Приговор в отношении Бессонова С.Н. №1-65/2012



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В. с участием

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Оренбурга Р.Н. Матвеева, И.Ю. Сапсай

подсудимого Бессонова ФИО23,

защитника Никольского Д.В., представившего удостоверение ..., ордер ... К/Н... от ...,

представителя потерпевшего ... ФИО12,

при секретарях Кирдяшевой Е.М., Расуловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО6, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ... ... ..., проживающего в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый ФИО6 ... около 03 часов 00 минут, находясь возле ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранность своего имущества со стороны ... тайно похитил металлические решетки в количестве 6 штук, 737 рублей 38 копеек за одну решетку, общей стоимостью 4 424 рубля 28 копеек, причинив тем самым ... материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ФИО6 ... в вечернее время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ... обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства – дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях кодеиносодержащие таблетки «... а также имеющиеся у него приобретенные ранее в магазинах ... кислоту, соду, йод, спички, на поверхностях которых имеется один из ингредиентов дезоморфина – красный фосфор, используя имеющиеся у него инъекционные шприцы, незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... (ред ...) общей массой 5,53 грамм, то есть в особо крупном размере, которую поместил в одну удобную упаковку-медицинского инъекционного шприца емкостью 4,5 мл с надетой иглой и колпачком для иглы и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранили рядом с местом приготовления наркотического средства.

... в период времени с 00 часов 45 минут по 01 час 25 минут в ходе осмотра места происшествия проводимого в ... сотрудниками полиции у ФИО6 обнаружена и изъята жидкость, которая согласно справки об исследовании ... от ..., заключению эксперта ... от ... является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... (ред ...), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой 5,53 грамм, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бессонов С.Н. признал вину в совершении хищения шести металлических решеток, принадлежащих ... «... а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств дезоморфина, в особо крупном размере, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

На основании ст.276 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний оглашены показания Бессонова С.Н., данные в предварительном следствии.

Так будучи допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого Бессонов С.Н. с участием защитника по эпизоду хищения металлических решеток показал, что ..., когда он проходил мимо ... он заметил, что возле одного из подъездов данного дома лежат несколько металлических решеток для чистки ног. Он решил похитить данные металлические решетки и сдать их в скупку приема металлического лома, чтобы выручить деньги и потратить на личные нужды. Он предполагал, что указанные решетки принадлежат коммунальному хозяйству, обслуживающему ... в .... ... около 03 часов 00 минут он возвращался домой и когда проходил мимо ... в ..., то увидел лежащие на земле шесть металлических решеток. Для того чтобы незаметно вывезти данные решетки, он позвонил знакомому ФИО25 и попросил того подъехать на автомобиле ... ... государственный номер .... ФИО22 он объяснил, что необходимо забрать принадлежащие ему металлические решетки и отвезти их в скупку металла за денежное вознаграждение. ФИО26 согласился и подъехал вместе с общим знакомым ФИО24. Когда подъехал автомобиль, он сам погрузил шесть металлических решеток в багажник вышеуказанного автомобиля и они поехали в пункт приема металла, расположенный за зданием УГИБДД по .... Когда он грузил металлические решетки в багажник, то его никто из посторонних не видел. Он пояснил ФИО27 и ФИО28, что эти решетки принадлежат ему. За рулем автомобиля находился ФИО30 По пути следования на скупку металла возле здания УГИБДД по ... их остановил сотрудник ДПС в форменном обмундировании и попросил водителя ФИО29 показать, что находится в багажнике автомобиля, на котором они передвигались. ФИО31 вышел из автомобиля и открыл багажник. К этому времени к ним подъехал автомобиль ДПС с сотрудниками ДПС. Сотрудник ДПС увидел в багажнике похищенные им металлические решетки и спросил ФИО32, откуда в багажнике автомобиля металлические решетки. ФИО57 пояснил сотруднику ДПС, что металлические решетки принадлежат ему. Затем сотрудник ДПС сел за руль автомобиля ..., принадлежащего ФИО33 и пояснил, что они направляются в отделение Отдела полиции ... по ... для выяснения правомерности приобретения им указанных шести металлических решеток. Возле ... в ... автомобиль ... государственный ... был осмотрен сотрудником полиции. В ходе осмотра данного автомобиля в присутствии двух понятых из багажника были изъяты шесть металлических решеток, которые были опечатаны оттиском печати отдела милиции ... УВД по .... После этого его, ФИО16, ФИО15 опросили по данному факту. Вину в хищении металлических решеток от ... он признает полностью, в чем раскаивается ...

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, Бессонов С.Н. в предварительном следствии с участием защитника показал, что ... в вечернее время он в очередной раз изготовил дезоморфин, который разлил в несколько шприцев (сколько именно не помнит). Часть дезоморфина оставалась в одном из пузырьков. Шприцы и пузырек лежали на столе на кухне. Дезоморфин он подготовил для себя, а так же для ФИО5, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, с которыми у него была договоренность о том, что они придут к нему вечером для употребления наркотика. В этот раз для изготовления он использовал приобретенные им компоненты и препарат «... Вечером пришли поочередно ФИО5, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и они совместно употребили дезоморфин. ФИО5, ФИО2 и ФИО4 брали с его разрешения шприцы с дезоморфином, который он ранее изготовил, со стола на кухне, а ФИО3 он сам налил дезоморфин из пузырька в один из пустых шприцев. Один шприц с ранее изготовленным им дезоморфином остался на столе на кухне. Данный дезоморфин он хотел употребить лично чуть позже. Было уже поздно, ФИО5, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 оставались в квартире, а он вышел на лестничную площадку покурить, в этот момент к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками Управления наркоконтроля по ... и спросили: имеются ли у него либо в его квартире принадлежащие ему запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, и в случае, если таковые имеются, то желает ли он их выдать добровольно. Он пояснил, что у него ничего запрещенного нет, а в его квартире на кухне находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, который принадлежит ему. Затем он написал собственноручное заявление на имя начальника управления ФСКН РФ по ... о согласии на проведение осмотра его квартиры. Далее в присутствии незаинтересованных лиц (понятых) был проведен его личный досмотр и осмотр его квартиры. Перед проведением его личного досмотра ему были разъяснены ст.ст. 48, 51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Он заявил, что у него ничего запрещенного в гражданском обороте не имеется, а в его квартире, на кухне, находится шприц, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин. В ходе личного досмотра, у него ничего запрещенного обнаружено не было. С пальцев кистей его рук были сделаны срезы ногтевых пластин, с ладоней и пальцев рук были сделаны смывы ватными тампонами. Затем поочередно были досмотрены ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Затем был проведен осмотр его квартиры. В ходе осмотра участвовал он, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО5 Все участвующие в ходе осмотра лица прошли на кухню, где на поверхности стула, расположенного в ... ... пачки из под лекарственного препарата «Седал Гин», ... Все указанное было сфотографировано специалистом. По поводу всех обнаруженных и изъятых предметов он пояснил, что данные предметы и вещества использовались для изготовления дезоморфина. По факту осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, после чего они направились в здание УФСКН РФ по ..., где у него было взято объяснение. Вину свою он признает полностью и в содеянном раскаивается ...

Будучи допрошенным в ходе следствия в качестве обвиняемого Бессонов С.Н. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. (...

После оглашения Бессонов С.Н. подтвердил оглашенные показания полностью.

Виновность Бессонова С.Н. по эпизоду хищения в судебном заседании подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании законного представителя ...» ФИО12 о том, что она работает начальником юридического отдела ООО ... недавно, с 2011 года. В ее должностные обязанности входит оформление юридических документов, представительство в организациях, на предварительном следствии и в суде. От руководства она узнала, что ... около 03 ч. 00 мин. неизвестный возле ... похитил шесть металлических решеток для чистки обуви, установленных у подъездов дома, принадлежащих ...», причинив материальный ущерб в сумме 4424 рубля 28 копеек. Стоимость одной решетки составляет 737 рубля 38 копеек. Следствию их компанией представлены локальный сметный расчет и справки о стоимости решеток, эти документы имеются в деле. В указанную сумму входит материал, из которого изготовлены решетки. О причастности Бессонова С.Н. к хищению решеток стало известно от сотрудников полиции, которые и вернули похищенные решетки представителю ...» ФИО1. Наказание просила назначить по усмотрению суда.

На основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, данные в предварительном следствии.

Так в предварительном следствии свидетель ФИО15 пояснил, что ... около 21.30 часов он вышел из дома, и когда проходил возле магазина «...», располо­женного по ..., то около 23 часов встретил знакомого ФИО34, который проживает недалеко от него по .... ФИО38 был на личном автомобиле ... .... Он сел в машину и они с ФИО35 разговаривали. Примерно около 2-х часов ночи ФИО36 на сотовый телефон позвонил знакомый по работе Бессо­нов ФИО7, который проживает по .... Бессонов ФИО40 предложил встретиться. Они с ФИО37 подъехали к ФИО6 на пересечении ... и .... Они сели в принадлежащий ФИО39 автомобиль ... ... ре­гиона, и ФИО6 попросил помочь тому перевести решетки, которые находились по ..., на скупку. За это Бессонов должен был заплатить ФИО42, сколько он не знает. Подъехав к дому ..., расположенному по ... ..., где лежали решетки, Бессонов вышел из машины и стал гру­зить решетки в багажник. Он с ФИО41 все это время находились в машине. Бессонов положил в багажник 6 металлических решеток, и они поехали по ... ..., где их остановили сотрудники ГАИ. На вопрос сотрудников ГАИ, что они грузили в машину, Бессонов пояснил, что это решетки которые тот решил ук­расть, чтобы сдать на скупку, а вырученные деньги потратить на собственные ну­жды. Он думал, что решетки принадлежат Бессонову. После чего на место приехали сотрудники по­лиции которые разъяснили им ст. 51 Конституции РФ, в присутствии понятых решетки, похищенные Бессоновым, из багажника, принадлежащего ФИО43 автомобиля, были изъяты ...

Свидетель ФИО16 в предварительном следствии пояснил, что у него в собственности имеется автомо­биль ... региона, цвет серебристый металлик. ... он работал на такси в ночь. Около 23 часов он выехал на работу. Когда он сто­ял возле магазина «... расположенного по ..., к нему подошел его знакомый ФИО45, который проживает недалеко от него по .... Они сели в машину и разговаривали. Примерно около 2-х часов ночи ему позвонил его коллега по работе Бессонов ФИО48, который проживает по ..., Бессонов предложил встретиться. Он с ФИО44 подъехали к Бессонову ФИО51 на пересе­чении ... и .... Они сели в при­надлежащий ему автомобиль ... и Бессонов попросил помочь перевести решетки, которые находились по ..., на скупку. За это Бессонов должен был заплатить ему, сколько они не обговаривали. Подъехав к дому ..., расположенному по ... где лежали решетки, Бессонов вышел из машины и стал грузить решетки. Он с ФИО49 все это время находились в машине. Бессонов положил в багажник 6 ме­таллических решеток, и они поехали по ..., где их ос­тановили сотрудники ГАИ. На вопрос сотрудников ГАИ, что они грузили в машину, Бессонов пояснил, что это решетки, которые тот решил ук­расть, чтобы сдать на скупку, а вырученные деньги потратить на собственные ну­жды. Он думал, что решетки принадлежат Бессонову. После чего на место приехали сотрудники полиции которые разъяснили им ст. 51 Конституции РФ, в присутствии понятых решетки из багажника, принадле­жащего ему автомобиля, были изъяты ...

Показания представителя потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого были осмотрены участки местности при входе в подъезды с 1 по 6 ..., где при входе в данные подъезды были похищены металлические решетки для чистки обуви (т.1 ...

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле ..., на данном участке местности расположен автомобиль ... принадлежащий ФИО16, в багажнике которого были обнаружены 6 металлических решеток. Присутствующий при осмотре Бессонов С.Н. пояснил, что данные решетки он похитил возле подъездов ... (...

- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены шесть металлических решеток, которые признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены на ответственное хранение под расписку представителю ... ...

- протоколом выемки документов от ..., в ходе которого у законного представителя ... ФИО12 были изъяты справка о причиненном ущербе, копия устава ... локальный сметный расчет, которые были признаны вещественными доказательствами, приобщены и хранятся в материалах уголовного дела (т...

Виновность Бессонова С.Н. по эпизоду совершения незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО17 о том, что он является оперуполномоченным УФСКН. ... вечером он вместе с другими сотрудниками, имея оперативную информацию о фактах изготовления и употребления наркотических средств в жилище гражданина Бессонова ФИО50 в ... в .... В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» они наблюдали за квартирой Бессонова. Примерно в 23 часа Бессонов вышел на лестничную площадку и был задержан. Затем, в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности, с письменного согласия гражданина Бессонова С.Н., был произведен осмотр указанной квартиры, а так же были произведены досмотры Бессонова С.Н. и лиц, находящихся в квартире, представившихся ФИО2, ФИО3. ФИО4. Досмотр так же находившейся в квартире гражданки, представившейся ФИО5, не производился, так как не было понятых женщин. Первоначально был проведен личный досмотр Бессонова С.Н. Перед началом Бессонову были разъяснены ст. ст. 48, 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеются ли при нем какие-либо запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества и в случае если таковые имеются, желает ли Бессонов добровольно их выдать, на что Бессонов пояснил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра гражданина Бессонова С.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. У Бессонова были сделаны срезы ногтевых пластин, смывы с рук, все было упаковано, опечатано. Потом таким же образом были досмотрены ФИО3, ФИО4, ФИО2. Затем, с письменного согласия Бессонова С.Н., был проведен осмотр квартиры Бессонова, в котором участвовали сотрудники УФСКН, двое понятых, Бессонов, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5. Были разъяснены права, был задан вопрос имеются ли в данной квартире принадлежащие им запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества и в случае если имеются, то желают ли те добровольно их выдать, на что Бессонов С.Н. пояснил, что в квартире на кухне имеется принадлежащий Бессонову шприц с наркотическим средством дезоморфин. Все прошли в кухню, где были обнаружены и .... По поводу всех вышеописанных обнаруженных и изъятых предметов Бессонов С.Н. пояснил, что данные предметы и вещества использовались для приготовления дезоморфина. Там же в кухне были сняты на дактопленку след руки со шприца и со стакана, стоящего на столе. то разъяснены права, был задан вопрос

, двое понятых, Бук их..фледствии.оглашены артире ФИО6, По факту осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО18 о том, что в ..., дату не помнит, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ в качестве понятого. Ему были разъяснены его права и обязанности. Ему пояснили, что он будет участвовать при проведении личных досмотров граждан и при проведении осмотра квартиры по .... Граждан, находящихся в квартире, досматривали по очереди. Вначале подсудимого Бессонова досмотрели. Перед началом Бессонову были разъяснены ст. ст. 48, 51 Конституции РФ, того спросили, имеются ли при том какие-либо запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества и в случае если таковые имеются, желает ли тот добровольно их выдать, на что ФИО6 пояснил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра гражданина Бессонова денежных средств, ценных вещей, а так же запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. В ходе личного досмотра с пальцев кистей рук Бессонова были сделаны срезы ногтевых пластин, с ладоней и пальцев рук были сделаны смывы. Затем в таком же порядке, как и ФИО6 были досмотрены еще трое мужчин, находившихся до их прихода в квартире последнего. Всем разъяснили права, сделали срезы, смывы. Далее был проведен личный досмотр ФИО3, перед началом которого ему так же были разъяснены права, и был задан аналогичный вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, на что ФИО3 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра с пальцев кистей рук были сделаны срезы ногтевых пластин. Далее с письменного согласия Бессонова был проведен осмотр квартиры, адрес он не помнит, но мог бы показать, где находится та квартира на .... В ходе осмотра квартиры участвовали досмотренные мужчины и присутствующая там женщина. Также права разъясняли присутствующим, спрашивали, имеются ли в данной квартире принадлежащие им запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества и в случае если имеются желают ли они добровольно их выдать, на что Бессонов пояснил, что в его квартире на кухне имеется принадлежащий Бессонову шприц с наркотическим средством дезоморфин. ... Всё указанное было сфотографировано специалистом полиции. ФИО6 пояснил, что данные предметы и вещества использовались для приготовления дезоморфина. По факту осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, после чего все направились в здание УФСКН РФ по ..., где он дал объяснения.

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании частично были оглашены показания ФИО18, данные в предварительном следствии в связи с противоречиями, выразившимися в неполном изложении обстоятельств дела по сравнению с показаниями в предварительном следствии.

Так в предварительном следствии ФИО19 пояснял, что ... он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... в качестве понятого. Ему были разъяснены его права и обязанности предусмотренные ст. 48,51 Конституции РФ. Так ему пояснили, что он будет участвовать при проведении личных досмотров граждан, представившихся ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, а так же при проведении осмотра квартиры расположенной по адресу: ....», а также, что «в ходе осмотра квартиры участвовали гр. ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5» ...

После оглашения в части показаний ФИО19 подтвердил оглашенные показания в полном объеме и пояснил, что прошло много времени и он забыл фамилии имена и цифры, после оглашения вспомнил и подтверждает их.

В судебном заседании ФИО5 показала, что как - то вечером, дату не помнит, она пришла к Бессонову, у которого еще были какие-то люди, вместе они пили пиво, ФИО3 и ФИО4 она не знает, ФИО2 знает. Всего она у Бессонова была раза 2-3. Она в тот день выпила много таблеток бакласана. В настоящее время она находится в следственном изоляторе в связи с обвинением её в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании, выразившимися в неполном изложении обстоятельств дела.

Так в предварительном следствии ФИО5 показала, что ... в вечернее время она пришла к Бессонову С.Н. домой по адресу: ..., для того, чтобы употребить дезоморфин. Бессонов С.Н. должен был уже изготовить наркотик. В квартире на тот момент помимо Бессонова С.Н. находились ФИО3 и ФИО2 В квартире она узнала у Бессонова С.Н. готов ли наркотик, на что тот ответил, что наркотик лежит на кухонном столе Она употребила дезоморфин внутривенно, прямо на кухне. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО4, который также, с разрешения Бессонова С.Н., употребил имевшийся дезоморфин. Один из шприцев с дезоморфином оставался на столе в кухне, т.к. Бессонов С.Н. оставил его для себя. Затем Бессонов С.Н. вышел покурить, а все остальные были в квартире, и через некоторое время Бессонов С.Н. зашел в квартиру вместе с людьми, представившимися сотрудниками наркоконтроля. Затем поочередно, при понятых, были произведены досмотры. Бессонову С.Н. при досмотре было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в случае если таковые имеются, на что тот заявил, что при себе ничего запрещенного к гражданскому обороту не имеется, а в квартире Бессонова, на кухне, находится шприц, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, которое принадлежит Бессонову и тот желает его добровольно выдать. В ходе его личного досмотра, который проводился в вышеуказанной квартире, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего с ладоней и пальцев рук Бессонова были сделаны смывы. Далее сотрудниками в присутствии понятых и с добровольного согласия Бессонова С.Н. был проведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: .... В ходе осмотра участвовали она, ФИО6, ФИО4, ФИО2 и ФИО3 Перед началом производства осмотра участвующим лицам были разъяснены ст. ст. 48, 51 Конституции РФ, и был задан вопрос, имеется ли в осматриваемой квартире принадлежащие ему или кому-либо запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что она, ФИО3, ФИО4, и ФИО2 ничего не заявили, а Бессонов С.Н. заявил, что в его квартире на кухне имеется принадлежащий тому шприц с наркотическим средством дезоморфин. Поле этого все участвующие в ходе осмотра лица прошли на кухню, в ходе осмотра которой на поверхности стула, расположенного в дальнем правом углу относительно входа на кухню, был обнаружен шприц, внутри которого находилась жидкость розового цвета. С поверхности шприца экспертом был изъят один след руки. После .... ... Все указанное было сфотографировано специалистом. По поводу всех вышеописанных обнаруженных и изъятых предметов Бессонов С.Н. пояснил, что данные предметы и вещества использовались для изготовления дезоморфина. В ходе осмотра жилой комнаты, балкона, а так же ванной комнаты ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. По факту осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, после чего всех доставили в здание УФСКН РФ по ... (...

После оглашения ФИО5 пояснила, что она уже почти ничего не помнит, подписи в протоколах принадлежат ей, когда следователь её допрашивал, она очень хотела спать.

Данными в предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в связи с неявкой показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО20

Так в предварительном следствии свидетель ФИО4 показал, что ... в вечернее время он пришел к Бессонову С.Н. домой по адресу: ... для того, чтобы употребить дезоморфин. Бессонов С.Н. должен был уже изготовить наркотик. В квартире на тот момент, помимо Бессонова, находились ранее ему не знакомые ФИО5, ФИО2, ФИО3 В квартире он спросил у Бессонова С.Н. готов ли наркотик, на что тот указал на кухонный стол, где находилось несколько шприцов с дезоморфином (сколько именно не помню). Он взял один из шприцов с наркотиком и направился в комнату, где употребил дезоморфин внутривенно. ... Бессонов С.Н. зашел в квартиру вместе с людьми, представившимися сотрудниками наркоконтроля. Далее поочередно при понятых, были произведены их досмотры. ФИО6 при досмотре было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в случае если таковые имеются, на что тот заявил, что при нем ничего запрещенного к гражданскому обороту не имеется, а в его .... В ходе его личного досмотра, который проводился в вышеуказанной квартире, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего с ладоней и пальцев его рук были сделаны смывы. Далее сотрудниками в присутствии понятых, с добровольного согласия Бессонова С.Н. был проведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: .... В ходе осмотра участвовал он, гр. Бессонов С.Н., ФИО3, ФИО2 и ФИО5. Перед началом производства осмотра участвующим лицам были разъяснены ст. ст. 48, 51 Конституции РФ, и был задан вопрос имеется ли в осматриваемой квартире принадлежащие ему или кому-либо запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что он, ФИО3, ФИО2, и ФИО5 ничего не заявили, а Бессонов С.Н. заявил, что в его квартире на кухне имеется принадлежащий ему шприц с наркотическим средством дезоморфин. Поле этого все участвующие в ходе осмотра лица прошли на кухню, в ходе осмотра которой на поверхности стула, расположенного в дальнем правом углу относительно входа на кухню был обнаружен шприц, внутри которого находилась жидкость розового цвета. С поверхности шприца экспертом был изъят один след руки. ... Все указанное было сфотографировано специалистом. По поводу всех вышеописанных обнаруженных и изъятых предметов ФИО6 пояснил, что данные предметы и вещества использовались для изготовления дезоморфина. В ходе осмотра жилой комнаты, балкона, а так же ванной комнаты ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. По факту осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, после чего всех доставили в здание УФСКН РФ по ......

Свидетель ФИО2 в предварительном следствии дал показания, согласующиеся с приведенными показаниями свидетеля ФИО4, а также пояснил, что ... в вечернее время он пришел к Бессонову С.Н. домой по адресу: ..., для того, чтобы употребить дезоморфин. ФИО6 должен был уже изготовить наркотик. В квартире на тот момент находились ФИО5 и Бессонов С.Н. В квартире он узнал у ФИО6, готов ли наркотик, на что тот указал на кухонный стол, где находилось .... Он взял один из шприцов с наркотиком и направился в комнату, где употребил дезоморфин внутривенно. Через некоторое время в квартиру пришел ранее ему не знакомый ФИО4 ФИО4 так же с разрешения Бессонова С.Н. употребили имевшийся у ФИО6 дезоморфин. Один из шприцов с дезоморфином оставался на столе кухни, т.к. ФИО6 оставил его для себя. Затем Бессонов С.Н. вышел покурить, а все остальные были в квартире, и через некоторое время ФИО6 зашел в квартиру вместе с людьми, представившимися сотрудниками наркоконтроля. Затем поочередно, при понятых, были произведены их досмотры ...

Свидетель ФИО3 в предварительном следствии дал показания, согласующиеся с приведенными показаниями свидетеля ФИО4 и ФИО2, а также пояснил, что ... в вечернее время он пришел к Бессонову С.Н. домой по адресу: ...40, для того, чтобы употребить дезоморфин. Бессонов С.Н. должен был уже изготовить наркотик. В квартире на тот момент помимо Бессонова С.Н., находились ФИО5 и ФИО2 В квартире он узнал у Бессонова С.Н. готов ли наркотик, на что тот ответил, во что ему налить наркотик. Он на кухонном столе нашел шприц, при помощи которого ранее употреблял дезоморфин и передал Бессонову. Бессонов С.Н. набрал в него дезоморфин и отдал ему. Он употребил дезоморфин внутривенно прямо на кухне. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО4, который так же с разрешения Бессонова С.Н. употребил имевшийся дезоморфин. Один из шприцев с дезоморфином оставался на столе кухни, т.к. Бессонов С.Н. оставил его для себя. Затем Бессонов С.Н. вышел покурить, а все остальные были в квартире, и через некоторое время Бессонов С.Н. зашел в квартиру вместе с людьми, представившимися сотрудниками наркоконтроля ...

Свидетель ФИО20 в предварительном следствии показал, что ... он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... в качестве понятого. Ему были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 48,51 Конституции РФ. Так ему пояснили, что он будет участвовать при проведении личных досмотров граждан представившихся Бессоновым ФИО52 ФИО2, ФИО3, ФИО4, а так же при проведении осмотра квартиры расположенной по адресу: .... Первоначально в его присутствии в квартире по вышеуказанному адресу был проведен личный досмотр Бессонова С.Н. Перед началом Бессонову были разъяснены ст. ст. 48, 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеются ли при нем какие-либо запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества и в случае если таковые желает ли он добровольно их выдать, на что Бессонов пояснил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра Бессонова С.Н. какие-либо денежных средств, ценных вещей, а так же запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. В ходе личного досмотра с пальцев кистей рук Бессонова С.Н. были сделаны срезы ногтевых пластин, с ладоней и пальцев рук ФИО6 были сделаны смывы. Далее был проведен личный досмотр ФИО3, ФИО2, ФИО4, перед началом которого каждому также были разъяснены ст.ст. 48.51 Конституции РФ и был задан аналогичный вопрос о наличии при них запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, на что каждый пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра с пальцев кистей рук ФИО3, ФИО2, ФИО4 были сделаны срезы ногтевых пластин, с ладоней и пальцев рук каждого были сделаны смывы. Затем, с письменного согласия Бессонова С.Н., был проведен осмотр квартиры расположенной по адресу: .... В ходе осмотра участвовали Бессонов С.Н., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 Перед началом производства осмотра участвующим лицам были разъяснены ст. 48,51 Конституции РФ и был задан вопрос имеются ли в данной квартире принадлежащие им запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, и в случае, если имеются, желают ли они добровольно их выдать, на что Бессонов С.Н. пояснил, что в его квартире на кухне имеется принадлежащий Бессонову шприц с наркотическим средством дезоморфин. После этого все участвующие в ходе осмотра лица прошли на кухню, в ходе осмотра которой на поверхности стула расположенного в ... обнаружен шприц внутри которого находилась жидкость розового цвета. С поверхности шприца экспертом был изъят один след руки. ... Всё указанное было сфотографировано специалистом. По поводу всех вышеописанных обнаруженных и изъятых предметов Бессонов С.Н. пояснил, что данные предметы и вещества использовались для приготовления дезоморфина. По факту осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, после чего все направлялись в здание УФСКН РФ по ..., где с него было взято объяснение (...

Виновность Бессонова С.Н. по данному эпизоду подтверждается также иными доказательствами:

- протоколом медицинского освидетельствования ... от ..., которым у Бессонова С.Н. установлено состояние одурманивания, вызванное алколоидами опия (...

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого в присутствии и с письменного разрешения ФИО6 была осмотрена ..., где в ходе осмотра был изъят шприц 4,5 мл с наркотическим средством дезоморфин, ...

- справкой об исследовании ... от ..., согласно которой жидкость, представленная ... из 4-го отдела ОС УФСКН России по ... с ... от ..., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, представленной ... из 4-го отдела ОС УФСКН России по ... с ... ......

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому жидкость, массой 4,52 г. из медицинского шприца, обнаруженная и изъятая ... в ходе осмотра по адресу: ... -... – месту жительства гр. Бессонова С.Н., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин ...

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому 1-2 следы пальцев рук на темных дактилоскопических пленках с максимальными размерами сторон ..., изъятые ... в ходе проведения осмотра жилища Бессонова С.Н. с поверхности стакана в кухне и шприца с жидкостью, находившегося на столе в кухне, для идентификации личности пригодны и оставлены указательным пальцем правой руки Бессонова С.Н. (1 ...

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому «у ФИО6 данных за психическое расстройство ...

- протоколом осмотра предметов от ...., в ходе которого осмотрены:

1) 5 полимерных пакетов:

...

...

...

...

...

...

3) Два бумажных свертка, опечатанные фрагментами бумаги, снабженными оттисками печати «Для пакетов* УФСКН России по Оренбургской обл», подписями, пояснительными надписями: «№ 294.. . 07.10.11г.». В свертке № 1. с пояснительной надписью «...со стакана на кухне..» находится один отрезок дактилопленки прямоугольной формы. Следовоспринимающий слой дактилопленки закрыт защитным, прозрачным гибкин слоем пленки. В свертке № 2 с пояснительной надписью «... с повер-и шприца с жид-ю на столе кухни...» находится один отрезок дактилопленки прямоугольной формы. Следовоспринимающий слой дактилопленки закрыт защитным, прозрачным гибкин слоем пленки. В свертке № 3 с пояснительной надписью «... со шприца (пустого) на столе на кухне...» находится один отрезок дактилопленки прямоугольной формы. Следовоспринимающий слой дактилопленки закрыт защитным, прозрачным гибкин слоем пленки. После осмотра указанные объекты были в обратном порядке, аналогичным образом переупакованы в 2 полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были оклеены бумажными этикетками с оттисками печатей «Для пакетов * УФСКН России по Оренбургской обл», на которых понятые расписались, вышеперечисленное признанно вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области (т.1 л.д.26-31).

Проанализировав показания свидетеля ФИО5 в совокупности с другими доказательствами по делу, суд относится к показаниям свидетеля ФИО5, данным в судебном заседании, в том числе и в части того, что она «почти ничего не помнит» критически, считает их направленными на то, чтобы смягчить вину Бессонова С.Н. В то же время суд принимает за основу и считает достоверными её показания, данные в предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО18, ФИО20, ФИО17, ФИО4, ФИО2, ФИО3 и другими приведенными по делу доказательствами.

Довод ФИО6 в ходатайстве о проведении повторной экспертизы изъятого у него наркотического средства о том, что фактически масса наркотического средства меньше, поскольку в шприце было примерно 1,5 грамма дезоморфина, но он набрал в указанный шприц с дезоморфином пельменный бульон, поэтому масса увеличилась более чем до 4,5 грамма, суд считает необоснованным, направленым на то, чтобы смягчить свою вину. В судебном заседании указанный довод не нашел своего подтверждения и опровергается заключением эксперта ... от ..., согласно которому жидкость массой 4,52 г. из медицинского шприца, обнаруженная и изъятая ... в ходе осмотра по адресу: ... ..., по месту жительства Бессонова С.Н., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин; справкой об исследовании ... от ..., согласно которой на исследование представлена жидкость массой 5,53 грамма (до исследования); а также пояснениями эксперта ФИО21

Так допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО21 пояснил, что исследование (экпертиза) наркотического средства, изъятого у ФИО6 и представленного на исследование и на экспертизу, проводилось в соответствии с установленным законом порядком. На исследование было представлено наркотическое средство дезоморфин, которое включено в список ... Перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... (с последующими изменениями). Поэтому размер наркотического средства дезоморфин определен весом всей смеси, представленной на исследование. Дезоморфин дается общей массой. Необходимости в проведении повторной экспертизы не имеется, экспертиза проведена в полном объеме.

Указанные пояснения эксперта объективно подтверждаются позицией постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от ... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изменениями от 23.122010г.) в п. которого указано: «Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в списокI (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.»

У суда нет оснований не доверять показаниям эксперта, а также заключению эксперта и справке об исследовании, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеет необходимую квалификацию и стаж работы.

Оценив в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Бессонова С.Н. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вина Бессонова С.Н. по эпизоду хищения решеток подтверждается показаниями ФИО12 - представителая потерпевшего ... оглашенными показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, которым суд доверяет, поскольку они взаимно дополняют друг друга и являются допустимыми и достоверными доказательствами, а также находят свое подтверждение исследованными судом иными доказательствами. Кроме того, вина ФИО6 подтверждается его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, протоколами следственных действий. Указанным показаниям суд доверяет полностью, так как они согласуются между собой, дают возможность видеть полную картину происходивших событий.

Умысел подсудимого Бессонова С.Н. был направлен на противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ...» и на обращение имущества в свою пользу.

Вина Бессонова С.Н. по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере подтверждается стабильными показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, данными в судебном заседании, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО20, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, которым суд доверяет, поскольку они взаимно дополняют друг друга и являются допустимыми и достоверными, а также находят свое подтверждение исследованными судом иными приведенными доказательствами. Кроме того, вина Бессонова С.Н. подтверждается его собственными показаниями, данными по данному эпизоду в ходе предварительного следствия, протоколами следственных действий и приведенными заключениями экспертов. Указанным показаниям суд доверяет полностью, так как они согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждаются иными приведенными выше доказательствами.

Заключениям экспертов по данному делу суд доверяет в полном объеме, поскольку их выводы обоснованы, а сами экспертизы проведены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы по данным специальностям.

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта суд понимает совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Под квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», суд расценивает вес наркотического средства - дезоморфина, который существенно превышает 2,5 грамма.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Бессонова С.Н. были проведены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Суд полагает, что у сотрудников УФСКН РФ по ... имелись достаточные основания считать Бессонова С.Н. причастным к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и проводить в отношении него оперативные мероприятия, в результате которых были получены положительные результаты – доказательства причастности Бессонова С.Н. к совершению указанных преступлений. Процессуальных нарушений при производстве указанных мероприятий суд не усматривает.

Об умысле на изготовление наркотического средства дезоморфин свидетельствуют активные действия Бессонова С.Н. ...

Оценивая психическое состояние Бессонова С.Н., изучив выводы психолого-психиатрической экспертизы ... от ... (л....) и поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает его обоснованно признанным вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Бессонов С.Н. ранее судим, имея непогашенную судимость в период условного осуждения совершил два умышленных, оконченных преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое - к тяжким преступлениям, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется участковым полиции отрицательно, по месту работы и соседями – положительно, на учете у психоневролога не состоит. По справке ...... от ... у Бессонова С.Н. с ... установлено состояние опьянения (... ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бессонова С.Н., суд на основании ч.ч. 1 и 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, наличие заболеваний.

С учетом характера и повышенной степени общественной опасности совершенных Бессоновым С.Н.. преступлений, личности подсудимого, социальной справедливости, степени тяжести совершенных им преступлений, суд пришел к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст. 56 УК РФ, сначала за каждое из совершенных преступлений, а затем на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из преступлений по данному приговору суда.

Поскольку преступления Бессоновым С.Н. совершены в период условного осуждения, суд считает необходимым на основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию по данному приговору суда не отбытое наказание по приговору от ...

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает

Срок наказания Бессонову С.Н. следует исчислять со дня задержания, то есть с ... ...).

Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого Бессонова С.Н., наличия у него малолетнего ребенка, отсутствия сведений о доходах и имуществе, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенных Бессоновым С.Н. преступлений и его личности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ (в редакции Закона ... ФЗ от ...).

Меру пресечения в виде заключения под стражу Бессонову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бессонова ФИО53 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Бессонову ФИО54 наказание:

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

-по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бессонову ФИО56 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Оренбургского районного суда ... от ...

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговора суда не отбытой части наказания по приговору от ... (сроком 4 месяца) и окончательно назначить Бессонову ФИО55 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Бессонову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Бессонову С.Н. исчислять со дня задержания, то есть с 23.09.2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья С.В.Шабанова