Приговор в отношении Евдокимовой Т.А.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Шевеленко Д.Е.,

защитника – Сайфутдиновой Р.Ш., представившей удостоверение № .,

подсудимой Евдокимовой Т.А.,

при секретаре Кирдяшевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Евдокимовой Т.А.Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Евдокимова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так Евдокимова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перебравшись через забор, незаконно проникла на территорию дома <адрес>, после чего, достоверно зная, что окно открыто, незаконно проникла в дом принадлежащий ФИО10 откуда тайно похитила имущество принадлежащее последнему, а именно: телевизор ... вместе с документами, стоимостью 6000 рублей, музыкальный центр «...», вместе с документами стоимостью 5000 рублей, электробритву «... стоимостью 700 рублей, электрическую машинку для стрижки ... стоимостью 1200 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, а также документы: на стиральную машинку, сварочный аппарат и пылесос, материальной ценности не представляющие, диплом об окончании ПТУ-41, серии , на имя ФИО11., материальной ценности не представляющий, свидетельство о неполном среднем образовании серии Г на имя ФИО12., материальной ценности не представляющий, трудовую книжку на имя ФИО13 материальной ценности не представляющую, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе серии на имя ФИО14., материальной ценности не представляющее, а всего имущества на общую сумму 13200 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении Евдокимовой Т.А. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ей предусмотренных законом прав до судебного заседания она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала и заявила о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимая пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства она заявила добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласна с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке, похищенное ему возвращено в полном объеме, претензий к Евдокимовой Т.А. не имеет.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделаны записи; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с обвинением, квалификацией и доказательствами согласна, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Евдокимовой Т.А.

Суд квалифицирует действия Евдокимовой Т.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Евдокимовой Т.А., в соответствии со ст. 6 ФЗ Российской Федерации от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», суд не усматривает.

Суд считает необходимым применить редакцию Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года, который улучшает положение осужденной по сравнению с ранее действующей редакцией УК РФ.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает стоимость похищенного имущества, существенно превышающую 2500 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни. Так подсудимая Евдокимова Т.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуются посредственно, преступление совершено в молодом возрасте.

Подсудимая Евдокимова Т.А. впервые совершила умышленное, оконченное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, вину признала, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, характеризуется посредственно, похищенное имущество потерпевшему возвращено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимовой Т.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, обсудив все виды наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ, суд считает возможным назначить Евдокимовой Т.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст.56 УК РФ с учетом ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным постановить назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока и обязанностей на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначить с учетом материального положения Евдокимовой Т.А. и наличие совокупности смягчающих обстоятельств.

Меру пресечения Евдокимовой Т.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив её, из под стражи в зале суда.

Суд считает необходимым вещественные доказательства:

- ...

...

...

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимовой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Евдокимова Т.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Евдокимову Т.А. ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Евдокимовой Т.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить её из под стражи, в зале суда.

Вещественные доказательства:

- ...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, иными участниками процесса, осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести непосредственно до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: С.В.Шабанова