Приговор в отношении Коклеева А.Г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимого – Коклеева А.Г.,

- защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

- потерпевшей ФИО6,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Коклеева Алексея Геннадьевича, 08 марта 1988 года рождения, уроженца г. Оренбурга, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке и имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Уральский причал» оператором, проживающего в г. Оренбурге, ул. Стройгородок, д. 2 кв. 5, судимого:

- 29.11.2004 года Ленинским районным судом г. Оренбурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

- 19.12.2006 года Центральным районным судом г. Оренбурга по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 04.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Оренбургского района Оренбургской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Коклеев А.Г. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

Преступление Коклеев А.Г. совершил при следующих обстоятельствах:

16.12.2011 года примерно в 03 часа 45 минут, Коклеев А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома рамы окна, незаконно проник в складское помещение магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил 20 бутылок водки «Ставропольская березовая водка» стоимостью 116 рублей 10 копеек за бутылку, на общую сумму 2322 рубля, 6 бутылок пива «Ячменный колос светлое» по цене 54 рубля 77 копеек за бутылку, а всего на 328 рублей 62 копейки, ящик товарный пластмассовый, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 2650 рублей 62 копейки, причинив <адрес>» в лице ФИО6 материальный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

24.01.2012 года уголовное дело на Коклеева А.Г. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Коклеева А.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

Аналогичное ходатайство Коклеев А.Г. заявил в ходе судебного заседания 06.02.2012 года.

В судебном заседании, подсудимый Коклеев А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Зыбин Д.И. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапсай И.Ю. и потерпевшая ФИО6 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого, адвоката и потерпевшей, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется ходатайство подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 5 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Коклееву А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Коклеева А.Г.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коклеева А.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Коклеев А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коклееву А.Г., суд признал добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коклееву А.Г, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи ст. 158 ч. 2 УК РФ, пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В действиях Коклева А.Г. отсутствует рецидив преступлений, однако, учитывая личность подсудимого, который неоднократно был судим, в том числе за корыстные преступления и вновь совершил преступление в период условного осуждения, суд на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, считает необходимым назначить Коклееву А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, полагая, что при таких обстоятельствах отбывание наказания подсудимым в колонии-поселении явится недостаточным для его исправления.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Коклеева А.Г. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Коклееву А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает, что Коклеев А.Г. вину признал полностью, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимому не настаивала.

Одновременно, учитывая личность подсудимого, неоднократно ранее судимого, суд не находит оснований сохранить условное осуждение Коклеева А.Г. по предыдущему приговору и считает необходимым, на основании ст. 74 УК РФ, условное осуждение Коклеева А.Г. по приговору <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Окончательно определить наказание Коклееву А.Г. на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коклеева Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Коклеева А.Г. по приговору <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно определить наказание Коклееву А.Г., на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию, наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком семь месяцев, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коклееву А.Г., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес> <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Коклееву А.Г. исчислять с 06.02.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 20 бутылок водки «Ставропольская березовая водка», 5 бутылок пива «Ячменный колос светлое», ящик пластмассовый товарный, находящиеся у Подшибякиной Т.Ю. – оставить у нее же, копии товарной накладной от 01.12.2011 года на водку, товарной накладной на пиво, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя Лапшина Ю.А., паспорта на имя Лапшина Ю.А., свидетельства о государственной регистрации права на нежилое помещение, акта ревизии, находящиеся при уголовном деле – оставить там же, видеозапись с видеорегистратора, установленного в магазине «Продукты», находящуюся при уголовном деле – оставить там же, (л.д. 79-81, 84-85, 88-89).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Коклеев А.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: