Приговор в отношении Сайгановой Т.Н., Каирсолтанова М.А. №1-177/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимых Сайгановой Т.Н. и Каирсолтанова М.А.

- защитников, адвокатов Фазлаева Р.Р., представившего удостоверение и ордер , Шафеева Р.К, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела на Сайганову Т.Н., ... ... обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Каирсолтанова М.А., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайганова Т.Н. незаконно, без цели сбыта перевозила наркотические средства в особо крупном размере, а Каирсолтанов М.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах:

Днем 04.10.2011 года, Сайганова Т.Н., вступив в преступный сговор с Каирсолтановым М.А. и неустановленным следствием лицом, ... в <адрес> » <адрес> <адрес> (далее <адрес>), расположенном в <адрес>, передала Каирсолтанову М.А. 6000 рублей, для приобретения наркотического средства героина в интересах вышеуказанного неустановленного следствием лица.

04.10.2011 года примерно в 14 часов 50 минут, Каирсолтанов М.А., во дворе <адрес> по <адрес>, реализуя совместный с Сайгановой Т.Н. преступный умысел, действуя с ней и неустановленным следствием лицом, ... в <адрес> группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для хранения и последующей передачи указанному неустановленному следствием лицу, купил за 6000 рублей у другого неустановленного следствием лица наркотическое средство, героин, массой 8,56 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое хранил при себе и у Сайгановой Т.Н. После чего, действуя с Сайгановой Т.Н. и неустановленным следствием лицом, ... в <адрес>, совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, 04.10.2011 года, примерно в 14 часов 53 минуты, у <адрес> по <адрес>, передал Сайгановой Т.Н., которая действуя с Каирсолтановым М.А. и неустановленным следствием лицом, ... в <адрес> совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для последующей передачи последнему, стала перевозить вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 8,56 грамма, т.е. в особо крупном размере по <адрес>, следуя вместе с Каирсолтановым М.А. в автомобиле ... г/н регион, под управлением неосведомленного об их преступных намерениях ФИО7

04.10.2011 года в 15 часов, у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» сотрудниками <адрес> по <адрес>, Сайганова Т.Н. и Каирсолтанов М.А., в указанном автомобиле были задержаны и в ходе личного досмотра Сайгановой Т.Н., произведенного по месту задержания наркотическое средство, героин, массой 8,56 грамма, т.е. в особо крупном размере у нее был обнаружен и изъят.

Подсудимая Сайганова Т.Н. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, однако, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в связи с чем ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании.

Сайганова Т.Н. следователю поясняла, что у нее имеется знакомый по имени ФИО47 по клички «...», который ... в <адрес> <адрес> и общается с ней по сотовому телефону с абонентским номером .

04.10.2011 года ей на сотовый телефон позвонил ФИО24» и попросил получить для него перевод через банк «..., сообщив, что к ней подъедет парень, с которым она сможет доехать до банка. В это время у нее в гостях был ее знакомый Каирсолтанов М.А., который, как ей было известно, употреблял наркотики и был знаком с ФИО23 О том, что у нее в гостях находится Каирсолтанов М.А., она сообщила по телефону ФИО26 и тот попросил передать телефон Каирсолтанову М.А. Они переговорили и она поняла, что Каирсолтанов М.А. поедет с ней по просьбе ФИО25.

С Каирсолтановым М.А. по звонку ФИО48 они вышли на улицу и подошли к дому по <адрес> <адрес> где к ним подъехал автомобиль ... ... цвета, за рулем которого находился ранее ей не знакомый ФИО7 При этом, ФИО27 позвонил ей и сообщил, что ФИО7 передаст ей 7200 рублей, 6000 рублей из которых она должна будет отдать Каирсолтанову М.А., на которые он получит наркотическое средство, героин, который затем должен будет отдать ей. Она должна была временно хранить героин при себе в автомобиле, (как она поняла для безопасности на случай задержания сотрудниками правоохранительных органов, которые ее досматривать не будут), а затем должна была вернуть героин Каирсолтанову М.А. Она согласилась выполнить эту просьбу. При этом поняла, что Каирсолтанову М.А. так же было известно об этом из телефонного разговора с ФИО28. Кроме того, ФИО29 разрешил Каирсолтанову М.А. часть героина оставить себе для личного употребления.

Когда они с Каирсолтановым М.А. сели на задние сидения указанного автомобиля, водитель ФИО7 передал ей деньги в сумме 7200 рублей, из которых 6000 рублей она передала Каирсолтанову М.А. В автомобиле кроме ФИО7 был еще один, ранее ей не знакомый мужчина,- ФИО8 По пути движения ей звонил ФИО30 и сказал, что им нужно ехать на <адрес>, о чем она сообщила ФИО7 Когда они прибыли на <адрес> <адрес>, по телефону ФИО31 попросил ее передать Каирсолтанову М.А., чтобы он зашел в дом, возле которого остановится ФИО7, передал в этом доме кому-то 6000 рублей и забрал героин. Она выполнила эту просьбу ФИО32 и сообщила Каирсолтанову М.А. о его действиях. После того, как ФИО7 остановил автомобиль в частном секторе <адрес>, Каирсолтанов М.А. вышел из машины и зашел в <адрес> по <адрес>, откуда вернулся минут через пять, сел в автомобиль и сразу же передал ей сверток из полимерного материала с наркотическим средством, героином, который она спрятала в свой ....

Затем ФИО33 попросил ее получить в банке деньги и они все вместе направились на <адрес>, однако в районе <адрес>, были задержаны сотрудниками <адрес> и досмотрены.

Перед ее досмотром женщина-сотрудник <адрес> в присутствии двух приглашенных девушек понятых разъяснила ей ст. 51 Конституции РФ и предложила выдать запрещенные предметы, на что она пояснила, что в ее ... находится сверток с героином, который ей передал Каирсолтанов М.А. Этот сверток с наркотиком был изъят и упакован. Также, у нее были обнаружены и изъяты два принадлежащих ей сотовых телефона «...» с сим-картами. По окончанию ее личного досмотра сотрудница <адрес> составила акт.

том № 1 л.д.61-64, 73-76, 82-85

После оглашения показаний Сайганова Т.Н. подтвердила их, дополнив, что в настоящее время она с ребенком проживает в <адрес>, занимается воспитанием ребенка. Она получает пенсию в размере 3850 рублей. Имеет инвалидность в связи с ... заболеванием.

Подсудимый Каирсолтанов М.А. в судебном заседании первоначально вину не признал и пояснил суду, что 04.10.2011 года около 15 часов, после распития спиртного с Сайгановой он поехал на автомобиле на <адрес>, где Сайганова передала ему 6000 рублей и попросила отдать их незнакомой девушке и получить взамен сверток, что он и выполнил. Содержимое свертка ему не было известно, но сверток он передал Сайгановой Т.Н. Затем их задержали и сверток изъяли у Сайгановой Т.Н.

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Каирсолтанова М.А., данные им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что 04.10. 2011 года, когда он находился у своей знакомой Сайгановой Т.Н. по <адрес> <адрес>, , она попросила его поехать с ней на определенный адрес. Вместе с Сайгановой Т.Н. они вышли на улицу, у <адрес> <адрес> сели в автомобиль ... ... цвета и направились на <адрес> <адрес>. Водителя ФИО7 он видел в первый раз. Кроме водителя в салоне находился еще один пассажир. В автомобиле ФИО7 передал Сайгановой Т.Н. деньги в сумме 7200 рублей. По пути Сайганова Т.Н. ему пояснила, что на определенном адресе нужно зайти в частный дом и получить героин. При этом, Сайганова Т.Н. оставила у себя 1200 рублей, а ему передала 6000 рублей и пояснила, что эти деньги ему следует передать при встрече девушке на указанном адресе за героин. При этом, Сайганова Т.Н. пообещала за услугу отдать ему часть наркотика. Он согласился, т.к. хотел употребить героин. По пути Сайганова Т.Н. общалась с кем то по сотовому телефону и из разговора он понял, что героин она должна в последующем кому то передать.

Дом в котором он должен был получить героин ему указала Сайганова Т.Н.,а ее ориентировал кто-то по телефону. Он вышел из автомобиля и зашел во двор данного дома по <адрес> за <адрес>, где его встретила девушка, которой он передал 6000 рублей и получил от нее полимерный сверток с веществом, как он полагает с героином. Он взял сверток, вышел со двора дома и сел в автомобиль, где передал сверток с наркотиком Сайгановой Т.Н., которая положила сверток за пазуху.

Далее они улицами города проезжали в районе <адрес>, где были остановлены сотрудниками <адрес>. После чего, в присутствии понятых были произведены досмотры всех находящихся в автомобиле и у Сайгановой Т.Н. сотрудниками был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством,- героином, который он приобрел по ее просьбе и передал при указанных обстоятельствах, о чем сообщил сотрудникам наркоконтроля. У него в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра был составлен протокол, где все участники по прочтении расписались.

том № 1 л.д. 89-91, 98-100, 113-115.

После оглашения показаний, Каирсолтанов М.А. данные показания подтвердил и показал, что за обещанную Сайгановой дозу героина он 04.10.2011 года согласился и получил за 6 тысяч рублей у незнакомой девушки на <адрес> сверток с героином, который передал Сайгановой. Однако, ФИО34 ему не знаком, по телефону с ним не разговаривал. Обратил внимание суда, что около 10 лет болен ... и употребление героина облегчает ему страдания. Также ему известно, что Сайганова полученный героин кому-то должна была передать. Раскаивается в содеянном, просит у суда снисхождения.

Кроме признательных показаний подсудимых, вина Сайгановой Т.Н. в незаконной перевозке, а Каирсолтанова М.А. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании заключением экспертизы и другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО9., сотрудник <адрес> по <адрес>, показал в суде, что 04.10.2011 года была получена информация о том, что Сайганова намерена приобрести героин для передачи ... в <адрес>. Они проводили мероприятие ...» и установили, что Сайганова и три парня на автомобиле ... остановились на <адрес>. Из автомобиля вышел Каирсолтанов, зашел во двор дома и через несколько минут вернулся в автомобиль. Все были задержаны, в автомобиле также находилась Сайганова, у которой был изъят героин, который ей передал Каирсолтанов. Данные сведения ему известны со слов сотрудницы, которая производила досмотр подсудимой. Каирсолтанов приобретал героин на деньги Сайгановой. У всех задержанных были сделаны смывы и срезы ногтевых пластин, произведен личный досмотр в присутствии понятых. Сайганова сразу же вину признала, помогла изобличить сбытчицу. На месте задержания Каирсолтанов также признавал, что приобрел и передал героин Сайгановой. Оба подсудимых были в адекватном состоянии. Впоследствии было установлено, кому именно должны были передать героин в <адрес>

Свидетель ФИО10 пояснил в суде аналогично и подтвердил, что 04.10.2011 года проводились оперативные мероприятия в отношении Сайгановой, которая была замечена в автомобиле ... с тремя молодыми людьми. Автомобиль проследовал до <адрес> по <адрес>. Из автомобиля вышел Каирсолтанов, зашел во двор и через некоторое время вернулся, сев обратно в автомобиль. Затем автомобиль продолжил движение и был задержан на <адрес>. У Каирсолтанова, ФИО35, ФИО36 ничего запрещенного обнаружено не было. У Сайгановой был обнаружен в ... и изъят героин. Каирсолтанов пояснил, что он приобрел героин и передал Сайгановой. Были составлены протоколы личного досмотра в присутствии понятых.

Свидетель ФИО11 показала суду, что 04.10.2011 года она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии по наблюдению за автомобилем ..., в котором находились Сайганова и трое молодых людей. Около 15 часов автомобиль был задержан и в присутствии понятых она производила досмотр подсудимой Сайгановой, которая пояснила, что у нее имеется героин в .... Героин был изъят и упакован. Сайганова пояснила, что героин она приобрела с помощью Каирсолтанова для дальнейшей передачи в <адрес> Также, у Сайгановой были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, телефоны и пластиковая карточка. Сайганова не отрицала вины, выдала героин добровольно.

По ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО12 и ФИО13, в связи с их неявкой в суд.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 аналогично поясняли в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ днем они были приглашены сотрудниками <адрес> <адрес>, в качестве понятых при досмотре ФИО7, ФИО8, Каирсолтанова М.А. и автомобиля ..., г/н регион, находящихся у <адрес>.

Перед началом производства досмотра Каирсолтанову М.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а так же было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что тот пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра у Каирсолтанова М.А., из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «...», снабженный Сим-картой системы связи .... Во время производства досмотра, один из сотрудников <адрес> сообщил, что у Сайгановой ФИО37 ФИО38., которая была задержана вместе с Каирсолтановым М.А., обнаружен сверток с веществом, являющимся, по словам Сайгановой Т.Н. героином, который ей передал Каирсолтанов М.А. На что Каирсолтанов М.А. пояснил, что обнаруженное у Сайгановой Т.Н. наркотическое средство,- героин, ей передал он. При этом, данный героин он, Каирсолтанов М.А., приобрел ранее у гражданки, которая проживает в частном секторе в районе <адрес>, за <адрес>. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где все участники по прочтении расписались.

том № 1 л.д. 134-136, 137-140

Свидетели ФИО12 и ФИО13 следователю поясняли, что 04.10.2011 года днем, они были приглашены сотрудниками <адрес> по <адрес>, в качестве понятых при досмотре Сайгановой Т.Н., находящейся у <адрес>. Досмотр производился сотрудницей <адрес> в салоне служебного автомобиля.

Перед началом производства досмотра Сайгановой Т.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а так же было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что она пояснила, что у нее в ... имеется пакетик с наркотическим средством, героином. В ходе личного досмотра Сайгановой Т.Н., в чашечке ..., сотрудницей был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. При этом Сайганова Т.Н. пояснила, что наркотическое средство героин, ей передал знакомый парень по имени «ФИО39» или «ФИО40», который был задержан вместе с ней сотрудниками <адрес>. Сотрудница <адрес> подозвала одного из сотрудников, которому сообщила о том, что обнаружила у Сайгановой Т.Н. героин. Так же, в ходе досмотра у Сайгановой Т.Н. были изъяты два сотовых телефона, снабженные Сим-картами системы связи ....

том № 1 л.д. 141-143, 144-146

Также вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного расследования:

- актом личного досмотра Сайгановой Т.Н. от 04.10.2011 года, в ходе которого, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, Сайганова Т.Н. пояснила, что в ... у нее имеется пакетик с наркотическим средством героином. В ходе личного досмотра Сайгановой Т.Н., в чашечке ее ..., был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. Сайганова Т.Н. пояснила, что наркотическое средство героин, ей передал знакомый парень по имени «ФИО41 или «ФИО42», который был задержан вместе с ней сотрудниками <адрес>. Так же, в ходе досмотра у Сайгановой Т.Н. были изъяты два сотовых телефона, снабженные Сим-картами системы связи ... По данному факту был составлен акт личного досмотра, где все участники прочли его и расписались,

том № 1 л.д. 26-28

- заключением эксперта за от 26.10.2011 года, согласно которого вещество, изъятое 04.10.2011 года в ходе досмотра Сайгановой Т.Н., является наркотическим средством,- героином, массой 8,56 грамм,

том № 1 л.д. 30-31, 160-165

- протоколом осмотра от 14.01.2012 года, в ходе которого было установлено, что сотовый телефон ...», изъятый 04.10.2011 года в ходе личного досмотра Сайгановой Т.Н., был снабжен SIM – картой системы связи «...», с абонентским номером – ,

том № 1 л.д. 1-3

- актом личного досмотра Каирсолтанова М.А. от 04.10.2011 года, согласно которому в период с 15 часов 48 минут до 16 часов 07 минут, в ходе проведения досмотра Каирсолтанова М.А., был изъят сотовый телефон, снабженный Сим-картой,

том № 1 л.д. 32-34

- протоколом осмотра от 14.01.2012 года, согласно которого было установлено, что сотовый телефон «...», изъятый 04.10.2011 года в ходе досмотра Каирсолтанова М.А., был снабжен SIM – картой системы связи «...», с абонентским номером – ,

том № 2 л.д. 1-2

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в списке входящих вызовов сотового телефона «...», изъятого 04.10.2011 год в ходе досмотра Каирсолтанова М.А., содержатся сведения о 6 принятых вызовах от абонента , что подтверждает показания Сайгановой Т.Н. о том, что Каирсолтанов М.А. был знаком с ФИО43 а так же о том, что данный абонент 04.10.201 года, координировал ее действия и действия Каирсолтанова М.А. по приобретению наркотика по телефону,

том № 1 л.д. 206-220

- вещественными доказательствами по делу, которыми являются: наркотическое средство,- героин и сотовый телефон «...», снабженный SIM – картой системы связи «...», с абонентским номером – , изъятые 04.10.2011 года в ходе личного досмотра Сайгановой Т.Н., сотовый телефон «...», снабженный SIM – картой системы связи «...», с абонентским номером – , изъятый 04.10.2011 года в ходе досмотра Каирсолтанова М.А.,

том № 1 л.д. 1-4, том № 2 л.д. 1-3

- протоколом медицинского освидетельствования за от 04.10.2011 года, согласно которого на момент освидетельствования 04.10.2011 года Каирсолтанов М.А. находился в состоянии ....

том № 1 л.д. 52

Свидетель ФИО16 показала в судебном заседании, что подсудимый является ее сыном, который является инвалидом 3 группы. У него ..., он долгое время находился в <адрес>, получает пенсию, никуда не ходит, оказывает ей помощь по дому. У него имеется гражданская жена и дочь, отцом которого является ее сын, и которые проживают с ней. Героин сын не употребляет. Ранее сын привлекался к уголовной ответственности, судим. Жена у него работает в парикмахерской. Она сама также работает и ее заработная плата составляет 8000 рублей. После освобождения сын год лежал в больнице, затем подрабатывал у частника. Сайганова ей не знакома.

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд квалифицирует действия подсудимой Сайгановой Т.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере, а действия Каирсолтанова М.А., - по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Доводы государственного обвинителя квалифицирующего действия Сайгановой Т.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия Каирсолтанова М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд находит ошибочными, несоответствующие материалам предварительного и судебного разбирательства.

При этом, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия не было собрано достаточных доказательств и не нашло своего подтверждения во время судебного следствия, что имелся умысел подсудимого Каирсолтанова М.А. на приобретение наркотических средств и умысел Сайгановой Т.Н. на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Каирсолтанов М.А. пояснил, что получив от Сайгановой Т.Н. 6 тысяч рублей, он получил на них сверток с героином, который передал Сайгановой Т.Н., которая спрятала сверток и стала его перевозить, имея в дальнейшем намерение передать наркотик приобретателю, аналогичные показания стабильно давала и Сайганова Т.Н.

Имеющееся сомнение в том, что подсудимые Каирсолтанов М.А. приобрел, а Сайганова Т.Н. приобрела и хранила наркотические средства, не удалось устранить в установленном УПК РФ порядке, а потому на основании ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, суд толкует данное сомнение в пользу подсудимых Каирсолтанова М.А. и Сайгановой Т.Н.

В основу приговора суда положил признательные показания подсудимых, а также показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также оглашенные показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО12 и ФИО13, которые показали, что наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Сайгановой Т.Н. Указанные показания согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Наркотическое средство, героин, массой 8, 56 грамм был изъят в ходе личного досмотра Сайгановой Т.Н., в присутствии двух понятых, упакован и опечатан, досмотр был документально оформлен, т.е. в полном объеме были соблюдены требования процессуального законодательства.

Собранные по делу доказательства суд оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и полагает, что в совокупности они достаточны для вынесения по делу обвинительного приговора Сайгановой Т.Н. и Каирсолтанову М.А.

При этом суд исходит как из приведенных выше доказательств, а, также анализируя заключение судебной амбулаторной ... за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сайгановой Т.Н. ....

том № 1 л.д. 151-152

Суд, наблюдая Сайганову Т.Н. в судебном заседании, согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Сайгановой Т.Н. преступления она была вменяема, т.к. ориентировалась в обстановке, действовала целенаправленно и полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Сайганова Т.Н. не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личности подсудимых, Сайганова Т.Н. судимости не имеет, а Каирсолтанов М.А. судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее ему наказание, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сайгановой Т.Н. и Каирсолтанову М.А., суд признал совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признал: у Сайгановой Т.Н. наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, заболевания, инвалидность 3 группы, у Каирсолтанова М.А. наличие малолетнего ребенка, а также заболевания и инвалидности 3 группы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд пришел к выводу о назначении Каирсолтанову М.А. наказания в виде лишения свободы. При этом, суд полагает, что исправление подсудимого Каирсолтанова М.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а также, суд преследует цель предупредить совершение подсудимым новых преступлений, а Сайгановой Т.Н. назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. При этом, наказание в виде лишения свободы назначить условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и возложением на нее дополнительных обязанностей.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Каирсолтанова М.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а Сайгановой Т.Н. положений ст. 64 УК РФ, а также о применении к наказанию Сайгановой Т.Н. и Каирсолтанова М.А. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Суд, также считает правильным не назначать подсудимым Каирсолтанову М.А. и Сайгановой Т.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая их неблагополучное материальное положение, наличие у них малолетних детей, а у Каирсолтанова М.А. назначенное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Каирсолтанова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каирсолтанову М.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его немедленно в зале суда под стражу, с содержанием в <адрес> по <адрес>.

Срок наказания Каирсолтанову М.А. исчислять с 19.03.2012 года.

Сайганову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Сайгановой Т.Н. в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденной Сайгановой Т.Н. испытательный срок – три года, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать исправление, и обязать ее в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сайгановой Т.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каирсолтановым М.А., находящимся по стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Каирсолтанов М.А. и Сайганова Т.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: