Приговор в отношении Демченко С.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 31 мая 2012 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

подсудимого Демченко С.В.,

защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демченко С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченко С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Демченко С.В. ..., находясь в лесополосе в ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин общей массой 3,18 грамма, то есть в особо крупном размере, которое в тот же день, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в шприце до ... ..., когда в 50 метрах от ... был задержан сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Демченко С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, виновным себя признал в полном объеме.

Подсудимый Демченко С.В. в судебном заседании пояснил, что проживает с отцом, имеет заболевания, инвалидность, получает пенсию, в настоящее время наркотики не употребляет. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний оглашены показания Демченко С.В., которые он давал в ходе предварительного следствия.

Следователю в ходе предварительного расследования Демченко С.В. пояснял, что ... решил приготовить дезоморфин для личного употребления. Для этого взял дома и купил в аптеке необходимые лекарственные препараты. В лесополосе недалеко от магазина «...», расположенного на ... примерно в ... из имеющихся компонентов изготовил дезоморфин, вобрал его в шприц объемом 6 мл и положил в левый карман куртки. На месте дезоморфин употреблять не стал. По дороге обратно, в районе остановки «... его остановили три молодых человека в гражданской форме одежды, показали свои служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции, разъяснили ему ст.51 Конституции РФ, спросили у него, есть ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что он ответил, что у него в левом кармане куртки находится шприц с дезоморфином, который он изготовил сам лично, для личного потребления. После этого на место была вызвана СОГ, и в присутствии понятых данный шприц был у него изъят (...

Помимо признания вины подсудимым в совершении преступления, виновность Демченко С.В. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель П.В. суду пояснил, что является следователем .... ... он находился на суточном дежурстве в составе СОГ отдела полиции ..., около ... прибыл по адресу ... по факту задержания Демченко С.В. предположительно с наркотическим средством. ... им совместно с сотрудниками ОУР Е.С., В.А., В.А., задержавшими Демченко были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. Он разъяснил понятым и Демченко их права и обязанности, порядок проведения следственного действия, предложил Демченко добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а также предметы, добытые преступным путем, на что Демченко заявил, что при нем в левом кармане куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он самостоятельно изготовил для личного потребления, без цели сбыта. В присутствии понятых Демченко извлек из левого кармана своей куртки медицинский шприц с жидкостью бурого (темно-коричневого) цвета, который был продемонстрирован понятым, изъят и упакован в установленном законом порядке.

Свидетель Ю.С. суду пояснила, что ... она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия – проверки показаний на месте. Отправной точкой проверки показаний на месте подозреваемого Демченко С.В. являлось здание ..., расположенное по адресу .... Участниками данного следственного действия являлись: следователь З.И., адвокат К.В., подозреваемый Демченко С.В., оперуполномоченный В.А., вышеперечисленные лица собрались перед зданием ..., где подозреваемому Демченко и понятым разъяснили порядок проведения следственного действия, их права и обязанности. Далее все участники следственного действия сели в автомобиль и отправились по указанному Демченко адресу по его визуальному ориентированию на местности. Доехали до магазина ..., расположенный по адресу ..., затем прошли в сторону лесополосы, зайдя в лесополосу и пройдя ... Демченко остановился и показал место, где он ... изготовил из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, рассказал о процессе изготовления. Затем шприц с дезоморфином поместил в левый карман своей куртки, вышел из лесополосы и пошел обратно. В районе остановки ...» на ... к нему подошли сотрудники полиции, которые изъяли в присутствии понятых шприц с дезоморфином. В ходе проведения данного следственного действия проводилось фотографирование. Затем она и второй понятой были приглашены сотрудниками полиции для участия в следственном действии – осмотре места происшествия – дома, где проживает подозреваемый Демченко. Последний добровольно, собственноручно написал заявление на разрешение осмотра его жилища, расположенного по адресу: .... ... она, второй понятой, следователь, подозреваемый Демченко прибыли по указанному адресу, где с согласия и при участии Демченко был произведен осмотр частного жилого дома, где Демченко указал, что на полке ... он ... взял ... таблеток препарата ..., из которых в последствии в лесополосе у объездной дороги изготовил для личного употребления наркотик – дезоморфин. В ходе осмотра дома предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей В.А., Е.С., М.В., Н.М., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель В.А. в ходе предварительного расследования пояснил, что является оперуполномоченным .... ... он совместно с сотрудниками ОУР В.А. и Е.С. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ... в 50 метрах от ... заметил молодого мужчину, который проходил по ... в сторону центра города. Они подошли к нему, представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, попросили его представиться. Последний назвался Демченко С.В.. Демченко С.В. заметно нервничал, от него исходил явный запах химических препаратов, свойственный лицам занимающимся изготовлением наркотического средства дезоморфин. Им Демченко С.В. была разъяснена ст.51 Конституции РФ, предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, вещества, а также предметы, добытые преступным путем, на что Демченко пояснил, что при нем в левом кармане куртки имеется шприц, в котором находится самостоятельно приготовленное им наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления, без цели сбыта. После этого на место была вызвана СОГ отдела полиции .... Прибывшие ... сотрудники пригласили двух понятых, которым были разъяснены их права, после чего в присутствии понятых Демченко С.В. следователь П.В. вновь разъяснил ст.51 Конституции РФ, предложил Демченко С.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы (оружие, наркотики), а также предметы, добытые преступным путем, на что Демченко заявил, что при нем в левом кармане куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он самостоятельно изготовил для личного потребления, без цели сбыта. В присутствии понятых Демченко извлек из левого кармана своей куртки медицинский шприц из прозрачного полимерного материала белого цвета, с надетой на него медицинской иглой в колпачке с жидкостью бурого цвета (темно-коричневого цвета), который был продемонстрирован понятым, изъят и упакован (...).

Свидетель Е.С. в ходе предварительного следствия об обстоятельствах обнаружения и изъятия дезоморфина у Демченко С.В., пояснений последнего дал показания, аналогичные показаниям В.А. (...).

Свидетель Н.М. в ходе предварительного следствия пояснял, что ..., когда он возвращался с прогулки и проходил по .... К нему подошли сотрудники полиции, попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия – осмотра места происшествия, на что он дал свое согласие. На данном участке местности в 50 метрах от ... у рекламного щита находился молодой человек, который по просьбе сотрудников полиции в их присутствии представился как Демченко С.В.. Сотрудник полиции разъяснил Демченко ст.51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, наркотики), а также предметы, добытые преступным путем, на что Демченко пояснил, что при нем в левом кармане куртки находится медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он изготовил самостоятельно для личного потребления, без цели сбыта. После чего Демченко по просьбе сотрудника полиции, в его присутствии, извлек из левого кармана своей куртки медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость бурого (красно-коричневого) цвета. Указанный шприц с жидкостью был изъят и упакован (...).

Свидетель М.В. в ходе предварительного следствия об обстоятельствах участия его в качестве понятого, обнаружения и изъятия дезоморфина у Демченко С.В., пояснений последнего дал показания, аналогичные показаниям Н.М. (л.д.43).

Кроме того, виновность Демченко С.В. в совершении установленного судом преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалы уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому ... ... в 50 метрах от ... задержанный Демченко С.В. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ и предложения добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также предметы, добытые преступным путем, заявил, что при нем в левом внутреннем кармане куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, в ходе осмотра места происшествия в левом кармане куртки Демченко С.В. был обнаружен и изъят: шприц с градуировкой до 6 мл, с жидкостью бурого цвета, данный шприц был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы нити вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати «...», где понятые и Демченко С.В. расписались (...

- протоколом проверки показаний подозреваемого на месте от ..., согласно которому отправной точкой проверки показаний подозреваемого Демченко С.В. являлось здание .... Участниками данного следственного действия являлись: следователь З.И., адвокат К.В., подозреваемый Демченко С.В., ОУР В.А., Е.С. вышеперечисленные лица собрались перед зданием .... Далее все участники следственного действия сели в автомобиль ..., ... и отправились по указанному Демченко С.В. адресу по его визуальному ориентированию на местности. Сначала поехали по ..., далее повернули на лево на ..., далее поехали по ..., затем по кольцу выехали на ..., затем на п..., после чего Демченко С.В. попросил повернуть на право под мост, выехали на объездную дорогу, доехали до магазина «...», расположенный по адресу ..., затем прошли в сторону лесополосы, зайдя в лесополосу и пройдя 200 метров Демченко С.В. остановился и показал место, где он ... ... изготовил из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин. Демченко С.В. указал, что с собой у него было: ... ... ... положил шприц с дезоморфином в левый карман своей куртки. Вышел из лесополосы и пошел в сторону магазина «...», вышел на п... и пошел в сторону ..., где в районе остановки «...» на ... к нему подошли сотрудники полиции, разъяснили ст.51 Конституции РФ, задали вопрос есть ли при нем, что-либо запрещенное в гражданском обороте. На что Демченко С.В., с его слов, ответил, что в левом кармане его куртки имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин, который был изъят сотрудниками полиции в присутствии понятых. В ходе проведения данного следственного действия следователем посторонних, подозрительных предметов обнаружено не было, проводилось фотографирование цифровым фотоаппаратом (... ...);

- протоколом осмотра места происшествия от ... годы, согласно которому ... ... осмотрен частный дом, расположенный по адресу .... В ходе осмотра Демченко С.В. указал на шкафчик кухонного гарнитура, из которого ... он взял лекарственные препараты для изготовления дезоморфина;

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому запаянный транспортировочный пакет, изготовленный из прозрачного неокрашенного полимерного материала, опечатанный бумажной этикеткой, снабженной оттиском печати «...», подписью эксперта, надписью «...», в котором содержится: шприц с градуировкой до 6 мл, изготовленный из прозрачного полимерного материала, с жидкостью, согласно заключения эксперта ... жидкость из шприца, представленная по уголовному делу ... из ..., является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим дезоморфин, массой – 2,98 гр.; два ватных тампона со смывами с поверхности кистей рук гр.Демченко С.В.; два свертка, изготовленных из листа бумаги белого цвета, снабженные пояснительными надписями и наклеенными бумажными этикетками, снабженными подписями и оттиском, в которых содержатся ногтевые срезы пальцев правой и левой рук гр.Демченко С.В.; осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела, сдан в камеру хранения вещественных доказательств ...

- справкой об исследовании... от ..., согласно которой жидкость из шприца, ... является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси (препарата), содержащей дезоморфин составляет 3,18 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,2 грамма указанного наркотического средства (...

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому жидкость из шприца, ... является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства смеси (препарата), содержащей дезоморфин, из шприца, составляет 2,98 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,2 грамма наркотического средства (...

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Демченко С.В. виновным в совершении установленного судом преступления.

К такому выводу суд приходит, исходя из анализа как показаний самого подсудимого об изготовлении наркотического средства, помещении шприца с дезоморфином в карман и хранении его там без цели сбыта, так и показаний свидетелей В.А., Е.С., М.В., Н.М. об обнаружении и изъятии наркотического средства у подсудимого, заключения эксперта о том, что изъятое вещество является наркотическим, в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами.

Оценивая вышеприведённые показания подсудимого, свидетелей, протоколы осмотра, проверки показаний на месте, заключение эксперта, справку об исследовании, суд признаёт достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами. При этом суд исходит из того, что указанные доказательства полностью согласуются, дополняют друг друга. Кроме того, указанные доказательства содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного судом преступления, виновности подсудимого, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей нет.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведённой выше совокупностью доказательств обстоятельств дела, согласно которых умысел Демченко был направлен на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Для этого он ..., в установленном месте, из имеющихся ингредиентов изготовил дезоморфин и стал хранить его во время пути при себе до момента изъятия сотрудниками полиции, которое состоялось по истечении некоторого времени после изготовления.

Квалифицирующий признак незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства «в особо крупном размере» подтверждается проведёнными по делу исследованием и судебной экспертизой, в ходе которых установлена масса наркотического средства дезоморфина – 3,18 грамма, изъятого у Демченко С.В., что согласно списка крупного и особо крупного размера наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является особо крупным размером наркотического средства данного вида.

При таких данных, проанализировав исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд признаёт их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Демченко С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

...

...

...

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также исходит из того, что Демченко С.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, состоит в незарегистрированном браке, характеризуется посредственно, работает.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Демченко С.В. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, материальное положение осужденного, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Демченко С.В. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демченко С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года.

Возложить на Демченко С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока – два раза в месяц, в период установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения УИИ не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут каждого дня.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно.

Меру пресечения Демченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Демченко С.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись А.В.Артамонов

...

...

...