Приговор в отношении Лапина Д.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 11 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поминовой А.В. ,

С участием:

-государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Оренбурга Мукменкулова Д.Х.,

-защитника-адвоката Зыбина Д.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшего ФИО1,

-подсудимого Лапина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапина Д.А. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Так Лапин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут, управляя автомобилем двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в районе <адрес>, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так Лапин Д.А., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ «обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они не исправны или отсутствуют - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», п. 8.4 ПДД РФ «обязывающего водителя при перестроении уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения», при движении, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, отсутствии опасности для движения, а также помех другим участникам дорожного движения, приступил к маневру перестроения влево, на левую полосу попутного направления движения, не уступил дорогу автомобилю под управлением водителя ФИО5, движущемуся по левой полосе в попутном с ним направлении, без изменения направления движения, допустил столкновение с ним, в результате чего автомобиль под управлением водителя ФИО5 был отброшен на половину, проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где произошло столкновение автомобиля под управлением водителя ФИО5, с автомобилем под управлением водителя ФИО1, движущимся во встречном направлении по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в результате чего водитель автомобиля ФИО1 получил телесные повреждения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ГБОУ ВПО «ОрГМА Минздравсоцразвития России» Клиника ОрГМА от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: «контузии головного мозга, правосторонней субдуральной гематомы, перелома пирамиды левой височной кости с повреждением лицевого нерва, линейного перелома нижней ветви правой седалищной кости, перелома тела правой лонной кости, перелома левой боковой массы крестца, вывиха V плюсне фалангового сочленения, перелома - вывиха IV плюсне фалангового сочленения, с отрывом дистальной головки IV плюсневой кости, закрытого перелома дистальных головок II-V плюсневых костей левой стопы со смещением, множественных ссадин грудной клетки слева, ссадин туловища, ушиба позвоночника. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, возможно при дорожно-транспортном происшествии, в срок до обращения за медицинской помощью. Указанные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу Н от ДД.ММ.ГГГГ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). В представленных медицинских документах, данных за наличие алкогольного опьянения ФИО1, не имеется.».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Лапиным Д.А. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст.314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Лапин Д.А. поддержал заявленное ходатайство, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Зыбин Д.И. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Лапиным Д.А.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, вопрос о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда, при этом пояснил, что с исковыми требованиями намерен обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Лапиным Д.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лапина Д.А. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лапин Д.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, имеет постоянное место жительство, официально не трудоустроен, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции, а также главой администрации МО Белогорский сельсовет характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести против безопасности движения.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лапину Д.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Лапину Д.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, а также учитывая изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

Установить Лапину Д.А. следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории МО <адрес> без согласия специализированного государственного органа, не выходить из дома после 22.00 часов, если это не связано с работой, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Лапина Д.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Лапину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение <адрес> на имя Лапина Д.А., хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить Лапину Д.А., автомобиль переданный на ответственное хранение ФИО7 – оставить там же и разрешить использовать по назначению; автомобиль , переданный на ответственное хранение ФИО8- оставить там же и разрешить использовать по назначению; автомобиль , переданный на ответственное хранение ФИО1 - оставить там же и разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, ФИО2 также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ...

...

...

...

...

...

...