Приговор в отношении Неркараряна С.А. №1-397/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Лапотникова С.М.,

- подсудимого Неркараряна С.А.,

- адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,

- потерпевшего ФИО5,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Неркараряна С.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Неркарарян С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

23.04.2012 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут, Неркарарян С.А., будучи в ..., находясь возле ... по ..., достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, - ... ... ФИО5, который был в форменном обмундировании, действуя умышленно, по мотивам несогласия с действиями ФИО5, исполняющего свои должностные обязанности, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью ФИО5, унизив тем самым его честь и достоинство в присутствии третьих лиц в неприличной форме, а также действуя умышленно, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес ФИО5 один удар рукой в лицо, причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей, ссадины на лице, которые не повлекли вреда здоровью.

07.06.2012 года уголовное дело на Неркараряна С.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Неркараряна С.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство Неркарарян С.А. заявил 18.06.2012 года в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого,- адвокат Зыбин Д.И. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию он и Неркарарян С.А. согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лапотников С.М. и потерпевший ФИО5 не возражали по заявленному ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 5 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Неркараряну С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Неркараряна С.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Неркараряна С.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Неркарарян С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неркараряну С.А., суд признал наличие на иждивении у него малолетнего ребенка, а также инвалида 1 группы – ФИО9, опекуном которой он является, его положительные характеристики по месту жительства и работы, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Неркараряну С.А., суд не установил.

Анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, суд пришел к выводу о назначении Неркараряну С.А. наказания в виде штрафа.

При назначении наказания, суд учитывает отсутствие по делу тяжких последствий, а также мнение потерпевшего ФИО5, который просил суд не наказывать строго подсудимого.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Неркараряна С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Неркараряну С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае, когда кассационную жалобу или кассационное представление, подают иные участники процесса, затрагивающие интересы осужденного, Неркарарян С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь: