Приговор в отношении Федорова Д.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

- подсудимого Федорова Д.И.,

- защитника – адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федорова Д.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут Федоров Д.И., находясь на участке поля, расположенном за домом <адрес> умышленно, незаконно путем сбора верхних частей дикорастущего растения – конопли, для личного употребления, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой не менее 26,189 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 12 часов ночи 3 сентября 2011 года, когда находясь возле дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у Федорова Д.И. принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 26,189 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Федорова Д.И. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Федоров Д.И. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Мельников Ю.А., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеев Р.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Федоровым Д.И. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Федоровым Д.И. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Д.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Федорова Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Федоров Д.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова Д.И., суд считает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова Д.И., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Федорова Д.И., его имущественного положения, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у Федорова Д.И. наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Федорову Д.И. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г. Оренбург; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> с 23 часов до 6 часов; не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Федорова Д.И. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову Д.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив немедленно в зале суда.

Зачесть Федорову Д.И. в срок отбытия наказания его время содержания под стражей – с 24 января 2012 года по 15 февраля 2012 года.

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федоров Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Федоров Д.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО:

...

...

...

...

...

...