Приговор в отношении Дегтярева А.И.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

защитника – Фалько Д.Н., представившего удостоверение №

подсудимого Дегтярева А.И.,

при секретаре Расуловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дегтярева А.И. А.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дегтярев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же Дегтярев А.И. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так Дегтярев А.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории заброшенной воинской части, <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством каннабис (марихуана), а согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ года, масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет ... что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции от 30.10.2010 года), является крупным размером. Указанную растительную массу марихуану Дегтярев А.И. впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе полиэтиленовом свертке. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ минут сотрудниками ОБППСП на лестничной площадке <адрес> в Дегтярев А.И. был задержан в ходе осмотра в левом внутреннем кармане куртки надетой на Дегтяреве А.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № года является наркотическим средством каннабис (марихуана), доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на исследование, составляет а согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет ...., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции от 30.10.2010 года), является крупным размером.

Он же, Дегтярев А.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании заброшенной военной части, <адрес> умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел 8 патронов которые согласно заключению эксперта № года, являются боеприпасами, а именно отечественными патронами ., заводского изготовления, штатными к винтовкам ... являются пригодными к использованию по назначению, которые он впоследствии умышленно, незаконно, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> сотрудниками ОБППСП УМВД России у гр. Дегтярева А.И. в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты патроны в количестве 8 штук, которые согласно заключению эксперта № Э ... являются боеприпасами, к использованию по назначению пригодны.

При ознакомлении Дегтярева А.И. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкции ч.1 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделаны записи; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с обвинением, квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Дегтярева А.И.

Суд квалифицирует действия Дегтярева А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый Дегтярев А.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и вновь в период непогашенной судимости на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал совершил два умышленных, оконченных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести преступлений против общественной безопасности, другое небольшой тяжести в сфере оборота наркотиков, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтярева А.И., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ совершенного Дегтяревым А.И. с учетом общественной опасности и наличия отягчающего обстоятельства, в соответствии с п. 6 ст. 15 ФЗ Российской Федерации от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, обсудив все виды наказаний, предусмотренные ст. 222 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Дегтяреву А.И. наказание в виде реального лишения свободы, предусмотренное ст.56 УК РФ, с учетом ст. 68 УК РФ и ст. 62 ч.5 УПК РФ.

С учетом личности Дегтярева А.И., наличия смягчающих обстоятельств: признания вины, раскаяние в содеянном, с учетом материального положения суд считает возможным не назначать Дегтяреву А.И. дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией статьи 222 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Дегтяреву А.И. наказание сначала по каждому эпизоду, а затем по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Дегтяреву А.И. оставить без изменения.

Срок наказания Дегтяреву А.И. следует исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (протокол задержания л.д.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 Уголовно процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дегтярева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Дегтярева А.И. наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дегтяреву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Дегтяреву А.И. исчислять со дня его задержания, то есть с .

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Дегтяреву А.И. оставить без изменения с содержанием в ФКУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: