Приговор в отношении Архипова А.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оренбурга Мукменкулова Д.Х.,

- подсудимого – Архипова А.В.,

- защитника – адвоката Фурера В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Архипова А.В., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Архипов А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

09.12.2011 года примерно в 20 часов 50 минут, Архипов А.В., у <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у ФИО4, действующей в ..., путем ... три шприца, два из которых объемом 3 мл. и один шприц объемом 6 мл. с веществом, являющимся наркотическим средством, героином, общей массой 5,10 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

09.12.2011 года в 20 часов 55 минут, Архипов А.В. был задержан <адрес> у первого подъезда <адрес> и в ходе личного досмотра Архипова А.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, героин, массой 5,10 грамма, т.е. в особо крупном размере.

20.02.2012 года уголовное дело на Архипова А.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Архипова А.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Архипов А.В. заявил в судебном заседании 11.03.2012 года.

Суду Архипов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Фурер В.С. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мукменкулов Д.Х. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Архипову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Архипова А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Архипова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Архипов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Архипову А.В., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Архипову А.В., суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, матери - пенсионера и брата - инвалида, беременность жены, положительные характеристики с места жительства и работы подсудимого, наличие заболевания у подсудимого, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7, жена подсудимого охарактеризовала Архипова А.В. положительно. С подсудимым имеет совместного ребенка, а также Архипов А.В. содержит ее дочь от первого брака. Архипов А.В. занимается воспитанием детей. В настоящее время она беременна. Муж является единственным кормильцем семьи и кроме того помогает своим матери - пенсионеру и брату - инвалиду. С мужем снимают жилье, она в настоящее время не работает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Архипову А.В. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Архипова А.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Архиповым А.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Архипова А.В. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывая указанные выше обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие по делу тяжких последствий, объема наркотического средства, изъятого у Архипова А.В., полное признание Архиповым А.В. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому суд полагает возможным назначить ему наказание минимальное, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая назначение подсудимому реального лишения свободы и наличие у него иждивенцев, суд считает правильным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Архипову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес> <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Архипову А.В. исчислять с 11.03.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Архипова А.В. 10.12.2011 года, т.е. один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> - .... (л.д. 112-116, 132-134).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Архиповым А.В., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Архипов А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: