Приговор в отношении Щуплова А.Е. №1-332/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга С.М. Лапотникова,

подсудимого Щуплова А.Е.,

защитника – адвоката Анацкой Е.В., представившей удостоверение № года,

потерпевшей ФИО11

при секретаре Расуловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щуплова А.Е., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Щуплов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Щуплов А.Е. <дата> путем срывания навесного замка с входной двери ... действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, незаконно проник в квартиру № откуда из кухни тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО13 предметы электрооборудования: утюг марки «... для спайки пластиковых труб, стоимостью рублей; набор инструментов стоимостью электрическую перфодрель марки ... стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму . Щуплов А.Е. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО14. значительный материальный ущерб на общую сумму 6230 рублей.

При ознакомлении Щуплова А.Е. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в предварительном судебном заседании; обвиняемый с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Щуплова А.Е.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щуплова А.Е. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания Щуплову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Щуплов А.Е. юридически судимости не имеет, совершил одно оконченное умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, ....... ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щуплова А.Е., суд на основании ... признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения Щуплову А.Е. наказания с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, предусмотренное ст.56 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд считает возможным на основании ст.73 УК РФ постановить считать назначенное Щуплову А.Е. наказание условным с испытательным сроком и возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать с учетом смягчающих обстоятельств и материального положения Щуплова А.Е., отсутствия сведений о его доходах и имуществе; дополнительное наказание в виде ограничения свободы Щуплову А.Е. - не назначать с учетом смягчающих обстоятельств, кроме того, суд считает возможным ограничиться назначением основного наказания.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ») суд не усматривает оснований для изменения Щуплову А.Е. категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

После вступления приговора в законную силу суд считает необходимым вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Щуплова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щуплову А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать Щуплова А.Е. с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства с 23 часов до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностю.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щуплову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья подпись С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: