Приговор в отношении Половинкина С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

защитника – адвоката Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Половинкина С.А.,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Половинкина С.А., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Половинкин С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21.00 час., Половинкин С.А., находясь в лесополосе по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 2,99 грамма ... то есть в особо крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, поместил в пустой пузырек ... и хранил при себе до 23.09 час. того же дня, когда сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на участке местности у <адрес> в кармане Половинкина С.А. обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Половинкин С.А. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Половинкин С.А. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Кузнецова С.Н. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ею с Половинкиным С.А.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Половининым С.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Половинкина С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Половинкин С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Половинкина С.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Половинкина С.А., является рецидив преступлений, по своему виду относящийся к опасному рецидиву.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, пришел к выводу о назначении Половинкину С.А. наказания только в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также членов его семьи, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Половинкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24.11.2011 года.

Меру пресечения Половинкину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, ...уничтожить (л.д. 35).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Половинкиным С.А., в тот же срок со дня получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Половинкин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Половинкин С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Пронькина Т.Н.

...

...

...

...

...

...