Опубликовано



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 20 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

подсудимого Коршунова А.С.,

защитника – адвоката Анацкой В.Д., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Коршунова А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунов А.С. незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Коршунов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь за <адрес>, поднял с земли находящееся в пачке из-под сигарет наркотическое средство – смесь, состоящую из героина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, массой 2,8 грамма, то есть в особо крупном размере, которое затем умышленно, незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя и с целью передачи ему, перевез на автомобиле такси к <адрес>, в 200 метрах от которого около ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Коршунов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Коршуновым А.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Коршуновым А.С. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

По личности подсудимого в судебном заседании по ходатайству защитника был допрошен свидетель Е.Н., который суду пояснил, что является командиром подразделения в/ч 40265, в сборном пункте которой с августа 2011 года проходит службу Коршунов А.С. Охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, как ответственного и дисциплинированного военнослужащего, не имеющего взысканий.

Выступая в прениях, государственный обвинитель исключил из обвинения признаки незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Коршунов А.С. действовал в интересах приобретателя, его умыслом охватывалась лишь перевозка наркотического средства, и квалифицировал действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что поддерживаемое обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Коршунова А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Коршунов А.С. совершил тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, проходит срочную службу в вооруженных силах Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, вида наркотического средства и его массы - 2,8 гр., личности подсудимого, его возраста, прохождения военной службы по призыву, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Коршунова А.С. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, реальную возможность исполнения, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коршунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коршунову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года.

Возложить на Коршунова А.С. дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Коршунову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Коршунов А.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь