Приговор в отношении Меньшикова С.В. №1-290/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 9 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Пронькиной Т.Н.,

при секретаре Хохловой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г., помощников прокурора Ленинского района Сапсай И.Ю., Матвеева Р.Н.,

защитника - адвоката Сосолопова С.Ю., представившего удостоверение ...

подсудимого Меньшикова С.В.,

потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меньшикова С.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшиков С.В. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть ФИО9

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах :

Меньшиков С.В., в период времени с 21.00 час. до 23.00 час. ..., находясь в ... по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО9, умышленно, с целью причинения смерти ФИО9, используя в качестве орудия преступления сковороду, находившуюся на месте происшествия, с силой нанес неоднократно удары ФИО9 по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках, передней и задней поверхности туловища, ссадин на правой руке, которые не влекут вреда здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, а также в область расположения жизненно-важного органа – головы ФИО9, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, кровоподтека на левой ушной раковине, множественных (восьми) ушибленных ран лица и волосистой части головы, множественных кровоизлияний в мягкие ткани лица и волосистой части головы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Затем, ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО9, взял нож и, используя его в качестве оружия, с силой нанес удары ФИО9 в область расположения жизненно-важных органов – шею и голову ФИО9, причинив ему телесные повреждения в виде непроникающих трех колото-резанных ранений щечной области слева, заушной области слева и на передней трети шеи справа, вызвавшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 3-х недель, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

После чего, Меньшиков С.В., завершая свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО9, схватил последнего ладонями обеих рук за шею и с силой сжал их, прекратив доступ воздуха, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на боковой поверхности нижней трети шеи слева, полного поперечного перелома правого рога подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции перелома правого рога подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани хрящей гортани справа, кровоизлияния в мягкие ткани корня языка, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, приведшие к потере сознания, т.е. задушил ФИО9

Смерть ФИО9 наступила на месте от механической асфиксии в результате удавления руками.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меньшиков С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что ... примерно в 19.00 час. он пришел в свою квартиру в состоянии сильного алкогольного опьянения, по адресу ... ..., где находился его брат - ФИО8 и их знакомый ФИО9, которые распивали спирт, он к ним присоединился. В ходе распития спиртного они неоднократно выходили на кухню курить. Кто был еще в квартире, он не помнит. Когда его брат ФИО8 ушел спать, он также не помнит. Позже его разбудили сотрудники полиции, сообщили, что в квартире находится труп ФИО14 О том, что между ним и ФИО9 произошел конфликт, как он наносил удары ФИО9 рукой, сковородой, ранения ножом и как его душил, он также не помнит. Помнит окровавленное лицо ФИО9, видел на своих руках, одежде кровь. В отделе полиции его допрашивал следователь в присутствии адвоката, протокол допроса он читал сам, замечаний на протокол у него не было, но какие показания давал, в настоящее время не помнит, так как на протяжении 4-х лет систематически употребляет спиртное и может забыть происходящие события.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены показания Меньшикова С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия Меньшиков С.В. пояснил, что в ... он проживал с матерью и двумя сводными братьями – ФИО17 и ФИО8 Официально он не трудоустроен, на жизнь подрабатывал грузчиком. ... на протяжении всего дня он находился в гостях у своей бабушки – ФИО10 по .... Там же находилась и его мать. Примерно в 19 ч. 00 мин. ... он на общественном транспорте приехал к себе домой. Мать осталась у бабушки. В квартире находится его брат – Вячеслав, а так же общие знакомые – ФИО25 и ФИО9, которые употребляли спиртное, а именно разбавленный спирт. Он присоединился к распитию спиртного. Примерно в 20 ч. 00 мин. ФИО25 ушел домой, так как был сильно пьян. Они остались втроем, распили в общей сложности около 1,5 литра спиртного и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 21.00 час. – 22.00 час. ФИО8 лег спать, уйдя в спальню, а он и ФИО9 остались в зале, продолжили распивать спиртное. Квартира состоит из двух комнат (зала и спальни), коридора, кухни и санузла. В процессе распития он с ФИО9 вдвоем общались на различные бытовые темы, а затем в очередной раз пошли курить на кухню. Докурив, ФИО9 стал шутить, при этом беспричинно оскорбив его грубой нецензурной бранью. Его это задело, и он ударил ФИО9 в область лица кулаком правой руки. В это время ФИО9 сидел на стуле в середине кухни и продолжал оскорблять его грубой нецензурной бранью, поясняя, что нанесет ему телесные повреждения. Он взял со стола железную сковороду в правую руку и нанес ею несколько ударов по голове ФИО9, от ударов у последнего пошла кровь. ФИО9 стал прятать лицо и сопротивляться, закрывая от него ладонями лицо, а также пытаясь встать и выйти из комнаты. Тогда он отбросил сковороду в сторону, взял со стола кухонный нож с рукояткой, выполненной из дерева коричневого цвета и держа нож в правой руке, нанес ФИО9 один или несколько (точно не помнит, т.к. был пьян) ударов в область шеи, головы. У ФИО9 после этого из шеи пошла кровь, он стал кричать от боли. Он находился лицом к ФИО9, откинул в сторону нож и стал душить его, обхватив шею ФИО9 ладонями рук с обеих сторон и сильно сжав ладони рук вокруг шеи. Удушение он производил около 30-40 секунд, пока ФИО9 не перестал сопротивляться. Затем он оставил ФИО9 сидящим на стуле, облокотив на стену сзади, а сам ушел в зал, где лег спать на диване. На момент нанесения телесных повреждений ФИО9 он был одет в черный вязанный свитер, темно-серые брюки с рисунком в клетку, черные кроссовки из кожзаменителя. Проснувшись, через некоторое время он обнаружил, что в квартире находятся сотрудники полиции, по приглашению которых он проехал в отдел полиции ... для разбирательства. В содеянном раскаивается, свою вину в убийстве ФИО9 признает полностью. Свои действия может объяснить тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения (т 1 л.д. 180-182, 195-197)

После оглашения вышеуказанных показаний Меньшиков С.В. подтвердил их в полном объеме, пояснив, что данные показания давал следователю в присутствии адвоката, со стороны следователя физического, психологического давления на него не оказывалось, протокол им был прочитан, замечаний не было. Как труп ФИО9 оказался в коридоре, пояснить не может.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО11 пояснила, что ФИО12 ее бывший муж, с которым она в браке проживала на протяжении 4-х лет, от брака есть ребенок - дочь ..., которой 3 года. ФИО12 может охарактеризовать как добродушного, отзывчивого человека, в драках никогда участия не принимал, всегда работал по найму на разных работах. На протяжении последнего года они неоднократно с ним расходились, так как он начал выпивать и на работу не выходил по 2-3 дня, на этой почве были скандалы в семье и он стал проживать по другому адресу, но всегда приходил и навещал дочь. В состоянии алкогольного опьянения он спокойный, агрессии не было. Последний раз она видела ФИО12 ..., выглядел он нормально, был трезвый, опрятно одетый. ... примерно около 24 часов к ней пришла соседка, сказала, что убили ее мужа и нужно сходить в квартиру на ... и опознать его. Когда она пришла в квартиру, где жил подсудимый, то ее в квартиру не пустили, на лестничной площадке находились сотрудники полиции. Труп мужа она видела, когда его выносили на носилках, лицо было все разбито, одет он был в джинсах и свитер в полоску, на свитере были пятна крови. Подсудимого в этот момент в квартире не видела. Дверь в квартиру была открыта и она видела, что в коридоре были капли крови. Просит наказание подсудимому Меньшикову С.В. назначить на усмотрение суда. Подсудимого она знает, учились вместе в школе, жили в соседних домах, неприязненных отношений к нему не испытывает.

В судебном заседании свидетель ФИО13 отказалась от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, поскольку Меньшиков С.В. является ее сыном.

В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО13 пояснила, что она проживает со своими сыновьями – ФИО1, ФИО8, ФИО17 В ночь с ... на ... она находилась у своей мамы, ФИО10 Там же находился и ее сын – Меньшиков С.В., после чего ушел к другу .... Меньшиков С.В. учился в школе ... средне, в основном она ходила в школу и просила за сына, так как состояла в родительском комитете школы. С 7 лет сын начал заниматься хоккеем, хотел профессионально заниматься спортом. После окончания школы Меньшиков С.В. поступил на учебу в ПУ ..., которое не закончил. Из училища его отчислили за непосещение занятий по причине того, что она получила инсульт. Перед армией Меньшиков С.В. лежал в психиатрической клинике по направлению военкомата, в связи с чем, не знает. ... По характеру, когда трезвый, Меньшиков С.В. спокойный, когда выпьет, может нагрубить, но в целом, нормальный. Когда перепьет, становится буйным, но на нее сын никогда не нападал, так как сын боялся ее. ... В зависимости от количества выпитого алкоголя Меньшиков С.В. может быть буйным и очень сильно болел после этого, давление повышалось до 150 на 100. Между ее сыном Меньшиковым С.В. и ФИО9 дружбы не было. Может предположить, что ФИО9 привел ее старший сын, когда ходил за спиртом. Ранее она ФИО9 не видела и не знала, что ее сын Меньшиков С.В. общается с ФИО9 (1 л.д. 80-82).

После оглашения, свидетель Меньшикова В.И. подтвердила их в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что Меньшиков С.В. является его родным братом. ... к нему домой пришел его знакомый ФИО9, с которым он стал распивать спиртное. В ходе разговора ФИО9 сказал, что он поругался с женой и ему негде отмечать Новый год, он предложил ему остаться у него. ФИО14 согласился и они все дни распивали спиртное. ... пришел домой его брат - Меньшиков С.В., они продолжили распивать спиртное, после чего он лег спать, Меньшиков С.В. и ФИО9 оставались в зале. Сколько было времени, он сказать не может, во времени потерялся, так как с ... он из дома не выходил. Когда уходил спать, то ни какого конфликта не было, шума не слышал. Когда проснулся, увидел, что ФИО9 лежал на спине в коридоре головой к проему двери кухни, был одет в свитер, рубашку, не обратил внимание, были ли на лице ФИО9 телесные повреждения, видел капли крови в коридоре около туалета. Меньшиков С.В. на диване в зале спал, он стал у него выяснять, что случилось, брат сказал, что ФИО9 выразился в его ( Меньшикова С.В.) адрес грубой нецензурной бранью и между ним и ФИО9 произошла перепалка, потом брат сказал, что он убил ФИО9 Около трупа ФИО15 он никаких предметов не видел, в доме был набор ножей, но их изъяли. Рядом с трупом ФИО9, он ножей не видел, вообще ни на что не обращал внимание, так как был в панике от увиденного. Дома в пользовании у него было две сковороды, одна большая, другая маленькая, какой он пользовался в те дни, не помнит. Где были сковородки, когда он увидел труп ФИО16, не знает. ФИО9 знает на протяжении 5 лет, он по характеру нагловатый, вспыльчивый, злоупотреблял алкоголем. Брата может охарактеризовать следующим образом: спиртное употреблял, но не часто, вспылить брат мог, если его каким-то образом выведут: например обзовут или ударят. Меньшиков С.В. проживал с гражданской женой и их дочерью, которой 8 месяцев. Знает, что брат принимал участие в воспитании дочери. В молодости брат занимался хоккеем, но у него со спортом не сложилось и он стал употреблять спиртные напитки, брат хотел идти в армию, но его обследовали в психоневрологическом диспансере, каков у него был диагноз, он не знает, но брат в армии не был. После увиденного он пошел на пост полиции и сообщил о случившемся сотрудникам, вместе с ними вернулся в квартиру, после чего их с братом доставили в отдел полиции, что там Меньшиков С.В. пояснял по обстоятельствам произошедшего, он не знает.

В судебном заседании свидетель ФИО17 отказалась от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, поскольку Меньшиков С.В. является его родным братом.

В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО17 пояснил, что он проживает со своей матерью – ФИО13, братом- Меньшиковым С.В., ФИО8 ... он находился у своего друга, фамилию которого в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается называть. ... он приехал домой и около подъезда встретил свою маму, которая пояснила, что в их квартире ... его брат Меньшиков С.В. убил их общего знакомого ФИО9 Мама ему сказала, что ФИО2 сначала нанес удары ножом ФИО9, а потом задушил его. Каких-либо подробностей случившегося мама ему не сообщила. ... около 18.00 ч. он приходил домой, в квартире находился его брат – ФИО8, был ФИО9, который находился в состоянии алкогольного опьянения, открыл ему дверь, а его брат Вячеслав в это время спал, так как был сильно пьян. ФИО9 выпил с ним несколько рюмок водки, сказал, что поругался со своей женой, но он не стал разговаривать с ФИО9 и ушел по своим делам. ФИО9 он знает длительное время, может охарактеризовать с положительной стороны, но если ФИО9 употребит спиртное, то может не контролировать себя, может начать разговаривать нецензурными выражениями, но ни в каких потасовках, драках ФИО9 не участвовал. .... При употреблении алкоголя брат становится опасным для окружающих, начинает кидаться «с кулаками» на окружающих, на него также необоснованно кидался несколько раз, вызывал ему скорую помощь. В состоянии алкогольного опьянения брат не контролирует свои поступки, становится неуправляемым, не может реально воспринимать действительность. Он в эти моменты с братом не связывался, а старался, наоборот, успокоить брата, в последствии, он спрашивал у Меньшикова С.В. про его поведение, но тот отвечал, что не помнит свои поступки. Однако, он считает, что брат так оправдывал свое поведение. В этот раз, он считает, что между ФИО9 и его братом ФИО2 произошла ссора, в результате которой его брат – Меньшиков С.В. и нанес ФИО9 телесные повреждения, а потом задушил последнего (т. 1 л.д. 83-85)

После оглашения показаний ФИО17 их подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18. пояснил, что он состоит в должности полицейского ОБ ППСП УМВД России по .... ... он нес службу на посту в сквере имени Самохина, совместно с ФИО23 и ФИО21 Поздно вечером к ним на пост пришел ФИО8, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что он у себя в квартире спал, а когда проснулся, то обнаружил труп ФИО9 Он с ФИО21, ФИО8 пошли в квартиру к последнему по адресу: ... ..., где увидели, что подсудимый Меньшиков С.В. находился в зале в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по внешним признакам, на него одели наручники. Когда стали у Меньшикова С.В. выяснять, что случилось, он сказал, что была драка. На полу между кухней и коридором находился труп мужчины, головой лежал на пороге туалета, дверь туалета была открыта, труп был окровавленный, лицо было отекшее, за ухом было ножевое ранение, около трупа было много крови. Колюще-режущих предметов рядом с трупом не было, когда приехала следственно-оперативная группа обнаружили на кухне сковородку, нож, который был в раковине. Следы крови были на кухне, в коридоре, на дверных косяках, в квартире был бардак, на кухне была разбита лампочка. Что пояснял подсудимый Меньшиков С.В. по поводу произошедшего, он не помнит. В квартиру через некоторое время приехали сотрудники ФИО19 и ФИО20, а потом следственно-оперативная группа, которую они вызвали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что он состоит в должности полицейского. ... около 23 часов на пост в сквере ..., где он дежурил вместе с ФИО23 и ФИО18, пришел мужчина, который представился ФИО8 и сказал, что в его квартире находится избитый ФИО9 Он вместе с ФИО18 пошли в ... ..., по рации сообщили дежурному о происшествии, вызвали следственно-оперативную группу. Когда зашли в квартиру, то в коридоре обнаружили труп, он лежал на спине, голова была на пороге туалета, был одет в джинсы и свитер. Голова была разбита, ранения были в области груди, лицо было распухшее, левый глаз был синий, затекший, следы крови были на стенах в кухне, на батареи, кровь была около трупа. Сотрудниками полиции был обнаружен в раковине нож, на кухне была обнаружена искривленная сковородка, там вообще был беспорядок, света на кухне было. Подсудимый был сонный, пьяный, на него одели наручники. В разговоре Меньшиков С.В. сказал, что он подрался с погибшим ФИО9, больше ничего не пояснял.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО21 пояснил, что он состоит в должности полицейского 5 роты ОБ ППСП УМВД России по .... С ... по ... он нес службу на посту в сквере им. Самохина, совместно с ФИО23 и ФИО18 Примерно в 23.00 часа ... к ним на пост пришел мужчина, который представился ФИО8 и сказал, что в его квартире по ..., его брат Меньшиков С. убил ФИО9 Дословно ФИО8 сказал: «мой брат Меньшиков С. «замочил» ...». Он совместно с ФИО18 прошли на адрес, а ФИО23 остался на посту. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что на полу между кухней и коридором находился труп мужчины, который был окровавленным, на полу возле трупа имелись пятна крови. В квартире находился другой мужчина - Меньшиков С.В., который лежал на диване и был в состоянии сильного опьянения, так как речь его была не внятная, при этом он всем заявлял, что именно он убил мужчину на кухне в этой квартире. Так как Меньшиков С.В. сам заявил, что совершил убийство, то к нему применили наручники, при этом он обратил внимание, что одежда Меньшикова С.В. была в крови. Меньшиков С.В. объяснил совершенное им убийство тем, что в ходе распития спиртного он и потерпевший поссорились, после чего Меньшиков С.В. убил потерпевшего. При этом, Меньшиков С.В. в адрес ФИО9 высказывал оскорбления, говорил, что он заслужил быть убитым, но какие-то подробности не рассказывал. По приезду следственно-оперативной группы им был передан Меньшиков С.В. (т.1 л.д. 68-70).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что состоит в должности полицейского ОБ ППСП УМВД России по г. Оренбургу. ... нес службу в составе автопатруля с ФИО20 Примерно в 23 час. они получили сообщение от дежурного пункта полиции ... о совершении убийства по .... Прибыв в указанную квартиру, там находились сотрудники полиции ФИО21 и ФИО18, а также двое мужчин, один из которых представился как ФИО8, а другой его брат – Меньшиков С.В., который лежал на диван, был в состоянии сильного опьянения, пояснил, что между ним и погибшим произошла драка, имя погибшего называл, но он его не помнит. Труп лежал головой к туалету, следы крови были на кухне, в коридоре, около трупа, лицо трупа все было в гематомах, одежда его была в крови. После приезда следственно-оперативной группы и осмотра места происшествия, он вместе ФИО20 доставили Меньшикова С.В. в отдел полиции, вел он себя спокойно, ничего не пояснял.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20. пояснил, что он состоит в должности полицейского ОБ ППСП УМВД России по .... ... он нес службу в составе автопатруля совместно с ФИО19 Примерно в 23 часа поступило сообщение от оперативного дежурного о необходимости выезда по ... и оказания содействия сотрудникам поста. Когда приехали по указанному адресу, там находились сотрудники полиции ФИО21 и ФИО18 Труп мужчины находился в коридоре, видел его с порога входной двери, в квартиру не входил. Лицо трупа было припухшее, окровавленное, кровь была запекшаяся. Следы крови был на полу около трупа, у входной двери на полу, на холодильнике были пятна крови, косяки двери кухни также были в крови. Подсудимого в зале судебного заседания узнал - это Меньшиков С.В., которого он вместе с ФИО19 доставлял в отдел полиции. Он не слышал, чтобы Меньшиков С.В. что-либо рассказывал об обстоятельствах произошедшего. Около трупа колюще-режущих предметов не видел, а что было вообще обнаружено в квартире, он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что Меньшикова С.В. знает как соседа с момента рождения, вместе росли. Подсудимый проживает в ... со своими братьями ФИО8 и ФИО17, всю семью охарактеризовать не может, в данной квартире Меньшиков С.В. появляется редко, знает, что к его брату ФИО8 приходят гости, которые сорят в подъезде и по этому поводу он им делает замечания. Между ним и Меньшиковым С.В. раньше в молодости бывали ссоры, но до драк никогда не доходило. ... он примерно в 19- 20 часов находился в ..., которая находится ниже этажом квартиры Меньшикова С.В. и слышал сильные удары по батареи металлическим предметом, была слышна борьба, позже в эту же ночь от участкового инспектора узнал, что в ..., где проживал Меньшиков С.В., был убит человек.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО25, данные ими в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО23 пояснил, что он состоит в должности полицейского ОБ ППСП УМВД России по .... С ... по ... он нес службу на посту в сквере им. Самохина, вместе с ФИО21 и ФИО18 Примерно в 23.00 часа ... к ним на пост пришел мужчина, который представился ФИО8, проживающим по ..., сообщил, что в его квартире произошло убийство и там находится труп мужчины. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, по его внешнему виду было понятно, что он спал и только что проснулся, был сильно взволнован, во времени не ориентировался. Он остался на посту и доложил о случившемся в дежурную часть, а ФИО18 и ФИО21 вместе с ФИО8 направились по адресу, указанному ФИО8 По рации ФИО21 сообщил ему, что в квартире по ... действительно обнаружен труп ФИО9, по подозрению в совершении преступления задержан Меньшиков С.В., ... г.р., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, к которому были применены спец.средства-наручники. На место происшествия приехала СОГ (т. 1 л.д.77-79).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО24 пояснила, что она проживает со своей семьей по .... В ... проживает семья, состоящая из трех братьев и матери. Мать с ними постоянно не проживает, приходит к ним в гости. Охарактеризовать данную семью может с отрицательной стороны, так как братья часто злоупотребляют спиртным, у них в квартире часто раздается шум, в основном по ночам. ... она находилась с семьей в гостях в период времени с 19.00 до 23.00 часов. Когда она вернулась с мужем домой, сотрудники полиции сообщили, что в ... произошло убийство (т. 1 л.д. 93-95).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО25 пояснил, что он ... в дневное время находился в гостях у ФИО8 по ...., где также находился ранее ему знакомый ФИО9 Они втроем распивали спиртное. Около 19.00 часов приехал ФИО1, который тоже стал употреблять с ними спиртное. Так как он был уже сильно пьян, около 20.00 часов ушел к себе домой. На следующий день ему стало известно, что Меньшиков С.В. убил ФИО9, что стало причиной, ему не известно, в его присутствии у них конфликтов ... не было (т. 1 л.д. 96-98)

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого в ... обнаружен труп ФИО9, также обнаружено и изъято: 11 ножей, губка, смывы вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 13-22).

Протоколом личного досмотра от ..., протоколом выемки от ..., согласно которых у Меньшикова С.В. и в отделе полиции ... УМВД России по ... изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с обеих рук, одежда Меньшикова С.В.: футболка, свитер, кроссовки, джинсы (т. 1 л.д. 45-46, 106-108).

Протоколом выемки от ..., согласно которого в помещении ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» изъят образец крови от трупа ФИО9 (т. 1 л.д. 100-101)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ..., согласно которого в помещении ФКУ СИЗО ... у Меньшикова С.В. получены образец крови и слюны (т. 1 л.д. 104).

Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которого осмотрены вещи, принадлежащие Меньшикову С.В.: футболка, свитер, кроссовки, джинсы, а также срезы ногтевых пластин, смывы с обеих рук; 11 ножей; губка; смывы вещества бурого цвета, образец крови от трупа ФИО9, образец крови и слюны, изъятые у Меньшикова С.В., которые признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.109-112, 114-115).

Заключением эксперта ... от ..., согласно которого, смерть ФИО9 наступила от механической асфиксии в результате удавления рукой (руками), что подтверждается признаками, обнаруженными при исследовании трупа, отраженными в описательной части акта и судебно-медицинском диагнозе, подтвержденными дополнительными методами исследования: кровоподтеки на боковой поверхности нижней трети шеи слева, мелкоточечные кровоизлияния в соединительные оболочки век, резкое сужение голосовой щели, полный поперечный перелом правого рога подъязычной кости, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции перелома правого рога подъязычной кости, кровоизлияние в мягкие ткани хрящей гортани справа, кровоизлияние в мягкие ткани корня языка, острая эмфизема и отек легких, кровоизлияния под легочную плевру и под эпикардом боковой поверхности правого желудочка сердца (пятна Тардье), выделения семенной жидкости из уретры при сжатии полового члена, переполнение правых отделов сердца кровью, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови.

При исследовании трупа в области шеи обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на боковой поверхности нижней трети шеи слева, полный поперечный перелом правого рога подъязычной кости, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции перелома правого рога подъязычной кости, кровоизлияние в мягкие ткани хрящей гортани справа, кровоизлияние в мягкие ткани корня языка.

Данные телесные повреждения являются прижизненными (что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции повреждений и данными микроскопического исследования – «В мягких тканях шеи, корня языка, хрящей гортани и подъязычной кости диффузное кровоизлияние из гемолизированных эритроцитов с отеком стромы, с наличием единичных нейтрофилов…» и образовались от сдавливающего воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью (что подтверждается наличием на шее очаговых кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани, а также подтверждается данными медико-криминалистического исследования органокомплекса шеи – «На подъязычной кости от трупа ФИО9 обнаружен полный поперечный сгибательный перелом правого рога. Не исключается, что данный перелом образовался от сдавливающего воздействия на органы шеи тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждений на щитовидном хряще и перстневидном хряще от трупа ФИО9 не обнаружено…»

Совокупность телесных повреждений в области шеи образовалась в срок, незадолго до момента наступления смерти – не более 3-5 минут и согласно положениям «Медицинских критерий определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Между совокупностью вышеописанных телесных повреждений в области шеи и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Также при исследовании трупа в области головы обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки на лице, кровоподтек на левой ушной раковине, множественные (восемь) ушибленные раны лица и волосистой части головы, множественные кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку.

Данные телесные повреждения также являются прижизненными (что подтверждается наличием кровоизлияний и данными микроскопического исследования) и образовались от неоднократного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, точные характерные признаки которых не отобразились, что подтверждается морфологическими признаками вышеописанных восьми ран, которые являются ушибленными (неровные осадненные края, рыхлые стенки и соединительно-тканные перемычки в глубине), что также подтверждается данными медико-криминалистического исследования – «…Рана ... на лоскуте кожи, обозначенном как «раны лобной области по средней линии» от трупа ФИО9 является ушибленной, и могла образоваться от действия тупого твердого предмета, с ограниченно-выпуклой контактирующей поверхностью. Рана ... на лоскуте кожи, обозначенном как «рана лобной области по средней линии» от трупа ФИО9 является ушибленной, и могла образоваться от действия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, с элементом в виде прямого ребра. Рана на лоскуте кожи, обозначенном как «рана теменной области по средней линии» от трупа ФИО9 является ушибленной, и могла образоваться от действия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, с элементом в виде закругленного ребра…»

Совокупность телесных повреждений в области головы образовалась в срок, незадолго (за несколько минут) до момента наступления смерти (что подтверждается морфологическими признаками ссадин (бурое западающее подсохшее дно) и кровоподтеков (багрово-фиолетовая окраска с четкими границами), а также данными микроскопического исследования – «…Мягкие ткани волосистой части головы и лица с интенсивным кровоизлиянием с гемолизом эритроцитов с оттенком стромы и нейрофильной инфильтрацией…» и согласно положениям «Медицинских критерий определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Также при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: три раны (..., 10, 11) в щечной области слева, заушной области слева и на передней поверхности средней трети шеи справа.

Данные телесные повреждения прижизненные (что подтверждается наличием кровоизлияний и данными микроскопического исследования), являются колото-резаными (что подтверждается морфологическими признаками ран – веретенообразная форма с ровными неосадненными краями, гладкими стенками, заостренный и закругленный концы, при сведении краев рана щелевидная без дефекта кожи), образовались от неоднократного воздействия колюще-режущего предмета, имеющего плоский клинок (что подтверждается данными медико-криминалистического исследования – «…Рана на лоскуте кожи, обозначенном как «Рана заушной области слева» от трупа ФИО9 является колото-резанной, преимущественно с режущим механизмом образования, и могла образоваться от действия колюще-режущего предмета, имеющего плоский клинок. Какие-либо другие следообразующие особенности орудия в ране не отобразились.

Непроникающие колото-резаные раны образовались в срок, незадолго (за несколько минут) до момента наступления смерти, что подтверждается данными микроскопического исследования, обычно у живых лиц данные телесные повреждения, как каждое по отдельности, так и в совокупности своей, не имеют признаков опасности для жизни и влекут легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 3-х недель, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Также при исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках, передней и задней поверхности туловища, ссадин на правой руке, которые образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами, характерные признаки которых не отразились, в срок, незадолго до момента наступления смерти (обоснование – морфологические признаки ссадин и кровоподтеков), обычно у живых лиц данные телесные повреждения не влекут вреда здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Учитывая разностороннюю локализацию всех вышеперечисленных телесных повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло периодически изменяться. Определить последовательность образования всех вышеописанных телесных повреждений не представляется возможным ввиду того, что все они причинены в незначительный промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами (что подтверждается идентичностью микроскопической картины мягких тканей).

После образования совокупности телесных повреждений в области шеи у потерпевшего наступила потеря сознания, что исключает дальнейшее совершение каких-либо самостоятельных действий.

Учитывая множественность и обширность, а также труднодоступную локализацию к образованию вышеописанных телесных повреждений в области головы в результате падения с высоты собственного роста, вероятность образования данных телесных повреждений при свободном падении с высоты собственного роста либо при падении с ускорением (в том числе неоднократно), а также образование их собственной рукой исключена.

Вероятность причинения собственной рукой, а также в результате падения с высоты собственного роста (в том числе неоднократного) совокупности телесных повреждений в области шеи (повлекших асфиксию) исключена.

Вероятность образования телесных повреждений в области туловища, на руках и ногах в результате падения с высоты собственного роста (в том числе неоднократного), а также в результате причинения собственной рукой не исключена.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 4,0%, в моче – 5,6, что обычно у живых лиц с удовлетворительной восприимчивостью к алкоголю соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.121-126).

Заключением эксперта ... от ..., согласно которого, рана на лоскуте кожи, обозначенном как «рана заушной области слева» трупа ФИО9 является колото-резаной, преимущественно с режущим механизмом образования. Образование раны от действия клинков ножей ... и ножа, обозначенного как «один нож» не исключается. Однако, наиболее вероятно, образование раны от действия клинка ножа, обозначенного как «один нож», на котором по данным судебно-медицинского биологического исследования ... от ... обнаружены следы крови. Образование раны от действия клинков ножей ..., 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 исключается.

Рана ..., 2 на лоскуте кожи, обозначенном как «раны лобной области по средней линии» и рана на лоскуте кожи, обозначенном как «рана теменной области по средней линии» являются ушибленными, и могли образоваться от ударных воздействий различными частями сковороды, представленной на экспертизу.

На подъязычной кости ФИО9 имеется повреждение в виде полного поперечного сгибательного перелома правого рога, который мог образоваться от сдавливающего воздействия на органы шеи тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью (т.1 л.д.153-158).

Заключением эксперта ... от ..., согласно которого, кровь потерпевшего ФИО9 принадлежит к группе В? с сопутствующим антигеном Н.

Кровь подозреваемого ФИО1 относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н.

На сковороде в об ..., отдельно представленном ноже в об. ..., ноже ... в об. ..., губке, шести смывах в об. ..., смыве с левой и правой рук в об. ..., смывах с левой и правой рук в об. ..., срезов ногтевых пластин с левой и правой руки в об. ..., срезов ногтевых пластин с левой и правой руки в об. ...; свитере; брюках, на правом ботинке обнаружена кровь человека группы В? с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО9 и исключается от подозреваемого ФИО1

На ручке сковороды, на рукоятке отдельно представленного ножа в об. ...,7 обнаружен пот с примесью крови человека, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А, В, Н.

Поскольку антигены крови и пота выявляются одним и теми же реакциями, конкретно высказаться о группе крови и (или) пота не представляется возможным.

Однако, учитывая известные обстоятельства дела, можно предположить смешение в этих объектах крови и пота потерпевшего ФИО9 с потом и кровью (при наличии повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением) подозреваемого Меньшикова С.В., но каждому в отдельности и кровь и пот принадлежать не могут.

На рукоятках ножей ... обнаружен пот без примеси крови и выявлены антигены А, В, Н.

Пот принадлежит лицу (лицам), в выделениях которого содержатся вышеуказанные антигены.

Учитывая известные обстоятельства дела, не исключается смешение пота потерпевшего ФИО9 с потом подозреваемого Меньшикова С.В., но каждому в отдельности пот принадлежать не может.

На рукоятках ножей ... обнаружен пот без примеси крови, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и Н.

Пот принадлежит лицу (лицам) в выделениях которых содержатся антигены А и Н.

В данных обстоятельствах, происхождение пота на рукоятках ножей ... не исключается от подозреваемого ФИО1 и исключается от потерпевшего ФИО9

На ножах ..., 6-10; на футболке; левом ботинке кровь не обнаружена (т. 1 л.д.133-147).

Протоколом явки с повинной от ..., в которой Меньшиков С.В. сообщил о совершении ... им убийства ФИО9 в ... (т. 1 л.д. 28).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Меньшикова С.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Меньшиков С.В. умышленно причинил смерть потерпевшему ФИО9 в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений путем сдавливания шеи рукой (руками), т.е. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел опасные последствия в виде смерти человека и желал их наступления. О направленности умысла подсудимого на причинение потерпевшему смерти указывает: сдавливание жизненно-важного органа человека - шеи, наличие кровоподтеков на боковой поверхности нижней трети шеи слева, мелкоточечные кровоизлияния в соединительные оболочки век, резкое сужение голосовой щели, полный поперечный перелом правого рога подъязычной кости, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции перелома правого рога подъязычной кости, кровоизлияние в мягкие ткани хрящей гортани справа, кровоизлияние в мягкие ткани корня языка, острая эмфизема и отек легких, кровоизлияния под легочную плевру и др. Между совокупностью указанных телесных повреждений в области шеи и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Суд находит вину подсудимого Меньшикова С.В. в убийстве, т.е. в умышленном причинении смерти ФИО9 доказанной в полном объеме и в основу приговора положил: признательные показания самого подсудимого Меньшикова С.В., данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в ходе судебного заседания, так и показания потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО22, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО17, ФИО13, ФИО25, ФИО26, ФИО24, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, а также заключениями экспертиз, явкой с повинной.

Исходя из вышеизложенного суд доверяет показаниям подсудимого Меньшикова С.В., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии адвоката, подтвердил их в ходе судебного заседания.

Суд признает указанные показания Меньшикова С.В. достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами. При этом суд исходит из того, что указанные доказательства полностью согласуются с другими имеющимися доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Подсудимый Меньшиков С.В. на всех стадиях уголовного процесса был обеспечен адвокатом, который присутствовал от начала до конца при его допросах и иных следственных действиях.

...

...

Одновременно, суд не находит оснований считать поведение потерпевшего противоправным либо аморальным, явившимся поводом для преступления, учитывая лишь то обстоятельство, что ФИО9 выражался в адрес Меньшикова С.В. нецензурной бранью.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Меньшиков С.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с ... с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, обследовался в период с ... по ..., диагноз: ..., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Меньшикову С.В. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику соседей по месту жительства, наличие заболеваний, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом наличия по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем – с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Меньшикова С.В. наказанием по ч. 1 ст. 105 УК РФ только в виде лишения свободы без ограничения свободы, с реальным отбыванием наказания,

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывать наказание Меньшикову С.В. в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.

Исковых требований потерпевшей ФИО заявлено не было, ей разъяснено право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда также не имеется.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньшикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Меньшикову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ... - уничтожить (т.1 л.д.113, 116).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Меньшиковым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, подсудимый также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: ...

...

...

...