Приговор в отношении Шанина М.А., Майна А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н.,

-защитников: адвоката Павленко Н.Ю., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гапеева С.А., предоставившего удостоверение и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимых: Шанина М.А., Майна А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шанина М.А. , ...

Майна А.В. ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шанин М.А. и Майн А.В. незаконно изготовили и хранили наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Шанин М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 час. находясь во дворе <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя ..., незаконно кустарным способом действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Майн А.В. изготовили, путем ... жидкость, которая согласно справки об исследовании № И-2/1483 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-2/2181 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин массой 1,46 гр., и согласно справки об исследовании № И-2/1485 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-2/2180 от ДД.ММ.ГГГГ 1 г., является наркотическим средством -смесью (препаратом) содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,9 гр., всего общей массой 2,36 гр., что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером, после чего: Шанин М.А. часть указанного наркотического средства поместил в удобный для использования медицинский инъекционный шприц емкостью 3 мл., и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки до 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ 1г., когда был задержан сотрудниками полиции в 10 метрах от <адрес>, которые в присутствии понятых в правом кармане надетой на нем куртки обнаружили и изъяли медицинский инъекционный шприц емкостью 3 мл., наполненный веществом в виде жидкости, которая согласно справки об исследовании № И-2/1483 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-2/2181 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин массой 1,46 гр., что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером; а Майн А.В часть указанного наркотического средства поместил в удобный для использования медицинский инъекционный шприц емкостью 3 мл., и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом боковом кармане надетых на нем спортивных брюк до 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции в 10 метрах от <адрес>, которые в присутствии понятых в правом боковом кармане надетых на нем спортивных брюк обнаружили и изъяли медицинский инъекционный шприц емкостью 3 мл., наполненный веществом в виде жидкости, которая согласно справки об исследовании № И-2/1485 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-2/2180 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,9 гр.., что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шанин М.А. и Майн А.В. заявили ходатайство о том, что желают воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания подсудимые поддержали заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с обвинением они согласны и ходатайствуют перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.

Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ими с подсудимыми.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимыми.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми ходатайство, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступления, их вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шанина М.А. и Майна А.В. каждого по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Шанину М.А. и Майну А.В. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы, Майну А.В. также положительную характеристику по прежнему месту работы, а также то обстоятельство, что Майн А.В. прошел курс лечения от наркомании в 2011 году.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> в отношении Шанина М.А. не образует рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, согласно которой при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Судом учтено и то, что Шанин М.А. на учете у психиатра не состоит, ..., отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, имеет постоянное место работы; Майн А.В. на учете у психиатра не состоит, ..., по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, имеет постоянное место работы.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Майн А.В. не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Исходя из имеющихся данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании суд приходит к выводу о правильности и обоснованности заключения экспертов и полностью с ним соглашается.

Подсудимыми в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимого Шанина М.А. наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, Майна А.В. наказанием в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимых суд в полной мере учел смягчающие их ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Шанина М.А. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шанина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу и получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении в колонию-поселение, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Шанина М.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания Шанину М.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания осужденному Шанину М.А. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Признать Майна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

Установить Майну А.В. ограничения: не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории МО <адрес> без согласия специализированного государственного органа, не выходить из дома в ночное время суток, если это не связано с работой, не посещать развлекательные места, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Возложить на Майна А.В. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения Майну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц емкостью 3мл с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 1,46 гр, пакет, в котором находятся: шприц с иглой и колпачком для иглы, с градуировкой на 3 мл с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей дезоморфин, массой 0,7 гр., четыре шприца, емкостью по 3 мл, ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Шанин М.А. и Майн А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: