Приговор в отношении Козяра А.Н.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого – Козяра А.Н.,

- защитника – адвоката Клевцова А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Козяра А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Козяр А.Н. покушался на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

01.11.2011 года в 17 часов 00 минут, Козяр А.Н., находясь в помещении <адрес> при <адрес> по <адрес>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью избежания привлечения к административной ответственности, предусмотренного ......, предложил должностному лицу ... ФИО5, осуществляющего функции представителя власти, деньги в сумме 500 рублей в качестве ... за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении .... При этом положил на рабочий стол под папку с документами, лежащую на столе ... ФИО5 деньги в сумме 500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. ... от получения ... отказался.

31.01.2011 года уголовное дело на Козяра А.Н. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

После получения копии обвинительного заключения от Козяра А.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Козяр А.Н. заявил 08.02.2012 года в ходе судебного заседания.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Клевцов А.Г. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они с подсудимым согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого, адвоката, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется ходатайство подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением небольшой тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 2 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Козяру А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Козяра А.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козяра А.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Козяр А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козяр А.Н., суд признал наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери, а также сына-студента, положительную характеристику с места жительства, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козяр А.Н., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия тяжких последствий, личности подсудимого, суд, анализируя все виды наказаний, предусмотренные ст. 291 ч. 2 УК РФ, пришел к выводу о назначении Козяру А.Н. наказания в виде штрафа.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Козяра А.Н. положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает, что Козяр А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном и тяжких последствий по делу не наступило.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Козяра А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, т.е. в сумме 10 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козяру А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде из г. Оренбурга.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Козяр А.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: