Приговор в отношении Хренова А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Сапсай И.Ю.,

подсудимого – Хренова А.А.,

защитника – адвоката Селиванова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хренова А.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хренов А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Хренов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью 5490 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 690 рублей, сим-карта «...», стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 6280 рублей, принадлежащие М.С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6280 рублей.

Хренов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ, признанием гражданского иска опекуна потерпевшей.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Хреновым А.А. своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Хренова А.А. по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Хренов А.А. совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, работает, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства – отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Хренова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления средней тяжести в период испытательного срока, который продлевался судом на 1 месяц в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей, возложенных судом, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит возможности для сохранения условного осуждения Хренову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Оренбурга от 12.11.2010 года и назначения условного осуждения за последнее преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, назначенное реально наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Рассмотрев исковые требования опекуна потерпевшей Г.Ф., руководствуясь ст.1064 ГК РФ, учитывая признание иска подсудимым, суд взыскивает с подсудимого в счет возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением в пользу Г.Ф. денежные средства в сумме 6280 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хренова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ Хренову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Оренбурга от 12.11.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Оренбурга от 12.11.2010 года и окончательно назначить Хренову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Хренову А.А. исчислять с 16.11.2011 года.

Меру пресечения Хренову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ...

Исковые требования опекуна потерпевшей Г.Ф. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Хренова А.А. в счет возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, в пользу Г.Ф. денежные средства в размере 6280 рублей.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Хренов А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: