Приговор в отношении Федотова В.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 мая 2012 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга,

в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Оренбурга Акимовой Е.Г.,

подсудимого – Федорова В.И.,

защитника – адвоката Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова В.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Федоров В.И. ..., находясь в своей квартире по адресу: ..., умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, во время совместного распития спиртных напитков со своей женой А.А., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ей множественные удары руками и ногами по голове, туловищу, рукам и ногам, причинив А.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга, контузионных очагов левой лобной, височной долей, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома затылочной кости с переходом на основание черепа, разрыва барабанной перепонки справа, гематомы мягких тканей в области головы, кровоподтеков в области лица, в обеих околоушных областях, контузии спинного мозга (шейный отдел) с кровоизлиянием в спинной мозг, осложнившейся тетраплегией с тазовыми нарушениями, которые, согласно заключению эксперта ... от ..., повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде кровоподтеков в области верхних конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.И. вину признал.

Подсудимый Федоров В.И. суду пояснил, что ... в вечернее время совместно с супругой А.А. употребляли спиртные напитки в .... На почве того, что А.А. не приобрела какой-то продукт возник конфликт и он нанес потерпевшей удары кожаной хозяйственной сумкой. Руками и ногами удары потерпевшей не наносил. ... вызвал скорую медицинскую помощь, т.к. супруга стал себя плохо чувствовать. Признает факт причинения потерпевшей установленных телесных повреждений. В настоящее время проживает в своей квартире один, является инвалидом 3 группы, его доход 6000 рублей в месяц, имеет травмы головы и руки.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Федорова В.И., данные им в ходе следствия, где он пояснял, что в ходе употребления спиртного с супругой между ними возникла ссора, и он стал наносить А.А. удары руками по лицу и туловищу, потом свалил на пол в кухне и стал ногами, обутыми в домашние тапочки, наносить удары по голове и туловищу. Потерпевшая кричала, ругалась, говорила, что ей больно, ему ударов не наносила. После этого он перенес А.А. на диван в зале, где последняя оставалась несколько дней до приезда скорой медицинской помощи и была госпитализирована. В настоящее время он ухаживает за А.А. дома, после выписки последней из больницы (...).

Оглашенные показания подсудимый подтвердил, противоречия в показаниях объяснил тем, что не помнит все обстоятельства произошедшего.

Помимо признания подсудимым Федоровым В.И. своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с нахождением потерпевшей в лечебном учреждении и невозможности участия в судебном заседании с согласия участников процесса оглашены показания потерпевшей А.А., которые она давала в ходе предварительного следствия, где поясняла, что в ... проживает со своим мужем Федоровым В.И. Вдвоем с мужем они употребляют спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Федоров В.И. становится злым и агрессивным, ранее бывали случаи, когда он ее бил. ... они находились в квартире одни. Федоров В.И. был в состоянии алкогольного опьянения. Вечером, примерно в ..., они вдвоем сидели на кухне и выпивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ними завязалась ссора. Федоров В.И. стал к ней придираться, оскорблять, а затем стал наносить ей руками удары по голове и туловищу, душить, свалил ее на пол в кухне и продолжил избиение, нанося многочисленные беспорядочные удары ногами и руками по голове, туловищу, рукам и ногам, причиняя сильную физическую боль. Затем Федоров В.И. отнес ее в комнату и положил на диван, где она оставалась до приезда скорой медицинской помощи, вызванной по ее просьбе мужем. При госпитализации в больницу ... ей стало известно, что Федоров В.И. своими действиями причинил ей тяжкие телесные повреждения (...).

Свидетель Л.Н. суду пояснила, что доводится дочерью А.А., проживает со своей семьей отдельно. Ее мать проживает в зарегистрированном браке с Федоровым В.И., который приходится ей отчимом. А.А. и Федоров В.И. злоупотребляют спиртными напитками. Федоров В.И. ранее неоднократно избивал ее мать. ... она последний раз видела свою мать здоровой. Потом в течение следующих дней к телефону никто не подходил и дверь не открывал. ... она приехала к квартире, дверь никто не открыл. Соседи рассказали о госпитализации матери. При встрече в больнице А.А. рассказала ей, что ее за несколько дней до госпитализации избил руками и ногами Федоров В.И.

Свидетель Н.Н. суду пояснил, что А.А. приходится ему матерью. С ... года мать живет в зарегистрированном браке с Федоровым В.И. на .... Он и его сестра Л.Н. доводятся детьми от первого брака матери. А.А. и Федоров В.И. вдвоем злоупотребляют спиртными напитками, в состоянии опьянения ругаются. Он неоднократно замечал у матери синяки и ушибы, разговаривал с Федоровым В.И. Несколько раз забирал мать к себе, но А.А. каждый раз возвращалась к мужу. Последний раз здоровой он слышал свою мать за неделю до госпитализации в больницу ..., т.е. примерно ... ... ему позвонил Федоров В.И. и сообщил о плохом самочувствии матери. Он порекомендовал вызвать скорую медицинскую помощь. В больнице он увидел мать с телесными повреждениями, голова, руки, туловище были в синяках. Мать рассказала ему, что была избита мужем Федоровым В.И. ....

Свидетель И.С. суду пояснила, что работает врачом скорой медицинской помощи на подстанции «...» на .... ... поступил вызов. Она приехала на .... Там находилась А.А. При осмотре на голове, туловище, конечностях были обнаружены многочисленные ушибы, парез нижних конечностей, что свидетельствовало о наличии тяжких телесных повреждений. Признаки повреждений указывали на то, что получены они за несколько дней до вызова ССМП. Пострадавшая была госпитализирована в больницу ....

Свидетель З.В. суду пояснила, что с семьей проживает в .... По-соседству с ними проживает семья А.А. и В.И.. Оба употребляют спиртные напитки, часто слышны с их квартиры ругань, крики. Они не обращают на это внимание, т.к. это происходит постоянно. С соседями А.А. не конфликтуют, Федоров В.И. всегда обходителен и вежлив. ... ... она слышала из ... голоса Федорова В.И. и А.А. Они ругались и кричали. Потом все стихло. В последующие несколько дней шума из квартиры не слышала. ... днем к ней заходила врач скорой медицинской помощи, просила помочь вынести пострадавшую.

Свидетель Т.М. суду пояснила, что проживает одна в .... По-соседству с нею в ... проживает семья А.А.. С ними она не общается, знает, что они оба употребляют спиртные напитки. Беспокойства ей соседи не приносили.

Свидетель В.И. суду пояснила, что проживает со своей семьей в .... По-соседству с нею проживает семья А.А.. Знает их давно, оба они употребляют спиртные напитки. Ранее она видела А.А. с синяками, бывало, что муж выгонял потерпевшую из квартиры, и она предоставляла свое жилье до утра.

Свидетель Р.Р. суду пояснил, что ... была приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Федоров В.И. сообщил о желании показать, как и где избил супругу, пригласил всех участников в ..., провел в кухню, где показал на место, где находилась его жена А.А. Подсудимый пояснил, что бил супругу руками и ногами, когда та лежала на полу.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей О.Т. Е.А., Е.С. в связи с их неявкой в судебное заседание.

Свидетель Е.А. в ходе предварительного следствия поясняла, что с ... по ... находилась в палате ... на стационарном лечении в больнице ... ... совместно с А.А. Видела на потерпевшей многочисленные телесные повреждения. За А.А. ухаживал муж Федоров В.И.. А.А. рассказала, что именно Федоров В.И. нанес телесные повреждения, избив руками и ногами (...).

Свидетель О.Т. в ходе предварительного следствия поясняла, что ... была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте. Кроме нее участвовал второй понятой. Проводилась проверка показаний Федорова В.И., который добровольно сообщил о желании показать, как и где он избил свою жену. В следственном действии участвовал его защитник. Федоров В.И. пригласил всех участников в ..., провел в кухню, где показал на место, где находилась его жена А.А. Он пояснил, что бил ее руками и ногами, когда она лежала на полу, ноги были обуты в тапочки. В коридоре квартиры он указал на домашние мужские тапочки, пояснив, что они были одеты на ногах во время нанесения им телесных повреждений А.А. (...).

Свидетель Е.С. суду пояснил, что служит в должности оперуполномоченного .... ... он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному ... по факту нанесения тяжких телесных повреждений А.А., находящейся на стационарном лечении в .... В отдел полиции для проверки на причастность к преступлению был доставлен муж потерпевшей, на которого она в заявлении и объяснении указала как на человека, нанесшего ей многочисленные удары по различным частям тела. Федоров В.И. добровольно сделал явку с повинной, сообщив обстоятельства совершенного преступления. (...).

Помимо показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина Федорова В.И. в совершении установленного судом преступления также нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому у А.А. имели место телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга, контузионных очагов левой лобной, височных долей, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома затылочной кости с переходом на основание черепа, разрыва барабанной перепонки справа, гематомы мягких тканей в области головы, кровоподтеков в области лица, в обеих околоушных областях, контузии спинного мозга (шейный отдел) с кровоизлиянием в спинной мозг, осложнившейся тетраплегией с тазовыми нарушениями, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); кровоподтеков в области верхних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета (в том числе, от ударов руками и ногами), возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении о назначении, то есть .... Образование вышеуказанных телесных повреждений при условии падения с высоты собственного роста исключается, на что указывают множественный характер телесных повреждений, различные анатомические области, где локализовались телесные повреждения (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому осмотрена .... С места осмотра изъяты в зале с дивана наволочка, простыня, пододеяльник, а также мужская спортивная куртка (л.д.6-9);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому на спортивной куртке (олимпийке), пододеяльнике, наволочке, простыне обнаружена кровь человека, которая может принадлежать лицу с аналогичной группой крови, каковой, например, является А.А. (...);

- протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которого подозреваемый Федоров В.И. добровольно, в присутствии защитника, понятых, указал на место и обстоятельства совершения им преступления: провел участников следственного действия в ..., на кухню, указал место, где находилась А.А., указал, что избил ее руками, повалил на пол и избил ногами, обутыми в домашние тапочки. В коридоре квартиры указал на эти тапочки, и они были изъяты (...);

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены наволочка, простыня, пододеяльник, спортивная куртка (олимпийка), домашние мужские тапочки (...);

- протоколом явки с повинной от ..., согласно которому Федоров В.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении (...).

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания потерпевшей и неявившихся в судебное заседание свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Федорова В.И. виновным в совершении установленного судом преступления.

К такому выводу суд приходит, исходя из анализа как показаний подсудимого, так и потерпевшей о том, что Федоров наносил удары А.А. ногами и руками по голове и туловищу, протоколов осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключения эксперта, согласно которого у потерпевшей обнаружены телесные повреждения, в том числе на голове, шее, которые повлекли тяжкий вред здоровью, а также других приведённых выше исследованных по делу доказательств.

Показания подсудимого Федорова В.И. о том, что он не наносил удары руками и ногами потерпевшей, а бил лишь хозяйственной кожаной сумкой суд считает недостоверными, данными с целью избежать ответственности, поскольку они опровергаются его же явкой с повинной, показаниями, данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, проверкой показаний на месте, показаниями потерпевшей о том, что удары А.А. подсудимый наносил как руками, так и ногами.

Оценивая оглашенные показания подсудимого, данные на предварительном следствии, вышеприведённые показания допрошенных и оглашенных по делу свидетелей, потерпевшей, исследованные в судебном заседании протоколы осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний на месте, явки с повинной, заключения экспертов, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами. При этом суд исходит из того, что указанные доказательства полностью согласуются, дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения преступления, виновности подсудимого, характере вреда, причинённого преступлением, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей и свидетелей нет.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств дела, установленных приведённой выше совокупностью доказательств, согласно которых умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. С этой целью подсудимый в ходе ссоры с потерпевшей, возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений нанёс потерпевшей множество ударов руками и ногами в область головы, шеи и туловища. Данные действия подсудимого причинили потерпевшей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Нанося потерпевшей большое количество ударов с достаточной силой в область расположения жизненно важных органов подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что здоровью потерпевшей в результате его действий может быть причинён тяжкий вред и желал наступления таких последствий, поскольку наносил удары лежащей на полу А.А., которая сопротивления не оказывала.

При таких данных, проанализировав исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд признаёт их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Федорова В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

...

...

...

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также исходит из того, что Федоров В.И. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на здоровье человека, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, является пенсионером.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, инвалидность, состояние здоровья, оказание помощи потерпевшей во время лечения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, положений ч.1 ст.62 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Федорова В.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за установленное судом преступление, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.64, ст.73 УК РФ, не находит, поскольку именно с учетом социальной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, приходит к выводу, что исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют, а исправление Федорова В.И. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

По указанным основаниям суд не может согласиться с мнением защитника о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Также суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя об определении осужденному вида исправительного учреждения – колонии строгого режима, поскольку такая позиция противоречит положению п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, т.к. Федоров В.И. совершил впервые тяжкое преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания Федорова В.И. исчислять с 11.05.2012 года.

Меру пресечения Федорову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Федоров В.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В. Артамонов

...

...

...