Приговор в отношении Давлетова К.З. №1-377/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Коннова А.Г.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Лапотникова С.М.,

подсудимого Давлетова К.З.,

защитника – адвоката Нигматуллина Р.Р., представившего удостоверение ..., ордер № ... от ...,

потерпевшего – В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Давлетова К.З., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлетов К.З. пытался тайно похитить чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Давлетов К.З. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, приставив лестницу к выступу здания склада, расположенного по адресу: ..., повредив полиэтиленовую пленку, закрывавшую оконный проем, незаконно проник в помещение склада, откуда пытался тайно похитить бутылку из полимерного материала, емкостью 19 литров, стоимостью 50 рулей, черный пластиковый ящик, материальной ценности не представляющий, а также декоративные ландшафтные гипсовые фигуры в количестве 12 штук, ... принадлежащие В.А., на общую сумму 8945 рублей. Однако Давлетов К.З. свой преступный умысел, направленный на хищение бутылки, ящика, гипсовых фигур до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте совершения хищения охранником ...

В период подготовки к судебному заседанию Давлетов К.З. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Давлетов К.З. заявил, что он согласен с ним, полностью признает себя виновным и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, ходатайство заявлялось им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель и потерпевший В.А. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что Давлетов К.З. в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Помимо этого, признавая себя виновным, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое достаточно обосновано имеющимися в материалах дела доказательствами, относимость и допустимость которых сторонами не оспаривается.

Поскольку судом установлено полное наличие условий для рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Давлетова К.З. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В прениях подсудимым и его защитником повторно было заявлена просьба к суду о прекращении уголовного дела в отношении Давлетова К.З. на основании ст. 25 УПК РФ, однако новых доводов, нуждающихся в повторной оценке суда при рассмотрении данного вопроса, защитой не приведено.

В связи с этим, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетову К.З., суд признает признание им вины, активное способствование расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей.

Помимо указанных, судом признаются в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств его примирение с потерпевшим и выплата ему денежной компенсации как деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающим наказание Давлетову К.З., судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил неоконченное преступление средней тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на специальных учетах в медицинских учреждениях не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому положительно характеризуется органами полиции.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о возможности исправления Давлетова К.З. путем назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде штрафа в минимальном размере.

При этом, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давлетова К.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Давлетову К.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Давлетов К.З. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.Г. Коннов

...

...

...