Приговор в отношении Стрельникова Ю.П. №1-355/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- защитника – адвоката Будовнич Т.В., предъявившей удостоверение ... и ордер адвоката ... от ....,

- подсудимого Стрельникова Ю.П.,

при секретаре Назаренковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Стрельникова Ю.П. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого ... Центральным районным судом ..., с учетом постановления судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 16.05.2012 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 14 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ... постановлением судьи Ленинского района г. Оренбурга от 14.10.2010 г. об условно-досрочном освобождении на не отбытый срок 3 года 10 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников Ю.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:

... около 23 часов 00 минут находясь в помещении жилого дома по адресу: .... действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя неустановленный следствием предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, нанес ФИО6 один удар в брюшную полость, причинив последнему телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, гематомы забрюшного пространства.

17 мая 2012 года уголовное дело в отношении Стрельникова Ю.П. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

В предварительном судебном заседании от Стрельникова Ю.П. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

Суду Стрельников Ю.П. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Будовнич Т.В. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в заявлении просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указав, с проведением судебного заседания в порядке особого судопроизводства согласен.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимой обвинение, является тяжким преступлением и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 8 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимого Стрельникову Ю.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Стрельникова Ю.П. и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Стрельников Ю.П. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрельникову Ю.П., суд признал признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие ряда хронических заболеваний, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшему, не настаивающему на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стрельникову Ю.П., суд признает рецидив.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Стрельникову Ю.П. наказания в виде лишения свободы, поскольку полагает, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при вынесении приговора в отношении Стрельникова Ю.П. у суда не имеется.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 58 УК РФ, суд назначает Стрельникову Ю.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд считает необходимым применить положение ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от 13.06.2000 г. к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Стрельникову Ю.П. положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел. При этом, суд учитывает тяжесть, характер и обстоятельства совершенного Стрельниковым Ю.П. преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельникова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.ст. 70, 79 УК РФ окончательно назначить Стрельникову Ю.П. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от 13.06.2000 г. к вновь назначенному наказанию, в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стрельникову Ю.П. оставить прежней - в видей содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства – смыв на марлевый тампон, фрагмент ткани (тряпка), рубашка, свитер, брюки, пара зимних ботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, также вправе в течение 10 суток со дня вручения копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: