Приговор в отношении Шурыгина Д.В. №1-309/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Лапотникова С.Н.,

защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение ..., ордер № ... от ...,

подсудимого Шурыгина Д.В.,

при секретаре Назаренковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шурыгина Д.В. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ..., работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... "...", ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шурыгин Д.В. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

Так, Шурыгин Д.В. ... около ... час., находясь в лесополосе в 100 метрах от дома № ... по ул. ... г. ..., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства – дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и последовательности кодеиносодержащие таблетки "Сидал - Моследовательнсти кодеиносодержащие таблетки ""елью личного употребления, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и ", 1 пузырек "Тропикамида", а также имеющиеся у него приобретенные ранее в магазинах г. Оренбурга бензин, кристаллический йод, красный фосфор, соляную кислоту, используя имеющиеся у него инъекционные шприцы, незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин общей массой 3,46 гр., то есть в особо крупном размере. Затем, Шурыгин Д.В. поместил вышеуказанное наркотическое средство в медицинский инъекционный шприц с градуировкой до 12 мл. и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в левом кармане куртки до ... часа ... минут ..., когда у дома № ... по ул. ... он был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра места происшествия у ... из левого кармана куртки Шурыгина Д.В. изъяли шприц с градуировкой до 12 мл., наполненный жидкостью, содержащей наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в составе дезоморфин, массой 3,46 г., то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Шурыгин Д.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, однако, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании.

Шурыгин Д.В. следователю пояснял, что ... он решил приготовить наркотическое средство – дезоморфин для личного потребления без цели сбыта, для чего взял из домашней аптечки последние 8 таблеток кодеинсодержащего препарата «Седал-М», который хранился в их доме уже давно, приобретался матерью для обезболивания около 6 месяцев назад, когда еще данный препарат можно было приобрести без рецепта врача. Также взял из дома необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты - красный фосфор, соду, кристаллический йод, соляную кистлоту, затем бензин приобрел в табачном ларьке, где его продают в очищенном виде для заправки зажигалок. Около 19.00 час. пришел в лесополосу, расположенную по ..., где в 100 метрах от ближайшего здания по адресу ..., начал изготовление наркотического средства – дезоморфин, используя таблетки кодеинсодержащего препарата «Седал-М» и другие имеющиеся у него химические вещества. Выбрав из пузырька в шприц объемом 12 мл содержимое пузырька, часть отлил в 6 миллиграммовый шприц, добавил туда 2 мл препарата «Тропикамид» 1 % (который приобрел в свободной продаже около 2 недель назад) и ввел данную смесь себе внутривенно, а второй шприц с аналогичной смесью, оставшейся в шприце емкостью 12 мл, с иглой одетой на канюлю шприца, в колпачке для иглы оставил при себе. Вышеуказанный шприц, емкостью 12 мл с жидкостью, он (Шурыгин Д.В.) вместе с пустым шприцом емкостью 6 мл поместил в левый внутренний карман куртки, с данного участка лесополосы отправился пешком домой, прошел по ... и дошел до ..., где около ... час. ... у ..., был остановлен двумя мужчина в гражданской форме одежды, которые попросили его остановиться, предъявили свои служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции, разъяснили ему ст. 51 Конституции РФ и спросили есть ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, наркотики), если таковые имеются, то просили их выдать. Он (Шурыгин Д.В.) решил признаться, что при нем имеется в шприце самостоятельно приготовленное наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления и которое в тот момент находилось у него в левом внутреннем кармане куртки. После этого на место была вызвана СОГ отдела полиции № 1 УМВД России по г. Оренбургу, затем на место были приглашены двое понятых, им были разъяснены их права, после чего в присутствии понятых ему вновь разъяснили ст.51 Конституции РФ, предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы (оружие, наркотики), на что он испугавшись уголовной ответственности за незаконное изготовление, хранение наркотика - дезоморфин, в присутствии понятых сообщил, что у него в левом внутреннем кармане куртки находится шприц, объемом 12 мл, с жидкостью – препаратом «Тропикамид», который он приобрел в аптеке около 2 недель назад для проверки глазного дна, а второй шприц, объемом 6 мл, пустой. При этом он достал из левого внутреннего кармана куртки шприц, емкостью 12 мл с дезоморфином - жидкостью светло-розового цвета (в шприце на тот момент находилось около 3,5 мл жидкости – дезоморфина, так как 6 мл он уже употребил в лесополосе), про который при понятых пояснил, что в нем находится «Тропикамид», то есть соврал, и пустой шприц емкостью 6 мл, из которого ранее он ввел себе часть изготовленного наркотика внутривенно. Данные шприцы с иглами и надетыми на них колпачками сотрудник полиции изъял, поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати «20/1 отдел полиции №1 УМВД России по г.Оренбургу», подписан понятыми и им. Он (Шурыгин Д.В.) отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет обнаружения состояния наркотического опьянения, хотя в тот момент действительно был в состоянии наркотического опьянения. Вину в приготовлении, хранении наркотического средства – дезоморфин признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Показания даны им после предварительной беседы с адвокатом, без какого-либо психологического, физического давления. Вину свою в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 14-15).

После оглашения показаний Шурыгин Д.В. подтвердил их, дополнив, что в настоящее время он работает по найму, постоянного источника доходов не имеет, помогает бывшей супруге в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка. ..., а так же ....

По ходатайству прокурора в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания указанных свидетелей.

Свидетель ФИО6 пояснял следователю, что является оперативным уполномоченным ОУР отдела полиции №1 УМВД России по г.Оренбургу, в его обязанности входит выявление, пресечение преступлений, совершаемых на территории Ленинского района г.Оренбурга, ведение оперативных учетов. ... он совместно с сотрудниками ОУР Карауловым В.А., Слюняевым Е.С., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у ... заметил молодого мужчину, который проходил по ... в сторону ..., они подошли к нему, представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, попросили его представиться, последний назвался Шурыгиным Д.В., ... г.р., проживающим по адресу: .... Шуригину Д.В. заметно нервничал, судя по внешним признакам, предположительно находился в состоянии наркотического опьянения, мною Шурыгину Д.В. была разъяснена ст.51 Конституции РФ, предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, вещества, а также предметы, добытые преступным путем, на что Шурыгин Д.В. пояснил, что при нем в левом внутреннем кармане куртки имеется шприц, в котором находится самостоятельно приготовленное им наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления, без цели сбыта. После этого ими на место была вызвана СОГ отдела полиции № 1 УМВД России по г. Оренбургу, прибывшие в ... около ... час. сотрудники пригласили двух понятых, которым были разъяснены их права, после чего в присутствии понятых Шурыгину Д.В. сотрудник ОУР Волохов М.С. вновь разъяснил ст.51 Конституции РФ, предложил Шурыгину Д.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы (оружие, наркотики), а также предметы, добытые преступным путем, на что Шурыгин Д.В. заявил, что при нем во внутреннем левом кармане куртки находится два шприца – один из которых пуст, а во втором находится жидкость – препарат «Тропикамид», который он приобрел в аптеке около 2 недель назад для промывания глазного дна. В присутствии понятых Шурыгин Д.В. извлек из левого внутреннего кармана своей куртки два шприца, которые были продемонстрированы понятым, а именно были изъяты: медицинский шприц с градуировкой до 6 мл, из прозрачного полимерного материала белого цвета, с надетой на него медицинской иглой в колпачке, на момент изъятия был пуст, а также медицинский шприц с градуировкой до 12 мл, из прозрачного полимерного материала белого цвета, с надетой на него медицинской иглой в колпачке, на момент изъятия в данном шприце находилась жидкость светло-розового цвета. Оба указанных шприца с жидкостью в присутствии понятых, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», после чего горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, концы нити вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати «20/1 МВД России отдел полиции №1 УМВД России по г.Оренбургу», где понятые, Шурыгин Д.В. расписались. Все участвующие лица ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, никаких замечаний в ходе следственного действия не поступало, после чего все расписались в протоколе. Затем по прибытии в ОП №1 УМВД России по г.Оренбургу оперативным уполномоченным Слюняевым Е.С. был осуществлен опрос Шурыгина Д.В., который пояснил, что в действительности изготовил и хранил при себе в шприце объемом 12 мл – наркотик – дезоморфин, но при понятых в ходе осмотра места происшествия солгал, пояснил, что в изъятом у него шприце находится «Тропикамид», данные пояснения со слов Шурыгина Д.В. он давал в связи с тем, что испугался уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Также Шурыгин Д.В. пояснил, что посуду, ветошь, используемые им при изготовлении наркотика – дезоморфина, он выбросил в один из мусорных баков по дороге домой из лесополосы, где готовил наркотик, точное место указать затруднялся (л.д.37).

Свидетель ФИО9 пояснял в ходе предварительного следствия, что является старшим оперативным уполномоченным ОУР отдела полиции №1 УМВД России по г.Оренбургу, в его обязанности входит выявление, пресечение преступлений, совершаемых на территории Ленинского района г.Оренбурга, ведение оперативных учетов. ... он совместно с сотрудниками ОУР Карауловым В.А., Борисовым В.А. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у ... заметил молодого мужчину, который проходил по ... в сторону ..., они подошли к нему, представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, попросили задержанного представиться, последний назвался Шурыгиным Д.В., ... г.р., проживающим по адресу: .... Шурыгин Д.В. заметно нервничал, судя по внешним признакам, предположительно находился в состоянии наркотического опьянения, ОУР Борисовым В.А. Шурыгину Д.В. была разъяснена ст.51 Конституции РФ, предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, вещества, а также предметы, добытые преступным путем, на что Шурыгин Д.В. пояснил, что при нем в левом внутреннем кармане куртки имеется шприц, в котором находится самостоятельно приготовленное им наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления, без цели сбыта. После этого ими на место была вызвана СОГ отдела полиции № 1 УМВД России по г. Оренбургу, прибывшие в ... около ... час. сотрудники пригласили двух понятых, которым были разъяснены их права, после чего в присутствии понятых Шурыгину Д.В. сотрудник ОУР Волохов М.С. вновь разъяснил ст.51 Конституции РФ, предложил Шурыгину Д.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы (оружие, накротики), а также предметы, добытые преступным путем, на что Шурыгин Д.В. заявил, что при нем во внутреннем левом кармане куртки находится два шприца – один из которых пуст, а во втором находится жидкость – препарат «Тропикамид», который он приобрел в аптеке около 2 недель назад для промывания глазного дна. В присутствии понятых Шурыгин Д.В. извлек из левого внутреннего кармана своей куртки два шприца, которые были продемонстрированы понятым, а именно были изъяты: медицинский шприц с градуировкой до 6 мл, из прозрачного полимерного материала белого цвета, с надетой на него медицинской иглой в колпачке, на момент изъятия был пуст, а также медицинский шприц с градуировкой до 12 мл, из прозрачного полимерного материала белого цвета, с надетой на него медицинской иглой в колпачке, на момент изъятия в данном шприце находилась жидкость светло-розового цвета. Оба указанных шприца с жидкостью в присутствии понятых, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», после чего горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, концы нити вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати «20/1 МВД России отдел полиции №1 УМВД России по г.Оренбургу», где понятые, Шурыгин Д.В. расписались. Все участвующие лица ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, никаких замечаний в ходе следственного действия не поступало, после чего все расписались в протоколе. Затем по прибытии в ОП №1 УМВД России по г.Оренбургу им был осуществлен опрос Шурыгина Д.В., который пояснил, что в действительности изготовил и хранил при себе в шприце объемом 12 мл – наркотик – дезоморфин, но при понятых в ходе осмотра места происшествия солгал, пояснил, что в изъятом у него шприце находится «Тропикамид», данные пояснения со слов Шурыгина Д.В. он давал в связи с тем, что испугался уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Также Шурыгин Д.В. пояснил, что посуду, ветошь, используемые им при изготовлении наркотика – дезоморфина, он выбросил в один из мусорных баков по дороге домой из лесополосы, где готовил наркотик, точное место указать затруднялся. Также ... около 19.50 час. он (ФИО9) принимал участие в осмотре места происшествия – участка местности на котором Шурыгин Д.В. изготовил наркотическое средство – дезоморфин, с этой целью ими были приглашены понятые, при которых Шурыгин Д.В. представился, пояснил, что является подозреваемым по факту незаконного оборота наркотиков, также там присутствовал его защитник ФИО10, следователь ФИО11 Понятым разъяснили их права и обязанности, а также разъяснили порядок проведения осмотра места происшествия. На указанном Шурыгиным Д.В. участке местности у ..., следователь разъяснила Шурыгину Д.В. ст.51 Конституции РФ и предложила добровольно указать на место, где согласно его (Шурыгина Д.В.) показаний в качестве подозреваемого от ... он изготовил наркотическое средство дезоморфин, на что Шурыгин Д.В. пояснил, что на указанном участке местности в 100 м от здания по ..., где расположена лесополоса, ... около ... час. он начал изготовление наркотического средства – дезоморфина, рецепт которого нашел в сети интернет, изготовил наркотик для личного употребления, без цели сбыта.Шприц с изготовленной жидкостью и пустой шприц объемом 6 мл он поместил в левый внутренний карман своей куртки и отправился домой из данной лесополосы, пошел пешком по ..., п..., где у ... около ... час. ... был остановлен двумя мужчинами, которые представились сотрудниками полиции, предъявили удостоверения, разъяснили ст.51 Конституции РФ, предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он (Шурыгин Д.В.) признался, что в левом внутреннем кармане куртки хранит шприц с наркотическим средством дезоморфин и пустой шприц. После чего на место была вызвана СОГ ОП №1 УМВД России по г.Оренбургу, которые в присутствии 2 понятых мужского пола после разъяснения прав, изъяли шприц объемом 12 мл с жидкостью - дезоморфином и пустой шприц объемом 6 мл. Все ингредиенты, ветошь, бутылку, пузырек оставшиеся после изготовления дезоморфина он (Шурыгин Д.В.) выбросил в мусорный бак по дороге домой, где именно он не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения. При осмотре на указанном Шурыгиным Д.В. участке местности находится лесополоса, притоптанный снежный покров, посторонних подозрительных предметов не обнаружено. В ходе проведения данного следственного действия следователем посторонних, подозрительных предметов обнаружено не было, проводилось фотографирование цифровым фотоаппаратом. По окончании следственного действия все участники ознакомились с текстом протокола и расписались в нем, замечаний и заявлений не поступало (л.д. 30-31).

Свидетель ФИО8 пояснял следователю, что является оперативным уполномоченным ОУР отдела полиции №1 УМВД России по г.Оренбургу, в его обязанности входит выявление, пресечение преступлений, совершаемых на территории Ленинского района г.Оренбурга, ведение оперативных учетов. ... он находился на дежурстве в составе СОГ отдела полиции №1 УМВД России по г.Оренбургу, ... около 21.50 час. прибыл по адресу ... по факту задержания гр-на Шурыгина Д.В. предположительно с наркотическим средством. ... в 22.00 час. им совместно с сотрудниками ОУР, задержавшими Шурыгина Д.В. – ФИО6, ФИО7, ФИО9, и сотрудником ОУР Додока Д.О., были приглашены незаинтересованные лица - двое мужчин для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия – участка местности в 10 метрах от ..., где находился молодой человек, который по его (ФИО13) просьбе в присутствии понятых представился как Шуригину Д.В., ... г.р., проживающий .... Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также разъяснен порядок проведения осмотра места происшествия. Он разъяснил Шурыгину Д.В. ст.51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, наркотики), а также предметы, добытые преступным путем, на что Шурыгин Д.В. заявил, что при нем во внутреннем левом кармане куртки находится два шприца – один из которых пуст, а во втором находится жидкость – препарат «Тропикамид», который он приобрел в аптеке около 2 недель назад для промывания глазного дна. В присутствии понятых Шурыгин Д.В. извлек из левого внутреннего кармана своей куртки два шприца, которые были продемонстрированы понятым, а именно были изъяты: медицинский шприц с градуировкой до 6 мл, из прозрачного полимерного материала белого цвета, с надетой на него медицинской иглой в колпачке, на момент изъятия был пуст, а также медицинский шприц с градуировкой до 12 мл, из прозрачного полимерного материала белого цвета, с надетой на него медицинской иглой в колпачке, на момент изъятия в данном шприце находилась жидкость светло-розового цвета. Оба указанных шприца с жидкостью в присутствии понятых, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», после чего горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, концы нити вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати «20/1 МВД России отдел полиции ... УМВД России по ...», где понятые, Шуригину Д.В. расписались. Все участвующие лица ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, никаких замечаний в ходе следственного действия не поступало, после чего все расписались в протоколе (л.д. 36).

Свидетель ФИО14 пояснял в ходе предварительного следствия, что ... около 21.50 час. находился у себя дома по адресу: ..., когда в дверь его дома постучали сотрудники полиции, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения, попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия – осмотра места происшествия, на что он дал свое согласие. Около 22.00 час. ... ему и второму понятому, разъяснили их права и обязанности, а также разъяснили порядок проведения осмотра места происшествия. На данном участке местности в 10 метрах от ... находился молодой человек, который по просьбе сотрудников полиции в их присутствии представился как Шурыгин Д.В., ... г.р., проживающий по адресу .... Сотрудник полиции разъяснил Шурыгину Д.В. ст.51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, наркотики), а также предметы, добытые преступным путем, на что Шурыгин Д.В. заявил, что при нем во внутреннем левом кармане куртки находится два шприца – один из которых пуст, а во втором находится жидкость – препарат «Тропикамид», который он приобрел в аптеке около 2 недель назад для промывания глазного дна. В присутствии него (ФИО14) и второго понятого, Шурыгин Д.В. извлек из левого внутреннего кармана своей куртки два шприца, которые им (понятым) были продемонстрированы сотрудниками полиции, а именно были изъяты медицинский шприц с градуировкой до 6 мл, из прозрачного полимерного материала белого цвета, с надетой на него медицинской иглой в колпачке, на момент изъятия был пуст, второй шприц - медицинский шприц с градуировкой до 12 мл, из прозрачного полимерного материала белого цвета, с надетой на него медицинской иглой в колпачке, на момент изъятия в данном шприце находилась жидкость светло-розового цвета. Оба указанных шприца с жидкостью в присутствии них (понятых), были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», после чего горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, концы нити вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати «20/1 МВД России отдел полиции №1 УМВД России по г.Оренбургу», где он, второй понятой, Шурыгин Д.В. расписались. Все участвующие лица ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, никаких замечаний в ходе следственного действия не поступало, после чего все расписались в протоколе (л.д. 34).

Свидетель ФИО15 пояснял следователю, что ... около 21.55 час. находился у себя дома по адресу: ..., когда в дверь его дома постучали сотрудники полиции, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения, попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия – осмотра места происшествия, на что он дал свое согласие. Около 22.00 час. ... ему и второму понятому, разъяснили их права и обязанности, а также разъяснили порядок проведения осмотра места происшествия. На данном участке местности в 10 метрах от ... находился молодой человек, который по просьбе сотрудников полиции в их присутствии представился как Шурыгин Д.В., ... г.р., проживающий по адресу .... Сотрудник полиции разъяснил Шурыгину Д.В. ст.51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, наркотики), а также предметы, добытые преступным путем, на что Шурыгин Д.В. заявил, что при нем во внутреннем левом кармане куртки находится два шприца – один из которых пуст, а во втором находится жидкость – препарат «Тропикамид», который он приобрел в аптеке около 2 недель назад для промывания глазного дна. В присутствии него (ФИО15) и второго понятого, Шурыгин Д.В. извлек из левого внутреннего кармана своей куртки два шприца, которые им (понятым) были продемонстрированы сотрудниками полиции, а именно были изъяты медицинский шприц с градуировкой до 6 мл, из прозрачного полимерного материала белого цвета, с надетой на него медицинской иглой в колпачке, на момент изъятия был пуст, второй шприц - медицинский шприц с градуировкой до 12 мл, из прозрачного полимерного материала белого цвета, с надетой на него медицинской иглой в колпачке, на момент изъятия в данном шприце находилась жидкость светло-розового цвета. Оба указанных шприца с жидкостью в присутствии них (понятых), были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», после чего горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, концы нити вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати «20/1 МВД России отдел полиции №1 УМВД России по ...», где он, второй понятой, Шурыгин Д.В. расписались. Все участвующие лица ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, никаких замечаний в ходе следственного действия не поступало, после чего все расписались в протоколе (л.д. 32).

Свидетель ФИО16 поясняла в ходе предварительного следствия, что ... около 19.50 час. находилась у здания отдела полиции №1 УМВД России по г.Оренбургу, расположенного по адресу ..., к ней подошли сотрудники полиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения, попросили поучаствовать в качестве понятой при проведении следственного действия – осмотра места происшествия, на что она дала свое согласие. После чего их доставили на служебном автомобиле к ..., а именно: ее (ФИО16), второго понятого и молодого человека, который по просьбе сотрудников полиции при них (понятых), представился как Шурыгин Д.В., последний пояснил, что является подозреваемым по факту незаконного оборота наркотиков, также там присутствовал его защитник, который представился как ФИО10, следователь ФИО11, оперативный сотрудник – ФИО9 Ей и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а также разъяснили порядок проведения осмотра места происшествия. На данном участке местности у ..., следователь разъяснила Шурыгину Д.В. ст.51 Конституции РФ и предложила добровольно указать на место, где согласно его (Шурыгина Д.В.) показаний в качестве подозреваемого от ... он изготовил наркотическое средство дезоморфин, на что Шурыгин Д.В. пояснил, что на указанном участке местности в 100 м от здания по ..., где расположена лесополоса, ... около 19.00 час. он начал изготовление наркотического средства – дезоморфина, рецепт которого нашел в сети интернет, изготовил наркотик для личного употребления, без цели сбыта. Шприц с изготовленной жидкостью и пустой шприц объемом 6 мл он поместил в левый внутренний карман своей куртки и отправился домой из данной лесополосы, пошел пешком по ..., п..., где у ... около 21.30 час. ... был остановлен двумя мужчинами, которые представились сотрудниками полиции, предъявили удостоверения, разъяснили ст.51 Конституции РФ, предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он (Шурыгин Д.В.) признался, что в левом внутреннем кармане куртки хранит шприц с наркотическим средством дезоморфин и пустой шприц. После чего на место была вызвана СОГ ОП №1 УМВД России по г.Оренбургу, которые в присутствии 2 понятых мужского пола после разъяснения прав, изъяли шприц объемом 12 мл с жидкостью - дезоморфином и пустой шприц объемом 6 мл. Все ингредиенты, ветошь, бутылку, пузырек оставшиеся после изготовления дезоморфина он (Шурыгин Д.В.) выбросил в мусорный бак по дороге домой, где именно он не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения. При осмотре на указанном Шурыгиным Д.В. участке местности находилась лесополоса, притоптанный снежный покров, посторонних подозрительных предметов не обнаружено. В ходе проведения данного следственного действия следователем проводилось фотографирование цифровым фотоаппаратом. По окончании следственного действия все участники ознакомились с текстом протокола и расписались в нем, замечаний и заявлений не поступало (л.д. 27-28).

Свидетель Шурыгина Н.К. поясняла следователю, что проживает по адресу ..., вместе со своей семьей: мужем Шурыгиным В.И., 1946 г.р., сыном Шуригину Д.В., 1980 г.р. Ее сын Шуригину Д.В. последние несколько лет не работает, не имеет постоянного источника дохода, фактически находится на ее содержании. Ей известно, что сын - Шуригину Д.В., употребляет наркотические средства, а именно с 1998 г. он употреблял героин, а в последний год стал употреблять дезоморфин, который изготавливает самостоятельно для личного потребления без цели сбыта. Дома он никогда не изготавливал наркотики, так как она следит за этим, не разрешает, чтобы в доме находились препараты, вещества запрещенные к гражданскому обороту, предполагает, что сын изготавливает наркотик на улице, в лесополосах. Часто Шуригину Д.В. приходит домой в состоянии наркотического опьянения, немного неадекватный, она видела, что у сына на венах руки, в месте локтевого сгиба образовался тромб от частого употребления наркотиков. По характеру сын добрый, отзывчивый. У нее в домашней аптечке хранился препарат «Седал-М» (который она приобретала еще летом 2011 г. без рецепта врача), а именно ... она видела, что в аптечке находилась пластинка с таблетками «Седал-М», которые она обычно принимала для обезболивания, сколько точно таблеток там находилось она не считала, но не более 10 штук, а ... вечером, когда она опять плохо себя почувствовала и открыла аптечку – увидела, что препарат «Седал-М» там отсутствует, также она обратила внимание, что вечером около 19.00 час. перед уходом в зале у мебельной стенки какое-то время находился ее сын – Шуригину Д.В., после чего он ушел на улицу. Она сразу поняла, что таблетки забрал сын. По факту задержания ее сына Шуригину Д.В. по подозрению в изготовлении, хранении наркотического средства дезоморфин ... может пояснить следующее, что она очевидцем данного факта не была, но сын ей позже рассказывал, что ... его задержали сотрудники полиции и при нем находилось наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил самостоятельно, в чем и признался сотрудникам полиции при задержании. От дачи дальнейших показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказывается (л.д. 26).

Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного расследования:

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому ... в 22.00 час. в 10 метрах от ..., у задержанного Шуригину Д.В. в ходе осмотра места происшествия в левом кармане куртки Шуригину Д.В. были обнаружены и изъяты: шприц с градуировкой до 12 мл, с жидкостью светло-розового цвета, пустой шприц с градуировкой до 6 мл. (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому осматривается участок местности расположенный в 100 метрах от ..., в ходе которого Шуригину Д.В. пояснил, что на указанном участке местности ... около 19.00 час. он начал изготовление наркотического средства – дезоморфина, рецепт которого нашел в сети интернет, изготовил наркотик для личного употребления, без цели сбыта, часть изготовленной смеси он положил во внутренний карман своей куртки и отправился домой, где у ... около 21.30 час. был остановлен сотрудниками полиции, в присутствии 2 понятых шприц был изъят. Все ингредиенты, ветошь, бутылку, пузырек оставшиеся после изготовления дезоморфина он (Шуригину Д.В.) выбросил в мусорный бак по дороге домой, где именно он не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 19-22);

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому запаянный транспортировочный пакет, изготовленный из прозрачного неокрашенного полимерного материала, в котором содержится: шприц с градуировкой до 12 мл, изготовленный из прозрачного полимерного материала, с жидкостью светло-розового цвета, согласно заключения эксперта ... жидкость из шприца, представленная по уголовному делу ... из отдела по расследованию преступлений на территории ... СУ УМВД России по ..., является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим дезоморфин, массой – 3,26 гр.; шприц, с градуировкой до 6 мл; фрагменты нитей с наклеенной бумажной этикеткой, снабженной подписями и оттиском печати «ОП ... УМВД России по ...»; два ватных тампона со смывами с поверхности кистей рук гр.Шуригину Д.В.; два свертка, изготовленных из листа бумаги белого цвета, снабженные пояснительными надписями и наклеенными бумажными этикетками, снабженными подписями и оттиском, в которых содержатся ногтевые срезы пальцев правой и левой рук гр.Шуригину Д.В., осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела, сдан в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции ... УМВД России по ... (л.д. 55-57);

- справкой об исследовании № ... от ..., согласно которой жидкость из шприца, представленная при отношении КУСП №3785 из отдела полиции №1 УМВД России по г.Оренбургу, является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин составляет – 3,46 г. В процессе исследования было израсходовано 0,2 г. наркотического средства смеси (препарата), содержащей дезоморфин (л.д.10);

- заключением эксперта ... от ... согласно которому жидкость из шприца, представленная по уголовному делу № 1/463 из отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по г.Оренбургу, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства смеси (препарата), содержащей дезоморфин, из шприца, составляет 3,26 г В процессе исследования было израсходовано 0,2 г. наркотического средства смеси (препарата), содержащей в своем составе дезоморфин (л.д. 47-48).

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд квалифицирует действия подсудимого Шурыгина Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В основу приговора суда положил признательные показания подсудимого, а также оглашенные показания свидетелей, которые показали, что наркотическое средство было обнаружено и изъято у Шурыгина Д.В. в ходе осмотра места происшествия. Указанные показания согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Наркотическое средство, дезоморфин, массой 3,46 гр. было изъято у Шурыгина Д.В. в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, упаковано и опечатано, осмотр был документально оформлен, т.е. в полном объеме были соблюдены требования процессуального законодательства.

Собранные по делу доказательства суд оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и полагает, что в совокупности они достаточны для вынесения по делу обвинительного приговора в отношении подсудимого Шурыгина Д.В.

При этом суд исходит как из приведенных выше доказательств, а, также анализируя заключение судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы за ... от ..., согласно которой в 1998 году Шурыгину Д.В. был поставлен диагноз последствия раннего органического поражения головного мозга со стигмами дизрафического статуса психопатизацией личности. Был признан ограниченно годным к военской службе. Вместе с тем Шурыгин Д.В. хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемое ему деяние совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в не помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о содеянном помнит, не был лишен возможности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (том ... л.д. 52-53).

Суд, наблюдая Шурыгина Д.В. в судебном заседании, согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Шурыгиным Д.В. преступления он был вменяем, т.к. ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно и полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Шурыгин Д.В. не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд исходит из того, что Шурыгин Д.В. судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, согласно данным ГБУЗ ООКПБ №1 ОПНД в ПНД не наблюдался, ..., на учете в ГУЗ ООКНД не состоит, по месту жительства характеризуются посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шурыгину Д.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Шурыгину Д.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Шурыгину Д.В. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Вместе с тем, учитывая неблагополучное материальное положение Шурыгина Д.В., наличие у него несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотического средства, изъятого у Шурыгина Д.В., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Суд анализировал вопрос о применении при назначении наказания Шурыгину Д.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шурыгина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шурыгину Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Шуригину Д.В. испытательный срок три года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шуригину Д.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: запаянный транспортировочный пакет, в котором содержится шприц с градуировкой до 12 мл. с жидкостью являющейся наркотическим средством, смесью, содержащим – дезоморфин массой 3,26 гр.; шприц с градуировкой до 6 мл.; фрагменты нитей с наклеенной бумажной этикеткой, два ватных тампона со смывами с поверхностей кистей рук Шурыгина Д.В.; два свертка изготовленных из листа бумаги белого цвета, снабженные подписями и оттиском, в котором содержаться ногтевые срезы пальцев правой и левой рук Шурыгина Д.В. хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Секретарь