Приговор в отношении Алабина С.В. №1-250/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 4 апреля 2012 года

Ленинский районный суд ... в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО3,

подсудимого Алабина С.В.,

защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Назаренковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Алабина В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., образование ... не работающего, проживающего по адресу: ...154, ранее судимого ... Ленинским районным судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом постановления от ...) к наказанию в виде ограничения свободы на срок один год одиннадцать месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алабин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

Алабин В.В. ... около 22 часов 00 минут, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 4,3 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки в пузырьке из полимерного материала белого цвета, до 23 часов 10 минут ..., когда сотрудниками полиции Алабин В.В. был задержан возле ... и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Алабин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Алабин В.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шайхутдинов М.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапсай И.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Алабиным В.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Алабиным В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алабин В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Алабина В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Алабин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алабина В.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Алабина В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено за установленное судом преступление, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит. При этом суд принимает во внимание характер и степень социальной опасности преступления, и на основании изложенного, а также, учитывая личность подсудимого, который ранее судим, приходит к выводу, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют, а исправление Алабина В.В. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Алабиным В.В. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, реальную возможность исполнения, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку приговор Ленинского районного суда г.Оренбурга от 19 марта 2012 года, которым на основании положений ст. 70 УК РФ Алабину В.В. назначено наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 1 ноября 2011 года, в законную силу не вступил, суд не применяет при назначении наказания положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алабина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок начала отбытия наказания Алабину В.В. исчислять с 18.02.2012 года.

Меру пресечения Алабину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, фрагменты нитей, два фрагмента ваты, два бумажных свертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Оренбургу (л.д. 72-75) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Алабин В.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: Е.А. Бахарева