Приговор в отношении Щербакова В.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

- помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- обвиняемого Щербакова В.В.,

- адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Щербакова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков В.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Щербаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана малолетнего А.А., имея при себе переданный последним сотовый телефон ... с наушниками, общей стоимостью 2950 рублей, в котором находились сим-карта, не представляющая материальной ценности, и флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 350 рублей, пообещав вернуть ему сотовый телефон в обмен на деньги в сумме 20 рублей, не имея при этом намерений исполнить свое обещание, договорился с А.А. о встрече, и когда тот ушел за деньгами, похитил сотовый телефон ... с наушниками, общей стоимостью 2950 рублей, в котором находились сим-карта, не представляющая материальной ценности, и флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 3300 рублей, принадлежащие И.Н., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Щербаков В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с поддерживаемым обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали предварительно.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Проанализировав заявленное подсудимым Щербаковым В.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и согласовано с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Щербаковым В.В. своей вины в совершении установленных судом преступлений, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Щербакова В.В. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Щербаков В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, работает, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, предмета хищения – мобильного телефона, размера ущерба – 3300 рублей, личности подсудимого, его возраста – 19 лет, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.159 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Щербакова В.В. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения с назначением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, порядок отбытия наказания, суд назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы на восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щербакову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на Щербакова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически в течение испытательного срока – один раз в месяц, в период установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально, самостоятельно.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Щербакову В.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО ...; не уходить из <адрес> с 22 часов до 6 часов каждого дня без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В срок отбытия наказания Щербакову В.В. зачесть срок содержания под стражей с 27.09.2011 года по 16.11.2011 года.

Меру пресечения осужденному Щербакову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор от 26.10.2010 года Сакмарского районного суда Оренбургской области в отношении Щербакова В.В. исполнять самостоятельно.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Щербаков В.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: