Приговор в отношении Полумордвинцева О.В. №1-384/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Коннова А.Г.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Лапотникова С.М.,

подсудимого Полумордвинцева О.В.,

защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Полумордвинцева О.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полумордвинцев О.В. сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах:

Полумордвинцев О.В. ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в ..., умышленно, из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественного порядка, создания паники, отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь населению в экстремальных ситуациях, со своего мобильного телефона с абонентским номером "..." набрав номер "...", позвонил в дежурную часть ..., расположенную по адресу: ..., и с целью отвлечения сотрудников правоохранительных органов и техники для проверки заведомо ложного сообщения о взрывном устройстве, пояснил оперативному дежурному И.А. о том, что в жилом доме, расположенном по адресу: ..., заложено взрывное устройство, при этом сознавал, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного ущерба – повреждения жилого дома и находящегося в нем имущества, кроме того, осознавал, что сообщенная информация повлечет волнения и панику среди жильцов дома.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Полумордвинцев О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Полумордвинцев О.В. заявил, что он согласен с ним, полностью признает себя виновным и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, ходатайство заявлялось им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что Полумордвинцев О.В. в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Помимо этого, признавая себя виновным, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое достаточно обосновано имеющимися в материалах дела доказательствами, относимость и допустимость которых сторонами не оспаривается.

Поскольку судом установлено полное наличие условий для рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полумордвинцева О.В. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступлениях иных общественно опасных последствий.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полумордвинцеву О.В., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полумордвинцеву О.В., судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому положительно характеризуется органами полиции.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о возможности исправления Полумордвинцева О.В. путем назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ. При определении размера назначаемого наказания судом учитывается, что ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ из санкции ст. 207 УК РФ исключен низший предел назначаемого подсудимому наказания, а верхний предел этого наказания в данной статье в редакции уголовного закона, действовавшей на момент совершения Полумордвинцевым О.В. преступления, не мог превышать 240 часов обязательных работ.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полумордвинцева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Полумордвинцеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Полумордвинцев О.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.Г. Коннов

...

...

...