Приговор в отношении Пчелинцева А.Ю.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

- подсудимого Пчелинцева А.Ю.,

- защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение ...

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пчелинцева А.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пчелинцев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2011 года около 21 часа Пчелинцев А.Ю., находясь у дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 61,30 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 23 часов 25 минут того же дня, когда в квартире № 7 по в том же доме он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его досмотра обнаружили и изъяли принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 61,30 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Пчелинцева А.Ю. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пчелинцев А.Ю. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Зыбин Д.И., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеев Р.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Пчелинцевым А.Ю. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Пчелинцевым А.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

...

...

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пчелинцев А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Пчелинцева А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Пчелинцев А.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пчелинцева А.Ю., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пчелинцева А.Ю., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Пчелинцева А.Ю., его имущественного положения, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у Пчелинцева А.Ю. наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пчелинцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Пчелинцеву А.Ю. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г. Оренбург; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> – с 23 часов до 6 часов; не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Пчелинцева А.Ю. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Пчелинцеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пчелинцев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Пчелинцев А.Ю. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...

...

...

...