Приговор в отношении Шакирзянова Н.Р.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Бегунов М.В.,

с участием:

- помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого Шакирзянова Н.Р.,

- защитника – адвоката Мельниковой О.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шакирзянова Н.Р., ..., судимого:

- 25.05.2006 года Ленинским районным судом г. Оренбурга по ч.1 ст.213 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года;

- 26.01.2007 года Ленинским районным судом г. Оренбурга по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору суда Ленинского района г. Оренбурга от 25.05.2006 года, а всего к трем годам двум месяцам лишения свободы;

- 23.04.2007 года Ленинским районным судом г. Оренбурга по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 26.01.2007 года в виде лишения свободы сроком на один год, с окончательным назначением наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года. 30.11.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакирзянов Н.Р. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление Шакирзянов Н.Р. совершил при следующих обстоятельствах:

23.08.2011 года, во второй половине дня, Шакирзянов Н.Р. и другое лицо, находясь в бане, расположенной во дворе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем проведения химических и термических реакций с использованием бензина, средства для отчистки труб «крот», воды, специально приобретенных прекурсоров: кристаллического йода, красного фосфора, лекарственного препарата «Седал-М», а так же необходимых ингредиентов, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой более 3,25 грамма, что согласно заключению эксперта № 1673 от 09.09.2011 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

10.11.2011 года уголовное дело на Шакирзянова Н.Р. и другое лицо в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

21.12.2011 года уголовное дело в отношении Шакирзянова Н.Р. выделено в отдельное производство, производство по нему приостановлено, а Шакирзянов Н.Р. объявлен в розыск.

10.01.2012 года Шакирзянов Н.Р. задержан и водворен в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области.

После ознакомления с материалами уголовного дела от Шакирзянова Н.Р. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Шакирзянов Н.Р. заявил в судебном заседании 25.01.2012 года.

В судебном заседании подсудимый Шакирзянов Н.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Мельникова О.И. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, является преступлением тяжким и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Шакирзянову Н.Р. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шакирзянова Н.Р.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шакирзянова Н.Р. по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление наркотиче­ских средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Суд анализировал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Шакирзянова Р.Н. имеются признаки наркотической зависимости, о чем свидетельствуют данные об употреблении дезоморфина, рост дозы, формирование психической и физической зависимости. Инкриминируемое ему деяние совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своих действиях помнит, а указанное психическое расстройство не столь выражено, а потому Шакирзянов Р.Н. не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 112-113).

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела, и считает, что в момент совершения Шакирзяновым Р.Н. преступления, он был вменяем, т.к. ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно, а потому суд полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Шакирзянов Н.Р. не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Шакирзянов Н.Р. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, а так же учитывает личность подсудимого, Шакирзянова Н.Р., который ранее судим, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирзянову Н.Р., суд учел признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шакирзянова Н.Р., суд признал совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Шакирзянову Н.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Шакирзянова Н.Р. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Шакирзяновым Н.Р. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая неблагополучное материальное положение Шакирзянова Н.Р., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Шакирзянова Н.Р. положений ч.6 ст.15, ст.ст. 64,73 УК РФ, но такой возможности не нашел, в связи с тем, что Шакирзянов Н.Р. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, при наличии опасного рецидива.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирзянова Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шакирзянову Н.Р. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Шакирзянову Н.Р. исчислять с 10.01.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с жидкостью, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области – уничтожить. (л.д. 126)

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шакирзянов Н.Р. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: подпись М.В. Бегунов

...

...

...

Приговор вступил в законную силу:

...

...