Приговор в отношении Нестеренко К.Ю. №1-321/2012



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 31 мая 2012 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

защитника – адвоката Шафеева Р.К., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшего А.Г.,

подсудимой Нестеренко К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нестеренко К.Ю., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеренко К.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Нестеренко К.Ю. ..., находясь в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры с А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла А.Г. удар имеющимся у нее в правой руке кухонным ножом в область его грудной клетки слева, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде торакоабдоминального ранения грудной клетки слева (рана в VIII межреберье по средней подмышечной линии), с ранением диафрагмы слева, без повреждения органов брюшной полости, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нестеренко К.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой Нестеренко К.Ю. ходатайство, установив, что она в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Нестеренко К.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимой Нестеренко К.Ю. своей вины в совершении преступления, ее виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Нестеренко К.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что Нестеренко К.Ю. совершила умышленное преступление, посягающее на здоровье человека, относящееся к категории тяжких преступлений, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, работает, характеризуется положительно, проживает в незарегистрированном браке с потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, беременность, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, положений ч.1 ст.62 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Нестеренко К.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимой суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за установленное судом преступление, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.64, ст.73 УК РФ, не находит, поскольку именно с учетом социальной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, приходит к выводу, что исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют, а исправление Нестеренко К.Ю. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

По указанным основаниям суд не может согласиться с мнением защитника о применении условной меры наказания и изменении категории преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестеренко К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания Нестеренко К.Ю. исчислять с 31.05.2012 года.

Меру пресечения Нестренко К.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Оренбургской области, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Нестеренко К.Ю. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В. Артамонов

...

...

...