Приговор в отношении Лопарева Е.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 02 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

-защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Лопарева Е.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопарева Е.А. , ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопарев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Лопарев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.30 часов находясь во дворе <адрес> А по <адрес> у неустановленного лица умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, за 120 рублей приобрел наркотическое средство: смесь (препарат), содержащую дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой не менее 3,16 гр., то есть в особо крупном размере, помещенную в емкость – медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл с надетой иглой и колпачком для иглы и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в 10 метрах от <адрес> по п<адрес> сотрудники полиции задержали Лопарева Е.А., у которого в ходе осмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл с надетой иглой и колпачком для иглы, принадлежащий Лопареву Е.А., наполненный веществом в виде жидкости, содержащей согласно справки об исследовании № И-2/1657 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-2/2426 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство: смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой 3,16 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Лопаревым Е.А. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Лопарев Е.А. поддержал заявленное ходатайство, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Шайхутдинов М.Р. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Лопаревым Е.А.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Лопаревым Е.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лопарева Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лопареву Е.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства от соседей и месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Суд при назначении наказания Лопареву Е.А. учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Судом учтено и то, что Лопарев Е.А. на учете у психиатра не состоит, ..., имеет постоянное место жительство и место работы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно. Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы без штрафа с реальным отбыванием наказания.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Суд рассматривал возможность о применении положений ст. 73 УК РФ к наказанию Лопарева Е.А., однако такой возможности не нашел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лопареву Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,86 гр, фрагменты нитей, среды и смывы с рук Лопарева Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Лопарев Е.А.. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: