Приговор в отношении Прохожева И.В., Прохожева М.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Бегунов М.В.,

с участием:

- помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

- подсудимых Прохожева И.В., Прохожева М.В.,

- защитников – адвокатов Шалякиной О.Б., представившей удостоверение , ордер , и Фалько Д.Н., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Прохожева И.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Прохожева М.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохожев И.В. и Прохожев М.В. незаконно, без цели сбыта, изготовили наркотические средства, в особо крупном размере, и незаконно, без цели сбыта, хранили наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Прохожев И.В. и Прохожев М.В. совершили при следующих обстоятельствах:

21.11.2011 года около 19 часов 00 минут Прохожев И.В. и Прохожев М.В., находясь в жилище ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, действуя совместно, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также кодеиносодержащие таблетки «Пиралгин», спиртовой раствор йода, пищевую соду, бензин, муравьиный спирт, красный фосфор путем химических и термических реакций, изготовили жидкость, являющуюся смесью, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,61 грамма, то есть в особо крупном размере, которую с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления поместили в два шприца, которые незаконно, в тех же целях хранили при себе.

В этот же день, т.е. 21.11.2011 года примерно в 21 час 20 минут вышеуказанная жидкость, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,01 грамма (согласно справки об исследовании от 22.11.2011г. и заключения эксперта № от 01.12.2011г.) что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции около <адрес> у Прохожева И.В., который незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил её при себе.

В этот же день, т.е. 21.11.2011 года примерно в 21 час 50 минут вышеуказанная жидкость, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,60 грамма (согласно справки об исследовании от 22.11.2011г. и заключения эксперта от 06.12.2011г.) что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции около <адрес> у Прохожева М.В., который незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил её при себе.

16.12.2011 года уголовное дело на Прохожева И.В. и Прохожева М.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

После ознакомления с материалами уголовного дела от Прохожева И.В. и Прохожева М.В. поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Прохожев И.В. и Прохожев М.В. заявили в судебном заседании 12.01.2012 года.

В судебном заседании подсудимые Прохожев И.В. и Прохожев М.В. пояснили, что обвинение им понятно, полностью согласились с предъявленным обвинением, не отрицали совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривают доказательства собранные по делу.

Защитники подсудимых адвокаты Шалякина О.Б. и Фалько Д.Н. также поддержали данные ходатайства, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеев Р.Н. не возражал по заявленным ходатайствам об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеются заявления подсудимых о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвокатов и в их присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимым обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимым Прохожеву И.В. и Прохожеву М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимые согласились, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Прохожева И.В. и Прохожева М.В.

Суд квалифицирует действия подсудимых Прохожева И.В. и Прохожева М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что подсудимые Прохожев И.В. и Прохожев М.В. совершили умышленное преступление, которое предусмотрено ст. 228 ч. 2 УК РФ и относится к категории тяжкого, а так же учитывает личность подсудимых, Прохожев И.В. и Прохожев М.В. судимости не имеют, а Прохожев М.В. прошел лечение методом эмоционально-стрессовой терапии (кодирование).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохожева И.В. и Прохожева М.В., суд учел их признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие семьи, а Прохожеву И.В. также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, помощь правоохранительным органам в раскрытии тяжких преступлений, наличие работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Прохожева И.В. и Прохожева М.В., суд признал совершение преступления группой лиц. Признак «по предварительному сговору» своего подтверждения не нашел.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Прохожеву И.В. и Прохожеву М.В. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Прохожева И.В. и Прохожева М.В. возможно лишь в условиях их изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Прохожевым И.В. и Прохожевым М.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому Прохожеву И.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствия по делу тяжких последствий, что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить к наказанию Прохожева И.В. положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая неблагополучное материальное положение Прохожева И.В. и Прохожева М.В., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Прохожева И.В. и Прохожева М.В. положений ст. 73 УК РФ, а к наказанию Прохожева М.В. положений ст.64 УК РФ, но такой возможности не нашел, в связи с наличием в действиях подсудимых обстоятельств отягчающих наказание.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Прохожева И.В. и Прохожева М.В. положения ч.6 ст. 15 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Прохожева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прохожева М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прохожеву И.В. и Прохожеву М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области.

Срок начала отбывания наказания Прохожеву И.В. и Прохожеву М.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 12.01.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц, объемом 6мл., с наркотическим веществом дезоморфином массой 3,01гр.,; медицинский шприц, объемом 5мл., с наркотическим веществом дезоморфином массой 2,6гр.,; керамическую тарелку, 2 пузырька с надписью «Муравьиный спирт», «Йод» находящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить (л.д. 55, 111).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Прохожев И.В., Прохожев М.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Бегунов М.В.

...

...

...