Приговор в отношении Ковальчука Д.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого Ковальчука Д.А.

- защитника – адвоката Сагитовой Р.Р., представившей удостоверение

при секретаре Хузиахметове Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ковальчука Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковальчук Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2011 года примерно в 16 часов Ковальчук Д.А., находясь в техническом помещении, расположенном на девятом этаже первого подъезда д<адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем термических и химических реакций с использованием ранее приготовленных реагентов и препаратов изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 5,66 грамма, то есть в особо крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в шприце до 18 часов того же дня, когда у подъезда <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли принадлежащее Ковальчуку Д.А. вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин массой 5,66 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ковальчука Д.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ковальчук Д.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Сагитова Р.Р., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Ковальчуком Д.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Ковальчуком Д.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковальчук Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Ковальчука Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Ковальчук Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется посредственно, работает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Бикбулатова Л.Р. охарактеризовала подсудимого Ковальчука Д.А. с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковальчука Д.А. суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковальчука Д.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Ковальчуку Д.А. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением на него дополнительных обязанностей: периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Исходя из обстоятельств дела и совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ковальчуку Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, которое подлежит реальному исполнению.

Принимая решение о назначении основного наказания в виде лишения свободы условно, суд учитывает характер и объем наркотического средства, изъятого у Ковальчука Д.А., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Суд, учитывая наличие по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем - принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковальчука Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ковальчуку Д.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Ковальчуку Д.А. испытательный срок – один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей, назначенное Ковальчуку Д.А., подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковальчуку Д.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ковальчук Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ковальчук Д.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО:

...

...

...

...

...

...