Приговор в отношении Долныкова Г.Е.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Бегунов М.В.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого – Долныкова Г.Е.,

- защитника – адвоката Когадий Т.В., представившей удостоверение и ордер № ,

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Долныкова Г.Е., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долныков Г.Е. совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере.

Преступление Долныков Г.Е. совершил при следующих обстоятельствах:

Долныков Г.Е., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воли правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст. 1235, 1286, ч.2 ст.1270 ГК РФ, использование объектов авторского права, до июня 2011 года, в целях сбыта, приобрел контрафактные экземпляры программной продукции корпорации «Майкрсофт» - ... общая стоимость лицензионных экземпляров которой составляет 157212 рублей 39 копеек, и с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения через торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, 31.08.2011 года в период времени с 10 часов до 11 часов незаконно продал сотруднику полиции, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» два DVD-диска с вышеуказанным программным обеспечением корпорации «Майкрсофт», стоимость лицензионных экземпляров которой составляет 157212 рублей 39 копеек, то есть, незаконно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, совершил использование объектов авторского права в крупном размере.

13.01.2012 года уголовное дело в отношении Долныкова Г.Е. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Долныкова Г.Е. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Долныков Г.Е. заявил в судебном заседании 30.01.2012 года.

Суду Долныков Г.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого - адвокат Когадий Т.В. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. Извещен надлежащим образом, не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

В судебном заседании государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 2 года.

Суд счел возможным принять решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Долныкову Г.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Долныкова Г.Е.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долныкова Г.Е. по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Долныков Г.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долныкова Г.Е., суд признал признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери инвалида II группы, а так же положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долныкова Г.Е., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого и его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч.2 ст.146 УК РФ, суд считает, что исправление Долныкова Г.Е. возможно без изоляции от общества. Наказание за преступление суд назначает в виде обязательных работ.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Долныкова Г.Е. положений ч.6 ст. 15 ст.ст.62, 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Долныкова Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Долныкова Г.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...передать по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Долныков Г.Е. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Бегунов М.В.

...

...

...

Приговор вступил в законную силу:

...

...