Приговор в отношении Арсентьева А.В. №1-375/2012



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Лапотникова С.М.,

защитника – Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение № ...

подсудимого Арсентьева А.В.,

при секретаре Расуловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Арсентьева А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арсентьев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Арсентьев А.В. ... в первой половине дня, находясь в помещении жилого ... умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания различных компонентов, подвергая полученную смесь термической обработке, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе. ... у дома № ... был задержан Арсентьев А.В., у которого в присутствии понятых, в ходе осмотра, в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят пузырек, из под лекарственного препарата «... с жидкостью розового цвета, принадлежащей Арсентьеву А.В., которая согласно заключению эксперта № ..., является наркотическим средством – смесью (препаратов), содержащей в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси (препарата), содержащей дезоморфин, составляет ... грамм, а согласно справке об исследовании ..., масса наркотического средства- смеси (препарата), содержащей дезоморфин, составляет ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

При ознакомлении Арсентьева А.В. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделаны записи; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с обвинением, квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Арсентьева А.В.

Суд квалифицирует действия Арсентьева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Арсентьев А.В. судимости не имеет, совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотиков, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арсентьева А.В., суд на основании п. «г» «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию и расследованию преступления, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании ст. 6 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Арсентьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих вину обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, обсудив все виды наказаний, предусмотренные ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Арсентьеву А.В. наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.53 УК РФ, с учетом ч. 1 ч.5 ст. 62 УК РФ. Срок наказания суд считает возможным определить с учетом смягчающих обстоятельств.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Арсентьеву А.В., оставить без изменения.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсентьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ч.5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Арсентьеву ФИО9 ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Оренбурга, не находится вне дома с 23 до 07 часов. Установить Арсентьеву А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц с 1 по 05 число для регистрации

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Арсентьеву А.В., оставить без изменения.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса осужденный праве в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья С.В. Шабанова