В. положения ч.6 ст. 15, ст.ст.62, 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шоина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Царева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Шоину М.А., Цареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лом черного металла массой 230 килограмм, находящийся на хранении у потерпевшего – считать возвращенным потерпевшему (л.д. 89).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шоин М.А., Царев В.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Бегунов М.В.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу:

...

...