Приговор в отношении Андреевой Н.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург ... года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

защитника - адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение № ...,

подсудимой Андреевой Н.Н.,

при секретаре Расуловой Д.Э..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреевой Н.Н, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Андреева Н.Н., будучи свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах:

Так Андреева Н.Н. при допросе в качестве свидетеля ..., в период времени с ... часов, находясь в помещении ..., а также при допросе в качестве потерпевшей ..., в период времени с ФИО17, находясь в помещении кабинета № ... ... в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу № ... по обвинению ФИО18Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. ... РФ, действуя умышленно, незаконно, по мотиву близких отношений с ФИО19 с которым она на протяжении ... в гражданском браке и имеет совместного ребенка, с целью оказания помощи ФИО20 избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления, путем сокрытия и искажения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, при допросах в качестве свидетеля и потерпевшего, будучи надлежащим образом предупрежденной следователем об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, с разъяснением права, предусмотренного п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, отказаться свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников, дала заведомо ложные показания о том, что ... в период времени с ... в помещении квартиры по адресу: ..., телесные повреждения в виде ран в области правого предплечья, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и раны в области шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, проникающего ранения глотки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены ей не обвиняемым ФИО21 а потерпевшей ФИО22

Она же, Андреева Н.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на освобождение ФИО25 от уголовной ответственности, в ходе рассмотрения судом ... г. Оренбурга уголовного дела ...) по обвинению ФИО26. в совершении преступлений, предусмотренных ..., вновь дала заведомо ложные показания, а именно ... года, в период времени с ... часов, находясь в помещении суда ... в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, являясь участником уголовного судопроизводства, привлеченным в установленном законом порядке к участию в уголовном деле в качестве потерпевшей, будучи надлежащим образом предупрежденной судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, действуя умышленно, незаконно, по мотиву близких отношений с ФИО27 с которым она на протяжении 10 лет проживает в гражданском браке и имеет совместного ребенка, с целью помочь своему сожителю ФИО28 избежать наказания за совершенные преступления, путем сокрытия и искажения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, при допросе в качестве потерпевшей вновь дала заведомо ложные показания о том, что ... в период времени с 18.00 часов до 22.30 часов, в помещении квартиры по адресу: г. ..., телесные повреждения в виде ран в области правого предплечья, повлекших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, и раны в области шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, проникающего ранения глотки, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, были причинены ей не обвиняемым ФИО29 а потерпевшей ФИО30 тем самым вводя суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств уголовного дела, затрудняя суду полное, всестороннее и объективное установление истины по уголовному делу, то есть воспрепятствовала осуществлению правосудия.

Вместе с тем, приговором суда ... г. установлено, что ФИО31 причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Андреевой Н.Н. по неосторожности и совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ФИО32В. при следующих обстоятельствах.

ФИО33 ... г. в период времени с ... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре ..., сформировав умысел на убийство ранее ему знакомой ФИО34 Н.В., приискав орудие преступления - кухонный нож, и высказав намерение об убийстве ФИО35 ФИО36., держа в руках нож, направился в комнату, где находилась ФИО37., когда его сожительница Андреева Н.Н., зная о намерении ФИО38. совершить убийство, встала на его пути и начала предпринимать меры для предотвращения преступных действий, а именно хватала его за руки и не давала возможности пройти в комнату, где находилась ФИО39 держа в руках нож, стал отталкивать Андрееву H.Н., но будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляя преступную легкомысленность, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих действий - причинение тяжкого вреда здоровью Андреевой Н.Н., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не имея умысла на убийство или причинение тяжких телесных повреждений Андреевой Н.Н., неосторожно нанес ей не менее 2 ударов ножом в область шеи и правого предплечья, тем самым причинив последней телесные повреждения в виде: ран в области правого предплечья, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и раны в области шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, проникающего ранения глотки, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же, ФИО40 04..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой ФИО41., действуя умышленно, с целью убийства последней, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, нанес потерпевшей множественные удары ножом в различные части тела, включая жизненно важные органы - голову и грудную клетку, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: царапин правого предплечья и правой кисти, не повлекшие вреда здоровью по признаку опасности для жизни; резаных ран лица и левого предплечья, причинившие легкий вред здоровью; множественных слепых колото-резаных ранений передней и левой боковой поверхностей грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с ранением сердечной сорочки, дуги аорты, тканей левого легкого, кровоизлияния в левую плевральную полость ... сквозного колото-резанного ранения левого плеча в средней трети, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убил её.

К показаниям потерпевшей Андреевой Н.Н. суд отнесся критически, поскольку последняя на ... проживает в гражданском браке с ФИО43 имеет с ним совместного ребенка, она нигде не работает, ФИО42 ее и их малолетнего ребенка, и ее показания суд расценивает как способ защиты ФИО44

До вынесения ... года обвинительного приговора судом в отношении ФИО45., Андреева Н.Н. о ложности своих показаний не заявила.

Приговором суда ... ФИО46 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч... УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок ... без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

... г. судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу осужденного ФИО47 определила оставить без изменения приговор ... г., в части осуждения ФИО48 по ч. ... УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы, изменить приговор в части исключения из резолютивной части приговора указание на назначение осужденному наказания по ч. ... УК РФ, а также указание на применение ... УК РФ по совокупности преступлений. Однако, оснований для опровержения выводов суда о виновности ФИО49 по ч. ... УК РФ, а также оснований для переквалификации действий ФИО50 с. ч. 1 ст. ... УК РФ судебной коллегией Оренбургского областного суда усмотрено не было.

В судебном заседании подсудимая Андреева Н.Н. виновной себя не признала и пояснила, что она являлась супругой ФИО51, как-то вечером муж пришел не трезвый. Они проживали в квартире напополам с ФИО52 ФИО54. В результате конфликта ФИО53 ФИО55. нанесла ей несколько порезов ножом. Перед началом допроса ей были разъяснены права, и она предупреждалась об ответственности по ст. 307 УК РФ, в суде ей также разъяснялась уголовная ответственность, в протоколе допроса и подписки свидетеля ставила свою подпись. Считает, что давала суду правдивые показания.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, другими исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО56. в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего следователя следственного отдела по г. Оренбургу, ... он находился на дежурстве, когда поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО57 с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений в области грудной клетки, в квартире по адресу: г. ... По результатам проведенного осмотра места происшествия и собранному материалу проверки, по факту обнаружения трупа ФИО66 ... следственным отделом по г. Оренбургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Сотрудниками милиции по подозрению в совершении данного преступления задержан проживающий в этой же квартире ФИО59 ходе следствия было установлено, что ... в вечернее время, ФИО60 И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в указанной квартире, в ходе ссоры с ранее знакомой ФИО61 ФИО62., которая являлась его соседкой, решил убить последнюю. Андреева Н.Н., понимая, что ФИО63 собирается совершить, попыталась помешать ему, однако ФИО65 начал отталкивать ее, и так как держал в руках нож, по неосторожности причинил телесные повреждения Андреевой Н.Н., после чего нанес удары ножом ФИО64 в результате чего убил последнюю. Данная версия следствия подтверждалась показаниями свидетелей, дополнительными показаниями самого ФИО78., проверкой его показаний на месте преступления. После причинения ФИО69 телесных повреждений Андреевой Н.Н., последняя была госпитализирована в ... в тяжелом состоянии, и допросить ее в качестве свидетеля стало возможным ... Было установлено, что Андреева Н.Н. является сожительницей ФИО70 они проживают вместе около 10 лет, имеют совместного ребенка. При допросе в качестве свидетеля Андреева Н.Н. была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, но несмотря на это дала ложные показания о том, что соседка ФИО67 находилась в алкогольном опьянении и затеяла словесный конфликт, причем ФИО71 вела себя неадекватно. ФИО75. ножом в руке размахивала и высказывала оскорбления и угрозы в адрес Андреевой Н.Н. и ФИО68 процессе чего нанесла два удара ножом Андреевой Н.Н. ФИО77 не дал ФИО76 нанести третий удар ножом, перехватив её руку. Указанное Андреевой Н.Н. в показаниях в качестве свидетеля противоречило обстоятельствам совершенного преступления, установленным в ходе следствия. На основании доказательств, полученных в ходе предварительного следствия действия ФИО72 были квалифицированы по ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Насколько ему известно, Андреева Н.Н. в ходе судебного заседания дала аналогичные показания, по его мнению, для того, чтобы помочь ФИО73 избежать ответственности за совершенное преступление, либо смягчить назначаемое судом наказание. Тем не менее, судом ... ФИО74. был вынесен обвинительный приговор.

Свидетель ФИО79. в судебном заседании показала, что она работает в должности заместителя прокурора .... В суде ... рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО81. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Судебное разбирательство по делу в составе председательствующего судьи ФИО82ФИО83. Секретарем судебного заседания являлась ФИО84. Государственное обвинение изначально поддерживала она. Иными участниками уголовного судопроизводства по делу были потерпевшие ФИО85 Андреева Н.Н. и свидетели по уголовному делу. Защиту подсудимого ФИО86. осуществлял адвокат ФИО87 Перед допросом потерпевшие и все свидетели были предупреждены судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем от них были отобраны подписи, в подписке свидетеля, которые приобщены к материалам уголовного дела. Свидетелям и потерпевшим, в том числе и Андреевой Н.Н., положения закона были понятны, и она пожелала дать показания в суде. Потерпевшая Андреева Н.Н. была допрошена в судебном заседании и пояснила, что ... в помещении квартиры по адресу: г..., ей были причинены телесные повреждения не обвиняемым ФИО88 а потерпевшей ФИО89 Утверждала, что ФИО90. ей ударов ножом не наносил. В ходе предварительного расследования органами следствия были собраны доказательства, подтверждающие причастность ФИО91 в причинении по неосторожности тяжких телесных повреждений Андреевой Н.Н. и убийстве ФИО92., которые были исследованы в судебном заседании. А именно, органами следствия было установлено, что ФИО93 ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры ..., сформировал умысел на убийство ФИО95 высказал намерение об убийстве ФИО94 держа в руках нож, направился в комнату, где находилась ФИО96 когда его сожительница Андреева Н.Н., зная о намерении ФИО97 убийство, встала на его пути и начала предпринимать меры для предотвращения преступных действий, а именно хватала его за руки и не давала возможности пройти в комнату, где находилась ФИО98 стал отталкивать Андрееву H.Н. и неосторожно нанес ей не менее 2 ударов ножом в область шеи и правого предплечья. Он же, ФИО99., ... года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой ФИО101 нанес потерпевшей множественные удары ножом в различные части тела, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убил её. ... ФИО100 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. ..., и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок .... В основу приговора суда были положены ряд доказательств. К показаниям потерпевшей Андреевой Н.Н. суд отнесся критически, поскольку последняя на протяжении 10 лет проживала в гражданском браке с ФИО102 имеет с ним совместного ребенка, она нигде не работает, ФИО103 содержал ее и их малолетнего ребенка, и ее показания суд расценил как способ защиты ФИО104 ... года судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу осужденного ФИО105., приговор был изменен в части исключения из резолютивной части приговора указания на назначение осужденному наказания по ч... РФ, а также указания на применение ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. По ее мнению, показания, данные Андреевой в ходе судебного заседания, относительно того, что телесные повреждения ей были причинены не подсудимым ФИО107 И.Н., а потерпевшей были даны с целью введения суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств уголовного дела, с целью помочь подсудимому ФИО106 И.Н. избежать ответственности, либо смягчить наказание за совершенные преступления.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО182 в связи с неявкой.

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО108. показала, что с ... в суде ... рассматривалось уголовное дело № ...) по обвинению ФИО109 в совершении преступлений, предусмотренных ч.... Предварительное слушание было назначено на .... Судебное разбирательство по делу в составе председательствующего судьи ФИО110 началось с ... часов. Государственное обвинение поддерживала помощник прокурора ... М.А., а впоследствии заместитель прокурора .... Она участвовала в судебном разбирательстве по данному уголовному делу в качестве секретаря судебного заседания. Иными участниками уголовного судопроизводства по делу были потерпевшие ФИО111, Андреева Н.Н., и свидетели по уголовному делу. Защиту подсудимого ФИО113 осуществлял адвокат ФИО112В. Перед допросом потерпевшие и все свидетели были предупреждены судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем от них были отобраны подписки, которые приобщены к материалам уголовного дела. Свидетелям и потерпевшим, в том числе и Андреевой Н.Н., положения закона были понятны, и она пожелала дать показания в суде. Потерпевшая Андреева Н.Н. была допрошена в судебном заседании ... показания изложены в протоколе в ..., и дала в суде показания о том, ..., в помещении квартиры по адресу: ... телесные повреждения в виде ран в области правого предплечья, повлекших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, и раны в области шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, проникающего ранения глотки, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, были причинены ей не обвиняемым ФИО115 а потерпевшей ФИО116 Утверждала, что ФИО119 ей ударов ножом не наносил. В ходе предварительного расследования органами следствия были собраны доказательства, подтверждающие причастность ФИО117. к причинению по неосторожности тяжких телесных повреждений Андреевой Н.Н. и убийстве ФИО118., которые были исследованы в судебном заседании. А именно, органами следствия было установлено, что ФИО120 ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры ..., сформировав умысел на убийство ранее ему знакомой ФИО121., приискав орудие преступления - кухонный нож, и высказав намерение об убийстве ФИО125., держа в руках нож, направился в комнату, где находилась ФИО122 когда его сожительница Андреева Н.Н., зная о намерении ФИО123 совершить убийство, встала на его пути и начала предпринимать меры для предотвращения преступных действий, а именно хватала его за руки и не давала возможности пройти в комнату, где находилась ФИО124 держа в руках нож, стал отталкивать Андрееву H.Н., но будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляя преступную легкомысленность, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих действий - причинение тяжкого вреда здоровью Андреевой Н.Н., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не имея умысла на убийство или причинение тяжких телесных повреждений Андреевой Н.Н., неосторожно нанес ей не менее 2 ударов ножом в область шеи и правого предплечья, тем самым причинив последней телесные повреждения в виде: ран в области правого предплечья, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и раны в области шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, проникающего ранения глотки, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Он же, ФИО126 ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой ФИО127 ФИО128., действуя умышленно, с целью убийства последней, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, нанес потерпевшей множественные удары ножом в различные части тела, включая жизненно важные органы - голову и грудную клетку, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: царапин правого предплечья и правой кисти, не повлекшие вреда здоровью по признаку опасности для жизни; резанных ран лица и левого предплечья, причинившие легкий вред здоровью; множественных слепых колото-резанных ранений передней и левой боковой поверхностей грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с ранением сердечной сорочки, дуги аорты, тканей левого легкого, кровоизлияния в левую плевральную полость 2500 мл., сквозного колото-резанного ранения левого плеча в средней трети, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убил её. ... от ... г. ФИО129 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. К показаниям потерпевшей Андреевой Н.Н. суд отнесся критически, поскольку последняя на протяжении 10 лет проживала в гражданском браке с ФИО131., имеет с ним совместного ребенка, она нигде не работает, ФИО130. содержал ее и их малолетнего ребенка, и ее показания суд расценил как способ защиты ФИО134 ... года судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу осужденного ФИО133 определила оставить без изменения приговор ... от ... года, в части осуждения ФИО132 по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы, изменить приговор в части исключения из резолютивной части приговора указание на назначение осужденному наказания по ч. 1 ст. 118 УК РФ, а также указание на применение ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. Однако, оснований для опровержения выводов суда о виновности ФИО135. по ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 105 УК РФ, а также оснований для переквалификации действий ФИО137 ФИО142 с. ч. 1 ст. 105 УК РФ на ст. 109 УК РФ судебной коллегией Оренбургского областного суда усмотрено не было. Решение по делу о виновности подсудимого ФИО136 в совершении указанных преступлений выносилось судьей единолично, на основе собранных в ходе предварительного расследования доказательств, а именно, показаниях подсудимого ФИО138., данных в ходе предварительного следствия, показаниях свидетелей, заключениях судебных экспертиз, которые были признаны судом обоснованными и допустимыми, кроме того, нарушений уголовно-процессуального закона Российской Федерации при расследовании данного уголовного дела в ходе судебного расследования установлено не было. По ее мнению, показания, данные Андреевой Н.Н. в ходе судебного заседания, относительно того, что телесные повреждения ей были причинены не подсудимым ФИО140 а потерпевшей ФИО141., были даны для искажения объективных фактов произошедших событий, и введения суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств уголовного дела, с целью помочь подсудимому ФИО139 избежать ответственности, либо смягчить наказание за совершенные преступления (...

Вина Андреевой Н.Н. также подтверждается иными доказательствами:

- копией постановления о возбуждении уголовного дела ..., согласно ... возбуждено уголовное дело по факту обнаружения ... в квартире, ... признаками насильственной смерти (...

- копией постановления о возбуждении уголовного дела от ..., согласно которой ... в отношении ФИО143. возбуждено уголовное дело ... по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ, по факту причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью Андреевой Н.Н. (...

- копией постановления о соединении уголовных дел от ..., согласно которой ... материалы уголовного дела №... и материалы уголовного дела ... соединены в одно производство, с присвоением соединенному уголовному делу №... ...

- копией постановления о признании потерпевшим от ..., согласно которой ... года Андреева Н.Н. признана потерпевшей по уголовному делу ...

- копией протокола допроса свидетеля Андреевой Н.Н. от ..., согласно которой Андреева Н.Н. ... допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу № ... ей разъяснены права и обязанности свидетеля, включая право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, а также ответственность за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренная ст. 307 УК РФ, что подтверждается подписями допрашиваемого. Имеющиеся в установленных местах протокола подписи подтверждают, что показания даны именно Андреевой Н.Н. Согласно показаниям свидетеля Андреевой Н.Н., ... часов, в помещении квартиры по адресу: ... телесные повреждения в виде ран в области правого предплечья, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и раны в области шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, проникающего ранения глотки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены ей не обвиняемым ФИО144 Н.В. ...

- копией протокола допроса потерпевшей Андреевой Н.Н. ..., согласно которой Андреева Н.Н. ... допрошена в качестве потерпевшего по уголовному делу № ..., ей разъяснены права и обязанности потерпевшего, включая право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, а также ответственность за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренная ст. 307 УК РФ, что подтверждается подписями допрашиваемого. Имеющиеся в установленных местах протокола подписи подтверждают, что показания даны именно Андреевой Н.Н. Согласно показаниям потерпевшей Андреевой Н.Н., ... в период времени с ..., в помещении квартиры по адресу: г. ..., телесные повреждения в виде ран в области правого предплечья, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и раны в области шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, проникающего ранения глотки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены ей не обвиняемым ФИО145 а потерпевшей .... ...

- копией обвинительного заключения по обвинению ФИО147 совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч... заместителем прокурора ..., согласно которой ФИО146 обвиняется в том, что ... период времени с ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре ..., сформировав умысел на убийство ранее ему знакомой ФИО149 приискав орудие преступления - кухонный нож, и высказав намерение об убийстве ФИО151 держа в руках нож, направился в комнату, где находилась ФИО150, когда его сожительница Андреева Н.Н., зная о намерении ФИО153. совершить убийство, встала на его пути и начала предпринимать меры для предотвращения преступных действий, а именно хватала его за руки и не давала возможности пройти в комнату, где находилась ФИО152 держа в руках нож, стал отталкивать Андрееву H.Н., но будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляя преступную легкомысленность, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих действий - причинение тяжкого вреда здоровью Андреевой Н.Н., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не имея умысла на убийство или причинение тяжких телесных повреждений Андреевой Н.Н., неосторожно нанес ей не менее 2 ударов ножом в область шеи и правого предплечья, тем самым причинив последней телесные повреждения в виде: ран в области правого предплечья, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и раны в области шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, проникающего ранения глотки, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Он же, ФИО154 года в период времени с ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой ФИО155, действуя умышленно, с целью убийства последней, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, нанес потерпевшей множественные удары ножом в различные части тела, включая жизненно важные органы - голову и грудную клетку, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: царапин правого предплечья и правой кисти, не повлекшие вреда здоровью по признаку опасности для жизни; резанных ран лица и левого предплечья, причинившие легкий вред здоровью; множественных слепых колото-резанных ранений передней и левой боковой поверхностей грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с ранением сердечной сорочки, дуги аорты, тканей левого легкого, кровоизлияния в левую плевральную полость 2500 мл., сквозного колото-резанного ранения левого плеча в средней трети, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убил её. В тексте обвинительного заключения указаны показания, подтверждающие причастность ФИО157 к совершению данных преступлений. В тексте документа изложены показания, данные Андреевой Н.Н. в качестве свидетеля и потерпевшей в ходе предварительного следствия, согласно которых ... часов, в помещении квартиры по адресу: ..., ..., телесные повреждения в виде ран в области правого предплечья, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и раны в области шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, проникающего ранения глотки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены ей не обвиняемым ФИО156 а потерпевшей .... ...

- копией подписки свидетеля от ... к делу по обвинению ФИО158 согласно которой потерпевшая Андреева Н.Н. ... предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний (...

- копией протокола судебного заседания от ..., согласно которой Андреева Н.Н., будучи допрошенным в качестве потерпевшей в судебном заседании, после разъяснения ей прав, предусмотренных ст. 42 УПК РФ, ей понятных, пожелала давать показания, и показала суду, ... в период времени с ... часов, в помещении квартиры по адресу..., телесные повреждения в виде ран в области правого предплечья, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и раны в области шеи с повреждением наружной сонной артерии и наружной яремной вены слева, проникающего ранения глотки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены ей не обвиняемым ФИО160 а потерпевшей ФИО159 (...

- копией приговора ... от ..., согласно которой суд признал ФИО161 в совершении преступлений, предусмотренных ч. ... УК РФ, ч. ... УК РФ и назначил наказание: по ч... УК РФ в виде двух лет ограничения свободы; по ч. 1 ... УК РФ в виде лишения свободы на ... лишения без ограничения, без ограничения свободы. На основании ч. ... УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначили ФИО162 наказание в виде лишения свободы на срок ... без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. К показаниям потерпевшей Андреевой Н.Н. о том, что телесные повреждения были причинены ей не ФИО163В., суд отнесся критически, о чем имеются сведения в тексте приговора ...

- копией кассационного определения ... от ..., согласно которой судебная коллегия по уголовным делам ... рассмотрев кассационную жалобу осужденного ФИО164., определила оставить без изменения приговор ... от ... в части осуждения ФИО165. по ч. ... УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы, изменить приговор в части исключения из резолютивной части приговора указание на назначение осужденному наказания по ч. ... УК РФ, а также указание на применение ... УК РФ по совокупности преступлений. Однако, оснований для опровержения выводов суда о виновности ФИО166. по ч. ... УК РФ, а также оснований для переквалификации действий ФИО183. с. ч. ... УК РФ судебной коллегией не усмотреноФИО167

- протоколом выемки ... согласно которому, в помещении канцелярии по уголовным делам суда ... расположенного по адресу: г... изъяты копии материалов уголовного дела ... а именно постановление о возбуждении уголовного дела от ..., постановление о соединении уголовных дел от ... постановление о признании потерпевшей от ..., протокол допроса свидетеля Андреевой Н.Н. от ... протокол допроса потерпевшей Андреевой Н.Н. от ..., обвинительное заключение по уголовному делу № ... утвержденное ..., подписки свидетеля от ... протокол судебного заседания от ..., приговор суда от ..., кассационное определение от ...

- протоколом осмотра предметов (документов) ... согласно которому, осмотрены копии материалов уголовного дела № ... изъятые ... ходе выемки в помещении канцелярии по уголовным делам суда ..., расположенного по адресу: ... а именно постановление о возбуждении уголовного дела от ... постановление о соединении уголовных дел от ... постановление о признании потерпевшей от ..., протокол допроса свидетеля Андреевой Н.Н. от ..., протокол допроса потерпевшей Андреевой Н.Н. от ..., обвинительное заключение по уголовному делу № ... утвержденное ... подписки свидетеля от ... протокол судебного заседания от ..., приговор суда от ... кассационное определение от ... года (т...

Исходя из совокупности приведенных выше доказательств, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Андреевой Н.Н. и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Андреева Н.Н., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, понимая положения ст. 51 Конституции РФ, которые ей также были разъяснены, будучи допрошенной в качестве потерпевшей и свидетеля по уголовному делу в отношении ...., являющегося её гражданским мужем, в ходе предварительного следствия и судебного заседания изъявила желание дать показания не соответствующие действительности и при этом желала совершить эти действия. Так Андреева Н.Н. в ходе предварительного следствия и судебного заседания убеждала суд в том, что ... в период времени с ... телесные повреждения, повлекшие вред здоровью, наносил ей не ФИО170., а потерпевшая ФИО169. Из признательных показаний ФИО168., указанных в обвинительном заключении, которые легли в основу обвинительного приговора следует, что с ... ФИО174 вернулся с работы в состоянии алкогольного опьянения, между ним и ФИО172. произошел словесный конфликт. Затем он пошел на кухню, где взял кухонный нож и пошел к комнате ФИО173, его супруга перегородила ему дорогу, в борьбе с женой он задел её ножом по руке и ещё по каким-то частям тела, затем прошел в комнату и нанес несколько ударов ФИО171 в область груди и убил её.

Анализируя приговор ... от ... года с учетом кассационного определения от ... которым ФИО175. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст... ...

Суд обосновывает обвинение стабильными показаниями свидетелей ФИО176., данными ими в ходе судебного заседания и оглашенными показаниями свидетеля ФИО177 которые нашли свое полное подтверждение вышеизложенной совокупностью доказательств, оснований не доверять указанным показаниям, у суда не имеется.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 88 УПК РФ, суд оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и счел все собранные в совокупности доказательства достаточными для постановления в отношении Андреевой Н.Н. обвинительного приговора.

К показаниям Андреевой Н.Н., отрицавшей дачу заведомо ложных показаний в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО178 суд относится критически, поскольку они опровергаются всей совокупностью собранных доказательств, являются недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая действия Андреевой Н.Н., суд пришел к выводу, что подсудимая, желая ввести в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, будучи потерпевшей и свидетелем, дала заведомо ложные показания, исказив действительные факты, имеющие значение для уголовного дела в отношении её гражданского супруга – ФИО179 указывая на противоправное поведение ФИО180

На основании вышеизложенного, суд не может согласиться с доводами стороны защиты подсудимой об оправдании по ч.1 ст.307 УК РФ, поскольку её вина доказана вышеуказанными доказательствами.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении одного ребенка являющегося инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Андреева Н.Н. ранее не судима, совершила одно оконченное умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести против правосудия, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступлений и его актуальности, а также с учетом личности подсудимой, с учетом материального положения, наличия на иждивении ребенка инвалида, смягчающих вину обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.1 ст.307 УК РФ, суд считает возможным назначить Андреевой Н.Н. наказание в виде обязательных работ предусмотренное ст. 49 УК РФ.

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в р и л:

Признать Андрееву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: С.В. Шабанова