Приговор в отношении Ферапонтова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

защитника - адвоката Селезнева С.М., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ферапонтова В.В.,

представителя потерпевшей ФИО4,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ферапонтова В.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ферапонтов В.В. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть ФИО19

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.00 час. до 23.30 час, Ферапонтов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из личной неприязни к ранее знакомой ФИО19 и с целью ее убийства, вооружившись ножом, используемым в качестве оружия, нанес им неоднократные удары в различные части тела потерпевшей, включая места расположения жизненно-важных органов – голову и туловище.

Когда ФИО19 попыталась спастись и выбежала во двор вышеназванного дома, Ферапонтов В.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство, настиг потерпевшую и стал избивать ее руками и ногами, нанося неоднократные удары по различным частям ее тела, а также нанес неоднократные удары ножом в различные части тела потерпевшей, включая места расположения жизненно-важных органов – голову и туловище, и убил ее на месте.

Совокупностью преступных действий Ферапонтова В.В. потерпевшей ФИО19 причинены телесные повреждения в виде: ссадины на задней поверхности левого плеча и предплечья, кровоподтеков на задней поверхности левого плеча, на передней поверхности правого плеча, на задней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности левой голени, не повлекшие вреда здоровью; закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы: ссадины в лобной области слева, кровоподтеков в области угла нижней челюсти слева и в подбородочной области, кровоизлияний в мягкие ткани головы в левой лобно-теменно-височной области и в правой теменно-затылочной области, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в лобных и теменной долях, тяжесть которых определить не представляется возможным ввиду неясного исхода черепно-мозговой травмы; множественных непроникающих слепых колото-резаных ранений мягких тканей лица, шеи, левого плеча, левой надключичной области передней, передней боковых и задней поверхностей грудной клетки, передней и боковой поверхности брюшной стенки, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель; множественных проникающих слепых колото-резаных ранений передней поверхности шеи, правой передне-боковой поверхности брюшной стенки, левой боковой поверхности брюшной стенки с повреждением правой общей сонной артерии, правой доли печени, селезенки и гортани, сопровождающиеся кровоизлиянием в брюшную полость (1500 мл жидкой крови), которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Смерть ФИО19 наступила от острой массивной кровопотери в результате колото-резаных ранений передней поверхности шеи, правой передне-боковой поверхности брюшной стенки, левой боковой поверхности брюшной стенки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ферапонтов В.В. вину признал полностью и пояснил, что в декабре 2010 года - январе 2011 года он познакомился с ФИО19, с которой изредка созванивался. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО19 и пригласила приехать на дачу к ее подруге ФИО6 в <адрес>. В этот же день он приехал в дачный поселок, его встретила ФИО19, они пришли в дачный домик по <адрес>, где втроем: он, ФИО6 и ФИО19 стали распивать спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал в город на работу, вечером опять вернулся на дачу к ФИО6, где продолжили распивать спиртные напитки. Потом ФИО6 и ее сожитель ФИО7 пригласили сходить к их знакомым ФИО21 и ФИО23 на поминки, где он познакомился с ФИО9, который проживал в этом же садовом обществе по <адрес>. В гостях они распивали спиртное, вместе с ФИО21 ходили в магазин еще за спиртным, которое он (Ферапонтов В.В.) покупал на свои деньги. Потом все вместе пошли на озеро. После очередного выхода из воды он обнаружил, что на берегу нет телефонов, принадлежащих ФИО9 и ФИО6 и не было водки. Он стал выяснить у ФИО8, кто забрал телефоны, и куда делась водка, но она ничего пояснить не смогла. Так как ФИО9 был очень сильно пьян, они стали собираться домой. Проходя мимо дачи ФИО6, он предложил ФИО19 остаться у нее, так как она к ней приехала, но потерпевшая вместе с ним пошла провожать ФИО9 Когда пришли в дачный домик ФИО9, он хотел что-то приготовить на ужин, предложил ФИО19 заняться ужином, но она сказала, что не обязана, после чего он взял нож и стал резать сало, потерпевшая в это время находилась в дачном домике, он стал ее выталкивать из домика ногами и руками, говорил, чтобы она уходила к ФИО6 В процессе выталкивания ФИО19 из домика, себя он уже не контролировал, был очень сильно зол на нее, нанес ей 10—12 ударов, остановиться не мог, удары наносил в разные части тела. Причина, по которой он убил ФИО19, это агрессия с ее стороны, испортила ему настроение своим поведением. Нанесение большого количества ударов ножом потерпевшей объясняет тем, что сам находился в алкогольном опьянении, в возбужденном состоянии. Каким ножом наносил удары, не помнит, возможно и тем ножом, который у него был с собой на озере и им же он пользовался на даче. Свое возбужденное состояние может объяснить тем, что ему никто не мог пояснить куда делись телефоны, которые принадлежали ФИО6 и ФИО9, а также водка, которую он покупал. Считал, что это ему должна была пояснить ФИО10, поэтому у нее стал спрашивать, куда все это делось. Во что в тот день была одета ФИО19, он пояснить не может.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены показания Ферапонтова В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Ферапонтов В.В. пояснил, что в декабре-январе 2011 года, на остановке <адрес> он познакомился с женщиной казахской национальности, которую называл именем Зина. Обменявшись телефонами, они некоторое время общались. В первой половине августа 2011 года Зина позвонила ему и предложила встретиться, пояснив, что находится в <адрес> со своей подругой по имени Валя, у которой есть муж Николай, который является строителем. Он согласился и около 20 часов 30 минут прибыл в <адрес>. На конечной остановке его встретила Зина и повела его к своим знакомым на дачу, адрес дачи он не знает. На даче находились Валя и Николай, с которыми они распили бутылку вина. Эту ночь он провел на даче у Вали и Николая. На следующий день их пригласили в гости хозяева соседней дачи, адрес которой он не знает. На данной даче жили Андрей и Зоя. Там же находился еще один гость по имени Сергей, проживающий в другом доме. Они вместе распивали водку и поминали мать Андрея. После того как водка закончилась, он приобрел еще две бутылки водки, которые они также распили на даче у Андрея. После этого он вместе с Николаем, Валентиной, Зиной и Сергеем направились на озеро. Через некоторое время к озеру подошли Андрей и Зоя, но, пробыв не долго, последние направились к своим родственникам за пределы города. На озере они распивали водку, которую он купил, и были в состоянии алкогольного опьянения. После этого они направились на дачу к Вале и Николаю, однако, когда они пришли на данную дачу, Валя и Николай не разрешили им остаться, поэтому он и Зина решили пойти ночевать на дачу к Сергею, которому он помогал идти, поскольку последний был сильно пьян и не мог сам идти. Около 21 часа 00 минут, направляясь на дачу к Сергею, он вел Сергея, который объяснил, где живет, а Зина шла за ними следом. Когда они пришли на дачу к Сергею, расположенную по адресу: <адрес>, Сергей показал, где находятся продукты и начал готовить ужин. Зина в это время находилась на дачном участке. Его раздражало, что Зина пришла с ними и ничего не делает. Зина на протяжении двух дней его раздражала, поскольку оказалась очень скандальной женщиной, ругалась по любому поводу. Из-за нее был испорчен весь отдых на даче, поэтому он сказал последней, чтобы она помогала ему готовить или уходила. В ответ Зина стала ругаться в его адрес матом, выражалась очень грубо и сильно задела его этим. Так как он в этот момент резал сало для обжарки, у него находился в правой руке нож. Около 22 часов 00 минут он, находясь в комнате дома Сергея, стал наносить Зине удары ножом в различные части тела, не выбирая части тела и органы в какие ударить, бил в места, которые мог попасть, чтобы причинить Зине боль и заставить замолчать. Сколько точно ударов он нанес и куда именно наносил удары не помнит, находясь в комнате, он ударил Зину ножом несколько раз в разные части тела. После этого Зина начала отступать и вышла из дома. При этом у нее сильно текла кровь. Выйдя из дома, и, находясь на участке, Зина упала на траву, а он, подойдя к Зине, нанеся несколько ударов ей ногами по телу, начал наносить удары лежащей на земле Зине ножом, который находился у него в правой руке по различным частям тела, ударов было много, он не мог остановиться, потому что был в ярости, однако, устав, он остановился, чтобы перевести дух и начал успокаиваться. Зина лежала на земле и не шевелилась, он понял, что нанес Зине такое количество ударов, от которых невозможно выжить. Зайдя в дом, он посмотрел на Сергея, который спал в комнате дома после выпитой водки. Он решил, что нужно уходить и покинул дачу. Когда он пришел домой в утреннее время суток ДД.ММ.ГГГГ, дома находилась его мать, он был весь грязный и решил постирать свои вещи, в которых находился в момент убийства Зины, а именно брюки черного цвета и футболку бежевого цвета ( т. 1 л.д. 63-67).

Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования Ферапонтов В.В. пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ он признает полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 мин. до 23 часов 30 мин. находясь в дачном <адрес> <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, нанес ФИО19, с которой ранее был знаком, многочисленные удары ножом в различные части тела, после этого, находясь на указанном выше садовом участке, нанес ФИО19 многочисленные удары руками и ногами в область туловища и головы, а затем нанес последней множество ударов ножами в область головы и туловища, в том числе наносил удары в шею, таким образом, полностью признав, что убил ФИО19, при указанных им обстоятельствах. В остальном полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого ( т.1 л.д. 76-79)

После оглашения данных показаний, Ферапонтов В.В. их подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей.

Показаниями представителя потерпевшей ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО19 является ее родной сестрой, в быту ее называли по имени Зина. По характеру сестра была добрая, отзывчивая, доверчивая, бывало, что она употребляла спиртные напитки, но не часто. Даже в состоянии алкогольного опьянения она была спокойная, все помнила, по состоянию здоровья она была крепкая, здоровая, могла за себя постоять. Занималась воспитанием дочери и никогда ее не бросала. Старалась устроиться на любую работу. ДД.ММ.ГГГГ сестра уехала в <адрес> с целью трудоустроиться. 10 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 ей звонила, сказала, что пока живет временно у друзей на даче, устраивается на работу и ДД.ММ.ГГГГ приедет домой за вещами. Она со слов племянниц знает, что ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ звонила дочери и сказала, что приедет к ней ДД.ММ.ГГГГ. Звонила она с разных телефонов, куда делся ее телефон, она пояснить не может. В <адрес> сестра уехала без паспорта. О том, что сестра жила на даче у ФИО6, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ сестра за вещами не приехала, где могла ФИО19 находиться, она не знала, поэтому ее и не искала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО6 и сказала, что сестра погибла. Она стала спрашивать, как это произошло, на что ФИО6 пояснила, что Ферапонтов В.В. и сестра ругались на озере, продолжили ругаться и тогда, когда пришли к ним на дачу, в связи с чем ее сожитель – ФИО7 не разрешил Ферапонтову В.В. и ФИО19 остаться у них на даче ночевать и они ушли. После звонка ФИО6 она сообщила о случившемся своей тете ФИО13, которая выяснила, что труп ФИО19 находится в морге, она опознала сестру, телесных повреждений не видела. При ознакомлении с материалами уголовного дела она узнала, что Ферапонтов В.В. нанес ФИО19 40 ножевых ранений, считает, что он заслуживает строгого наказания. Со слов сестры знала, что последняя познакомилась в феврале 2010 года на остановке с каким-то мужчиной, но они не встречались, просто иногда созванивались. У сестры осталась дочь, которая в настоящее время проживает у их тети - ФИО13, которая оформила на нее опекунство, девочка проживает в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Ферапонтовым В.В. и потерпевшей ФИО19 он знаком не был. В садовом обществе у него имеется два дачных участка. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой ФИО22 работали на садовых участках, жена на одном - по <адрес>, он - на другом - по <адрес>, копал картошку. Когда началось смеркаться, услышал голоса лиц, которые шли по <адрес> со стороны озера, увидел, что по дороге шли двое мужчин и женщина. Мужчины шли чуть впереди, среди одного из идущих он узнал соседа по имени Сергей (ФИО9), который проживал по <адрес>, он был сильно пьян, еле шел, его вел ранее не знакомый ему мужчина, ФИО9 практически висел на нем. Чуть позади них шла женщина не высокого роста, в руках у нее был пакет. Когда они проходили мимо, он слышал, как незнакомый мужчина спрашивал у женщины, куда она спрятала бутылку, что она ответила, он не слышал, но нецензурной братью женщина не ругалась, ругался один сосед – ФИО9 По внешнему виду женщины не было видно, что она пьяная. После того как они прошли их дачу, никакого шума он не слышал. На следующий день утром он от соседки узнал, что приехала милиция, на участке ФИО9 был обнаружен труп женщины. Он пошел посмотреть и увидел, что на дачном участке ФИО9, на пустыре лежала женщина не русской национальности, которую он видел накануне, проходившую мимо его дачи вместе с ФИО9 и незнакомым ему мужчиной. Телесных повреждений он не видел у нее, так как близко не подходил.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой ФИО22 находился на протяжении дня на принадлежащем им садовом участке по <адрес>, занимались поливом. Услышав голоса, в частности нецензурную брань, доносившуюся со стороны дороги прилегающей вдоль границы их садового участка, он увидел, как по дороге, т.е. по <адрес> идут три человека, двое мужчин и одна женщина. Один из мужчин был ФИО9, проживающий по <адрес>. Визуально, все трое были в состоянии алкогольного опьянения, но ФИО9 был сильно пьян, еле передвигал ногами, его под руку вел мужчина, которому было на вид 40-45 лет. Данный мужчина был худощавого телосложения, высокого роста, одет в темные брюки. Позади них шла женщина, ей было около тридцати пяти лет, невысокого роста с темными волосами, ранее он ее не видел, она была одета в джинсы или брюки, по внешним признакам последняя была казахской национальности. Он видел, как все трое проследовали на садовый участок ФИО9 по <адрес> мимо их садового участка, указанные мужчина и женщина громко выясняли отношения, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Из их разговора он понял, что между ними конфликт из-за того, что женщина что-то не отдает мужчине, потому что тот спрашивал, что она спрятала в пакете и требовал, чтобы она ему вернула. Указанный конфликт между мужчиной и женщиной продолжался на участке у ФИО9 Было слышно, как указанный мужчина и женщина кричат друг на друга, выражаются друг на друга нецензурной бранью. Периодически, судя по смене голосов, он понял, что указанные мужчина и женщина находясь на дачном участке Сергея, перемещаясь из дома на участок. При этом голоса Сергея он не слышал. Конфликта в 23.00 часа слышно не было. Никаких людей, кроме Сергея, а также указанных мужчины и женщины, он возле садового участка ФИО9 не видел. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что на участке, на котором проживает ФИО9, обнаружен труп женщины. Направившись посмотреть, в трупе обнаруженной женщины он узнал женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 час., проходила мимо их садового участка вместе с ФИО9 и указанным мужчиной ( т. 1 л.д. 106-110).

После оглашения показаний, свидетель ФИО15 их не подтвердил и пояснил, что о конфликте между подсудимым Ферапонтовым В.В. и потерпевшей ФИО16 и что они выражались нецензурной бранью, он знает со слов своей жены, сам это не слышал, настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО17 отказалась от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, поскольку Ферапонтов В.В. является ее сыном.

В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные ею в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО17 пояснила, что Ферапонтов В.В. является ее сыном. Ее сын состоял в законном браке около 10 лет, развелся по причине злоупотребления алкогольными напитками. Спиртные напитки употребляет часто. По характеру общительный, преимущественно не конфликтный, за исключением случаев употребления алкоголя. С ФИО19 она не знакома, никогда о ней слышала, о том, что ее сын был знаком с последней, ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ до обеденного времени ее сын - Ферапонтов В.В. находился дома вместе с ней. В обеденное время Ферапонтов В.В. ушел из дома, не уточнив, куда направляется. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Ферапонтов В.В. вернулся домой, при этом, где находился во время своего отсутствия, не пояснил. Вернувшись домой, ДД.ММ.ГГГГ Ферапонтов В.В. был одет в черные джинсы и футболку светлого цвета, которые по прибытии домой начал застирывать. ДД.ММ.ГГГГ на протяжении дня Ферапонтов В.В. находился дома, ночевал также дома. ДД.ММ.ГГГГ Ферапонтов В.В. вышел из дома, не уточнив, куда направляется. Из дома Ферапонтов В.В. вышел не в том комплекте одежды, в котором вернулся утором ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к ним в дом прибыли сотрудники полиции и с ее согласия произвели обыск в квартире, при этом, изъяв одежду Ферапонтова В.В., в которой последний находился, вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ, и складной нож, принадлежащий Ферапонтову В.В. Никаких телесных повреждений на Ферапонтове В.В., когда последний вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, она не видела, было заметно, что Ферапонтов В.В. накануне употреблял спиртные напитки, поскольку от последнего исходил сильный запах алкоголя (т. 1 л.д. 102-105).

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что она вместе со своим сожителем ФИО7 проживает по <адрес> <адрес>. ФИО19 была ее подругой, с который она знакома на протяжении длительного времени, они вместе проживали в одной деревне. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 приехали к ним в гости на дачу погостить. Через некоторое время приехал знакомый ФИО19 Ферапонтов В.В., с которым последняя познакомилась в городе. Ферапонтов В.В. привез с собой спиртные напитки, которые она, ФИО19 и подсудимый употребляли, иногда с ними пил и ФИО7, когда вечером приходил с работы. ДД.ММ.ГГГГ проводив ФИО7 на работу, ей позвонила ее знакомая ФИО18 и пригласила на годовщину смерти матери ее сожителя ФИО21 Она сказала ФИО18, что у нее в гостях находятся ее знакомые ФИО19 и Ферапонтов В.В., на что последняя пригласила их всех к себе в гости. После этого они втроем, а именно она, ФИО19 и Ферапонтов В.В. направились в дом к ФИО23 и ФИО21, проживающим на <адрес> СНТ «Соловушка». Практически одновременно с ними в дом к ФИО23 и ФИО21 пришел ФИО9 По прибытии они все начали распивать водку, после чего пошли на озеро, расположенное вблизи СНТ «Соловушка». В процессе распития спиртного между ФИО19 и Ферапонтовым В.В. произошла ссора, из-за чего, она пояснить не может, так как в это время купалась. Когда они были на озере, к ним подходил ее сожитель ФИО7, который пробыв с ними некоторое время, ушел. Около 21 – 22 час. они с озера направились в сторону ее дачи. ФИО19 ушла вперед, а она с Ферапонтовым В.В. вели ФИО9, поскольку он был очень пьян. Дойдя до ее дачи, возле ворот Ферапонтов В.В. спросил у ФИО19 где водка, на что она ответила, что у нее водки нет. Между ними произошла ссора. В это время на шум вышел ФИО7 и велел идти ей домой, а Ферапонтову В.В. и ФИО19 сказал, чтобы они перестали ругаться и уходили с их дачного участка. После чего Ферапонтов В.В., ФИО19 вместе с ФИО9 ушли на дачу к последнему. Об убийстве ФИО19 узнала через несколько дней от сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что он вместе со своей сожительницей ФИО6 проживает по <адрес> <адрес> ФИО19 была подругой его сожительницы. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая приехали к ним в гости. Через день приехал Ферапонтов В.В., знакомый ФИО20, которого ранее он не знал. Все время до ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, Ферапонтов В.В. и ФИО19 употребляли спиртное, он приезжал вечером с работы и тоже иногда с ними пил. ДД.ММ.ГГГГ он утром ушел на работу. Вернувшись с работы на дачный участок, около 20.00 часов он пошел выгуливать собаку к озеру и встретил там ФИО6, ФИО19, Ферапонтова В.В. и ФИО9, которые распивали спиртные напитки. ФИО9 он знает как соседа по даче. В процессе распития спиртного у ФИО19 и Ферапонтова В.В. произошел конфликт из-за бутылки водки, которая якобы куда-то пропала. Ферапонтов В.В. кричал на потерпевшую и говорил, что это якобы она спрятала водку, на что ФИО19 отвечала, что она ничего не прятала. Пробыл он на озере непродолжительное время, после чего ушел к себе на дачу. Спустя некоторое время к его даче подошли ФИО6, ФИО19, ФИО1 и ФИО9 Он из дома вышел на шум, потерпевшая с подсудимым снова ругались, после чего он сказал ФИО6 чтобы она заходила в дом, а ФИО19 и ФИО1 предложил уйти с их дачи. Куда направились ФИО9, ФИО19 и Ферапонтов В.В., он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем дачном <адрес> <адрес>», в котором проживает на протяжении пяти лет. Днем ему позвонил ФИО21, проживающий на <адрес> <адрес>» и пригласил к себе помянуть мать. Согласившись, он направился в дом к ФИО21 и ФИО23, в котором на момент его прибытия уже находились ФИО6, которая проживала по соседству с ним, а также Ферапонтов В.В. и ФИО19, которых он ранее не знал. В доме у ФИО21 они распивали водку. В ходе распития спиртного он опьянел. Помнит, что вместе с ФИО6, Ферапонтовым В.В. и ФИО19 пошли на озеро, где также распивали водку, в результате чего он очень сильно опьянел. Также помнит, что подсудимый и потерпевшая довели его до дома, после чего он лег спать. Скандалов и ссор между Ферапонтовым В.В. и ФИО19 он не слышал. Выйдя на следующий день из дома, на своем садовом участке он увидел труп ФИО19 Позже, от сотрудников полиции, он узнал, что ножевые ранения потерпевшей нанес Ферапонтов В.В. В доме у него находилось около 3 – 4 ножей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей ФИО22, ФИО23 и ФИО21, данные ими в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО22 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она с ФИО15 занимались поливом насаждений на своем садовом участке, расположенном по <адрес> СНТ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 час., она увидела, как по дороге, пролегающей возле их садового участка, проходят трое человек, а именно женщина и двое мужчин, одним из которых был знакомый ей ранее ФИО9, проживающий в <адрес> <адрес> <адрес>. Было заметно, что трое указанных лиц находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО9 был наиболее пьян, с трудом передвигался. Сергея вел ранее не знакомый ей мужчина, которому было на вид 40-45 лет. Данный мужчина был худощавого телосложения, высокого роста, одет в темные брюки. Женщине было около тридцати лет, по внешним признакам последняя была восточного типа лица, с темным цветом волос, невысокого роста, упитанного телосложения. Проходя мимо их садового участка, указанные мужчина и женщина выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Находясь на садовом участке ФИО9, указанные мужчина и женщина, продолжили выяснять отношения и кричать друг на друга, при этом мужчина произносил фразы «Что ты там спрятала в пакете? Верни сюда». Голоса ФИО9 в ходе указанного конфликта слышно не было. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что на участке, на котором проживает ФИО9, обнаружен труп женщины (т. 1 л.д. 111-115).

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО23 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток она вместе с сожителем ФИО21 находились в дачном доме, расположенном по <адрес> <адрес>» <адрес>. Около 11.00 час. она и ФИО21 направились в продуктовый магазин, расположенный в <адрес> и приобрели одну бутылку водки, а также продукты, поскольку собирались в этот день помянуть мать ФИО21 После этого они пригласили к себе в дом сначала ФИО9, который проживает в дачном <адрес> <адрес>», а затем ФИО6, которую они называют Валя. ФИО6 по телефону сообщила ей, что у нее находятся гости, которыми впоследствии оказались ФИО19, которую они называли Зина, и Ферапонтов В.В. Узнав, что у ФИО6 гости, она пригласила и их к себе в дом. Около 14.00 час., практически одновременно, к ним в дом прибыли ФИО9, ФИО6, ФИО19 и Ферапонтов В.В. На ФИО19 были одеты: блузка коричневого цвета, джинсы темно-синего цвета, а на Ферапонтове В.В. были одеты футболка светлого тона и черные брюки. По прибытии указанных лиц они начали распивать водку. Выпив бутылку водки, от кого точно не помнит, поступило предложение направиться на озеро, расположенное вблизи <адрес>», на что она и ФИО21 ответили отказом и остались дома, а ФИО9, ФИО6, ФИО19 и Ферапонтов В.В. направились на озеро. Примерно через час она и ФИО21 пошли на автобусную остановку, поскольку собирались ехать к родственникам. По пути на остановку они проходили мимо озера и на берегу увидели ФИО9, ФИО6, ФИО19, Ферапонтова В.В., которые распивали спиртное. Спустя три дня от ФИО21 она узнала, что, находясь на дачном участке у ФИО9, Ферапонтов В.В. убил ФИО19 Также пояснила, что из рассказа ФИО6 она узнала, что между Ферапонтовым В.В. и ФИО19 на озере произошла ссора и также что ФИО6 видела складной нож у Ферапонтова В.В, на указанном озере (т.1 л.д. 116-119).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО21 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток он вместе с сожительницей ФИО23 находились в дачном <адрес>, расположенном по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ была седьмая годовщина со дня смерти матери, и они собирались в этот день помянуть его мать, для чего приобрели водку, продукты и пригласили к себе в дом ФИО9, ФИО6, а также ФИО19, и Ферапонтова В.В., которые находились в гостях у ФИО6 Около 14.00 час., к ним в дом прибыли ФИО9, ФИО6, ФИО19, ФИО1 По прибытии указанных лиц они начали распивать водку. Выпив указанную бутылку водки, от кого точно не помнит, поступило предложение направиться на озеро, расположенное вблизи <адрес> на что он и ФИО23 ответили отказом и остались дома, а ФИО9, ФИО6, ФИО19 и Ферапонтов В.В. пошли на озеро. Примерно через час, он и ФИО23 направились на автобусную остановку, поскольку собирались ехать к родственникам. По пути на остановку они проходили мимо озера и на берегу озера они увидели ФИО9, ФИО6, ФИО19, Ферапонтова В.В., которые распивали спиртное. Спустя три дня от сотрудников полиции он узнал, что, находясь на дачном участке у ФИО9, Ферапонтов В.В. убил ФИО19 Также пояснил, что Ферапонтов В.В. и ФИО19 в их доме не ссорились. От ФИО6 ему известно, что у Ферапонтова В.В. был складной нож и у ФИО1 и ФИО19 на озере произошла ссора (т.1 л.д. 120-123).

Кроме того, вина Ферапонтова В.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом проверки показаний подозреваемого Ферапонтова В.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью к нему, в ходе которой он пояснил о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в доме и на садовом участке по <адрес> <адрес>, а именно Ферапонтов В.В. добровольно показал, как именно он нанес удары ножом ФИО19, убив последнюю (т.1 л.д. 94 – 97)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на садовом участке <адрес> обнаружен труп ФИО19 с телесными повреждениями в виде множественных колото-резаных ранений. В ходе осмотра изъяты: фрагмент бюстгальтера, 4 ножа, ножны, 2 образца вещества бурого цвета, брюки, пара тапочек, одежда с трупа потерпевшей ФИО19 (т.1 л.д. 14 – 18).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 2б по <адрес>, согласно которого в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты: футболка, джинсы, раскладной нож, принадлежащие Ферапонтову В.В. (т.1 л.д. 141 – 142).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в морге ГУЗ Бюро СМЭ г. Оренбурга изъяты образы крови, кожно-мышечные лоскутки кожи с ранами от трупа ФИО19 (т.1 л.д. 152 – 154).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, у обвиняемого Ферапонтова В.В. получены образцы крови и слюны (т. 1 л.д. 156 – 157).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрены фрагмент бюстгальтера, 4 ножа, ножны, 2 образца вещества бурого цвета, брюки черные, пара тапочек, сорочка, брюки, нож, футболка, брюки женские, образцы крови, лоскуты кожи, образец слюны, 3 следа пальцев рук, дактилокарты отпечатков пальцев и ладоней рук и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 158 – 166).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у ФИО19 имелись телесные повреждения в виде: ссадины на задней поверхности левого плеча и предплечья, кровоподтеков на задней поверхности левого плеча, на передней поверхности правого плеча, на задней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности левой голени, не повлекшие вреда здоровью; закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы: ссадины в лобной области слева, кровоподтеков в области угла нижней челюсти слева и в подбородочной области, кровоизлияний в мягкие ткани головы в левой лобно-теменно-височной области и в правой теменно-затылочной области, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в лобных и теменной долях, тяжесть которых определить не представляется возможным ввиду неясного исхода черепно-мозговой травмы; множественных непроникающих слепых колото-резаных ранений мягких тканей лица, шеи, левого плеча, левой надключичной области передней, передней боковых и задней поверхностей грудной клетки, передней и боковой поверхности брюшной стенки, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель; множественных проникающих слепых колото-резаных ранений передней поверхности шеи, правой передне-боковой поверхности брюшной стенки, левой боковой поверхности брюшной стенки с повреждением правой общей сонной артерии, правой доли печени, селезенки и гортани, сопровождающиеся кровоизлиянием в брюшную полость (1500 мл жидкой крови), которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Смерть ФИО19 наступила от острой массивной кровопотери в результате колото-резаных ранений передней поверхности шеи, правой передне-боковой поверхности брюшной стенки, левой боковой поверхности брюшной стенки (т.1 л.д. 172 – 182).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого на двух ножах, фрагменте ножен, левом домашнем шлепанце, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, ноже, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес> обнаружен пот с примесью крови человека, на ноже, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, правом домашнем шлепанце обнаружен пот без примеси крови. На указанных предметах не исключено смешение пота, с кровью (возможно потом) трупа ФИО19

В двух образцах вещества бурого цвета, клинке ножа, фрагменте бюстгальтера, брюках, женской сорочке и джинсовых брюках с трупа ФИО19, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, клинке ножа, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес> обнаружена кровь, происхождение которой от трупа ФИО19 не исключено и исключено от Ферапонтова В.В. (т.1 л.д. 192 – 197).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого раны на лоскутах кожи ФИО19 являются колото-резаными и образовались от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка-ножа. Повреждения на лоскуте кожи с передней поверхности шеи, повреждения с передней поверхности грудной клетки, левой боковой поверхности брюшной стенки, с области задней поверхности грудной клетки могли образоваться от действия клинка ножа изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес>. Повреждения на лоскуте кожи с передней поверхности брюшной стенки могли образоваться как от действия клинка ножа изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, так и от действия клинка ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес> (т.1 л.д. 205 – 214).

Судом установлено, что ФИО19 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ нанесено 40 ножевых ранений, концы краев ран имеют П-образную форму, а согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.205 – 209) при нанесении экспериментальных следов ножом (), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ферапонтова В.В., следы имеют П-образную форму, а при нанесении экспериментальных следов ножом (), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в дачном домике концы краев ран имеет М-образную форму, что дает основания полагать, что телесные повреждения потерпевшей были нанесены одним ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ферапонтова В.В.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Ферапонтова В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый умышленно причинил смерть потерпевшей ФИО19, нанеся ей на почве личных неприязненных отношений множественные удары ножом в различные части тела, включая жизненно-важные органы - голову, шею, грудную клетку т.е. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел опасные последствия в виде смерти человека и желал их наступления. О направленности умысла подсудимого на причинение потерпевшей смерти указывает: во-первых, причинение телесных повреждений колюще - режущим орудием; во-вторых, количество, характер и локализация нанесенных этим орудием ран, а именно нанесение 40 ранений, в том числе колото-резанных ранений передней поверхности шеи, правой передне-боковой поверхности брюшной стенки, левой боковой поверхности брюшной стенки, которые находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО19 наступила от острой массивной кровопотери в результате нанесенных ей ножевых ранений.

Исходя из вышеизложенного, суд доверяет показаниям подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе судебного заседания, а также при проверке показаний на месте, где он указывал, как причинил смерть потерпевшей ФИО19, нанося удары ножом в различные части тела.

Суд признает указанные показания достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами. При этом суд исходит из того, что указанные доказательства полностью согласуются с другими имеющимися доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Подсудимый на всех стадиях уголовного процесса был обеспечен адвокатом, который присутствовал от начала до конца при его допросах и иных следственных действиях.

Имеющиеся в показаниях Ферапонтова В.В., данных им в судебном заседании и на предварительном следствии противоречия по месту нахождения трупа (за углом дачного домика или на пустыре садового участка), момент нанесения ударов ножом потерпевшей (в процессе выталкивания через порог из дачного домик, на пороге или сразу за порогом), суд признает несущественными и не влияющими на квалификацию содеянного Ферапонтовым В.В., поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения.

Суд не находит оснований считать поведение потерпевшей противоправным либо аморальным, явившимся поводом для преступления, учитывая лишь то обстоятельство, что Ферапонтов В.В. полагал, что именно потерпевшая должна была ему пояснить куда делить телефоны, принадлежащие ФИО6 и ФИО9, полагал что именно она забрала и спрятала от него бутылку водки, которую он купил, а также ее отказ приготовить ужин.

Доводы защиты о том, что у Ферапонтова В.В. не было умысла на причинение смерти ФИО19, что подсудимый множественные ножевые ранения нанес потерпевшей механически, в связи с внезапно возникшим у него состоянием аффекта, которое было вызвано поведением потерпевшей, что подсудимый путается в показаниях в части места нахождения трупа ФИО12, и момента начала нанесения ударов ножом: перед порогом, на пороге или за порогом дачного домика, несостоятельны, поскольку опровергаются вышеизложенной совокупностью доказательств и кроме того, согласно заключения судебной психиатрической комиссии экспертов, Ферапонтов В.В. совершил преступление, не находясь в состоянии аффекта.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Ферапонтов В.В. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, о своем поведении помнит, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по психиатрическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации (т.1 л.д. 234 – 235).

Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, установленного судом поведения подсудимого в момент совершения преступления и исследованного заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд признает Ферапонтова В.В. на момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, совершившим преступления в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая поведение Ферапонтова В.В. в ходе неоднократных судебных заседаний, высокую квалификацию врачей – психиатров, их большой стаж работы, суд не сомневается в правильности выводов судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Ферапонтову В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Ферапонтов В.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием по ч. 1 ст. 105 УК РФ только в виде лишения свободы без ограничения свободы, с реальным отбыванием наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывать наказание Ферапонтову В.В. в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.

Суд проанализировал положения п.6-1 ч.1 ст.299 УПК РФ и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую, не нашел. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда также нет.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.296-299, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ферапонтова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.08.2011 года.

Меру пресечения Ферапонтову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ... – уничтожить (т.1 л.д.165 -166).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ферапонтов В.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Т.Н.Пронькина

...

...

...

...

...

...