Приговор в отношении Погадаева А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Оренбурга Пронькина Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Погадаева А.А.,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погадаева А.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погадаев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, ..., изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 3,58 грамма, то есть в особо крупном размере (... которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 22.20 час. этого же дня, когда сотрудниками полиции на лестничной площадке <адрес> <адрес> <адрес> он был остановлен и в ходе проведения его личного досмотра было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, ..., изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 5,49 грамма, то есть в особо крупном размере ... которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 23.45 час. этого же дня, когда сотрудниками полиции возле подъезда <адрес> он был остановлен и в ходе проведения его личного досмотра было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Погадаев А.А. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Погадаев А.А. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 эпизода) и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Зыбин Д.И. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Погадаевым А.А.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 эпизода) не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Погадаевым А.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Погадаева А.А. по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Погадаев А.А. совершил два умышленных тяжких преступления, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, соседями характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Погадаеву А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы, тяжелого заболевания – ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Погадаеву А.А., суд не установил.

С учетом наличия по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем – с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, пришел к выводу о назначении наказания Погадаеву А.А. только в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

Принимая во внимание правила п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд, определяя вид исправительного учреждения, считает необходимым назначить осужденному отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Погадаев А.А.совершил два тяжких преступления, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая материальное положение Погадаева А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Погадаевым А.М. судом не установлено.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погадаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Погадаеву А.А. в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Погадаеву А.А. исчислять с 30.12.2011 года.

Меру пресечения Погадаеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин...уничтожить (л.д. 104 - 105).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Погадаевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Погадаев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Погадаев А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Пронькина Т.Н.

...

...

...